Т-казус

копировать

Вопрос у меня заключается в проезде Т-образного перекрестка на дворовых территориях. При выезде от моего подъезда имеется такой Т-образный перекресток. Маленькая ножка и длинная шляпка вдоль домов в обе стороны. Ножка достаточно широкая, в ней всегда запаркованы машины по обеим сторонам, остается узкий проезд посередине. В шляпке же машины стоят на противоположной стороне, если смотреть из ножки.

Я всегда заезжаю к подъезду по более короткой стороне шляпки, что справа, если смотреть из ножки. То есть, получается, еду не по своей части дороги, моя занята припаркованными. Выезжаю тоже всегда направо, тогда наоборот, еду по своей правой стороне.

Так вот, наболело уже. Где бы я не была, в ножке, или в шляпке, я всегда оказываюсь обязана уступать мужчинам, которые орут "права купила", потому что те, что едут в шляпке по левой (их полоса занята припаркованными) и хотят повернуть в ножку, потрясают пунктом "8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами дорожного движения, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

Если же я, в свою очередь, подъезжаю в шляпке, трясут уже другим пунктом "11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. " Который, как мне кажется, более применим в данной ситуации. Так как легче уступить именно подъезжающему в шляпке, проехать вперед пару метров, выпустить из ножки, сдать по прямой назад и повернуть самому. Что я сама всегда и делаю.

Вчера в очередной раз меня поразили два барана, которые встретились мне в один день, и которые категорически отказывались это сделать. Мне интересно, кто же все-таки прав именно "по букве"?

копировать

Опять двадцать пять. Если по таким дворам все начнут ездить по букве, в них можно не соваться, проехать будет нельзя. Уступает тот, кому проще. Или тот, кто умнее.

копировать

Кто шустрее и опытнее - тот и уступает.
меня раньше по несчастным глазкам и страдальческому взгляду видимо выкупали. Все уступали.
Сейчас уже я не буду ждать и за три секунда задом отъеду.
без ложной скромности, отъеду быстро и виртуозно.

копировать

Предлагаю вызвать инспектора на место для консультации :)

копировать

Ничего не поняла, но описание доставило:)
Вангую, еще пару лет и в Москве все друг друга поубивают...

копировать

не поубивают,ничего нового не происходит :)

копировать

Как же не происходит? Шляпки и ножки все больше и больше заставляются припаркованными:)

копировать

Напечатайте большими буквами табличку" задом ездить не умею" и выставляйте ее на лобовое стекло:))))) при этом изображайте всяческое переживание по этому поводу:)))

копировать

Все такие остроумные, я посмотрю. Только по существу никто ничего сказать не может.

Я-то как-раз могу чем угодно ездить, а вот мужчины, что попадаются навстречу, видимо, не могут. Так как не могут проехать вперед полтора метра по прямой, и потом назад так же по прямой.

Мне же, чтобы впустить их, нужно повернуть налево, потом опять сдать назад с поворотом в ножку. При этом запарковано все так, что по габаритам моя машина длиной почти 5 м может это сделать только в 2-3 приема. В отличие от их полутора метров по прямой. И черт с ним, сдаю. Самое неприятное, что я вот так сдаю, а в проезде появляется уже следующий желающий повернуть в ножку и опять требует его пропустить.

копировать

Обидно, понимаю) но такие нынче мужики пошли... да и тетки многие , которые только и умеют, что по прямой ездить, считая, что всем им уступать должны.

копировать

Встречный разъезд — это когда две машины едут навстречу друг другу, т.е. по вашей терминологии, оба по шляпке. Если один едет из шляпки, а другой из ножки, то это уже не встречный разъезд, и в этом случае применим пункт про помеху справа.

копировать

Бась, а как же пункт 11.7? Ведь тот, кто в шляпке, едет не по своей полосе, его занята. У меня при выезде из гаража тоже есть подобная "шляпка", у нас все однозначно уступают, кто в шляпке.

копировать

а картинки нет, запуталась уже в этих шляпках-ножках

копировать

Ну так я и говорю про этот пункт: встречный разъезд - это когда едут по одной дороге навстречу друг другу. А если один едет по одной, а другой по примыкающей, то уже получается не встречный. Это если по букве.

копировать

Ну в итоге оба все-равно ведь едут навстречу друг другу? То есть, засовываю я морду в проезд на свою полосу, а там мне навстречу едет другой. По моей части дороги. Так как его занята запаркованными. Если я морду не уберу и чуть выровняю машину, получится уже полностью встречный разъезд и именно ему нужно убираться, не так ли?

