Успокоительное средство при вождении

копировать

Добрый день всем!
Может быть, кто-то сталкивался с таким: пару месяцев назад после очень большого перерыва (после получения прав удавалось водить крайне редко, пару раз в году, а перерыв больше 12-ти лет) села опять за руль и никак не проходит очень большой страх перед вождением. С утра начинает трясти при одной мысли о том, что вечером рулить. ;-( Самовнушение (как в правильных книгах мастеров автоспорта советуют ;-) ) пока не помогает. Вот и подумала - может быть, стоит какое-либо лекарство успокоительное заранее принимать, чтобы зря так не волноваться? Можете посоветовать что-то такое, что не будет влиять кардинально на реакцию?
Заранее большое спасибо!!

копировать

200-300 грамм водки.

копировать

;-)) Не пью алкоголь, к сожалению.
Отпаиваюсь чаем с шоколадкой. ;-)

копировать

Лучше успокоительный инструктор(-)

копировать

Никаких лекарств! Выбираете более или менее свободную местность и катаетесь, катаетесь, катаетесь до тех пор, пока не почувствуете машину на все 100. Можете тормозить, резко поворачивать, ездить задним ходом.

копировать

Когда возникла такая необходимость - сесть за руль, специально ездила ранним утром или в выходные, когда машин поменьше, вспоминала все и искала такие места в нашем городе, типа свободной площадки-пустыря для отработки навыков. Так и не смогла пока найти, но необходимо срочно, конечно. В книгах тоже очень советуют сначала отработать все спокойно на площадке с палочками-конусами, чтобы хоть габариты почувствовать и т.п. Но куда ни ткнусь - везде уже машины стоят, а среди чужих машин отрабатывать навыки той же парковки очень стремно.

копировать

В каждом городе есть площадки автошкол.

копировать

у вас слишком большой перерыв в вождении, естественно вы чувствуете себя неуверенно. Я после 3 недельного отпуска-то сажусь - ладошки потеют, а вы 12 ЛЕТ!!! Советую покататься с инструктором хоть разок.

копировать

Посчитала - в реальности аж почти 15 лет получилось пропуска, при очень еще негативном отношении членов семьи к такой возможности... Ко всему пара из них профессионалы (муж- раллист, тестер машин + свекр - инструктором по вождению в ДОСААФе много лет отработал), и их слова по молодости очень даже впечатляли - профи же вроде. Так что и психологические моменты, боюсь, добавляются - столько ужасов успели порассказывать за столько лет и всячески позапугивать, что и у гонщика можно желание водить отбить, мне кажется. ;-)

С инструктором очень бы хотелось поездить, конечно, но пока не решается банальная проблема - фин. кризис, элементарно нет лишних денег на тренировки, а рулить стало нужно. ;-( В семье помочь никак не желают тоже. ;-(
После того, как проеду метров 50-100, успокаиваюсь и потом вполне грамотно машину веду (видимо, самое страшное пока для меня - выезд с парковки ;-) ), но вот до посадки в машину аж с утра - прямо-таки все сводит, руки дрожат, живот болит, фу. ;-(
Вот и появилась мысль насчет какого-то мягкого успокоительного средства, чтобы и скорость реакции не снижалась, и в то же время не трясло так...
(Автор)

копировать

высокие у вас отношения в семье, высокие...

копировать

Не то слово! ;-) Если бы не перевешивала уйма других, положительных качеств - точно бы за столько лет вместе не остались из-за отношения к моему вождению. ;-)
И ладно бы права купила, ничего знать не хотела - так и честно автошколу закончила, ни копейки за сдачу на права не платила, все сама выполнила с первого раза; потом еще два курса прошла в школе контраварийной подготовки для надежности, но, т.к. сначала очень долго своей машины не было, то и настоять на вождении со свежими навыками не смогла при такой оппозиции. А потом уже стала бояться и самой не слишком хотелось водить...

копировать

У меня так тоже было, когда только начинала. Самое страшное это заранее думать об этом, понимать, что завтра утром ехать, а самое-самое страшное - идти к машине:-D А потом, как поедешь, мысли сразу переключаются на дорогу, уже и не так страшно. Короче надо себя заставлять да и все.

У меня вот теперь другое. Как сяду в машину, как развалюсь там поудобнее, так и засыпаю в процессе. Бывает даже и на мкаде начинаю засыпать от монотонности. Вот где жесть-то! В начале мне такое в страшном сне присниться не могло, что мне не успокоительные, а наоборот бодрящее что-то нужно будет!:-D

Так что и у вас тоже это пройдет. У всех проходит, кто часто ездит.

копировать

Я со сном борюсь кондиционером.
Морит чаще от тепла, жары.
Чуточку похолоднее делаю на грани комфорта и намного легче быть в кондиции.

копировать

Вот-вот, к машине иду - ноги подгибаются, что неправильно. ;-) Т.к. пока что самое страшное - выезд и заезд на парковку у дома, где и машин уйма наставлено, и горки есть, и шлагбаум очень короткий (т.е. быстро обратно опускается). Вот если удается нормально от дома отъехать - уже все и нормально, дальше по городу без особых проблем еду, ТТТ.
Пока до засыпания за рулем как до луны, конечно, ну и стараюсь в салоне попрохладнее атмосферу делать, чтобы еще бодрее быть.

копировать

Афобазол.

копировать

еще Персен не влияет на способность к вождению.

копировать

Спасибо большое!!!
Пойду закупать завтра, а то уже устала от такой пустой нервотрепки дома, еще до всякого вождения.