Пункт про помеху справа приемлем при определении очередности проезда при пересекающихся траекториях, имхо. То есть, свободного проезда по своим полосам.

копировать

Кмк это все равно что вылезать на главную, не уступая, с мыслью "вот я щас быстренько выпаду и буду тоже на главной" :)

копировать

С главной не адекватное сравнение, имхо, он в принципе едет не по своей части дороги и должен уступать встречным.

копировать

Какого цвета у Вас машина?
Я 7 лет ездила на красной - меня все пропускали. Потом пересела на черную и белую - тут уже 50/50.

копировать

пересаживайтесь на розовую - будет 101% :):):):)

копировать

на фиг?
у меня нет и не было проблем с разъездом никогда)
другие траблы имеются, но тут я без проблем сто метров назад сдам, лишь бы не связываться)

копировать

Вы делаете из мухи слона. Кому проще, тот и сдает назад. У мну за 10 с лишним лет вождения ни разу не возникало подобных трудностей. Если понимаю, что мне проще сдать назад с поворотами, то сдаю. И никаких негативных последствий не ощущаю.

копировать

То есть, Вы считаете, что мне повернуть в 3 приема, а затем снова назад в 3, проще, чем им проехать вперед-назад по прямой 1,5 метра?

копировать

а что значит "повернуть в три приёма" ?

копировать

Это значит, мне нужно три раза сдать вперед-назад, выкручивая изо всех сил руль, чтобы вписаться в поворот. Задом ночью повернуть назад в ножку мне еще сложнее, и раза четыре приходится сдавать. Пропустить же в шляпке, проехав по прямой вперед, потом по прямой назад - дело 30 секунд.

копировать

А почему бы и нет? Либо вы не видите какой-либо карман.

копировать

Я так понимаю, вопрос в том, что тот, кому проще, не хочет этого делать. Причем даже в том случае, если он неправ согласно ПДД, хоть ими и мало кто руководствуется во дворах.

копировать

Кому проще, возможно, не уверенно ездит задом.

копировать

У меня на 14-году такое случилось:-)Я уже ехала по шляпке, сдавать мне назад только на проезжую часть, мужик выехал с ножки. Он мне помеха справа. Но зачем выезжать, когда я УЖЕ еду? Встали. Говорю, сдай немного назад, я прямо проеду. И ты проедешь. Быковал, орал. Закрыла и пошла домой. :-) Сразу назад сдал:-)

копировать

Вообще во всяких таких местах у жильцов обычно образовываются свои негласные правила, кто кого пропускает. Ну это как я по своему опыту замечаю. И пусть даже они противоречат ПДД. Все ездят только вот так вот и все.

Например у нас на дачных участках что-то типа т-образного перекрестка с виду вполне равнозначных дорог, и никаких там знаков есс-но нет. Но дачниками одна из дорог негласно считается главной, и все тут. И пофиг, что кто-то там приближается справа. И все пропускают друг друга по такому вот негласному правилу.

Поэтому мне кажется странным, что вам не уступают в обоих случаях, причем постоянно.

копировать

Может там не жильцы, а чужие-залетные? У нас «свои» знают, где и как оптимально разъехаться, вплоть до траектории, а чужие периодически устраивают аттракционы на ровном месте.

копировать

Может и чужие, но автор говорит, что у нее так всегда! Да и чужие в чужих дворах обычно стараются уступать, тем более, если это легко сделать.

копировать

У нас во дворе тоже обычно именно чужие отжигают. Из "перлов", один мне заявил - "тут же круговое движение во дворе". С другим вообще был нонсенс: мне нужно было повернуть из этой самой "ножки" налево, а он подъехал справа и сунул морду, не давая мне повернуть НАЛЕВО. У меня был и поворотник включен, и жестикулировала я ему, и окно открывала. Бесполезно. Он даже окно не открыл и сидел ржал со своей девицей. Так и стояли минут 5, пока сзади него мужик не подъехал и не сказал ему пару ласковых.

копировать

Я много передвигаюсь на машине, этот Т-перекресток проезжаю раз 10 в день. Но я, конечно, преувеличиваю немного. Не постоянно, а раза 3-4 в месяц бывает. В остальное время я пропускаю по шляпке, меня пропускают - нормальные люди встречаются.