Водителей будут штрафовать «помощники Москвы»

копировать

Новая инициатива: водителей будут штрафовать «помощники Москвы»
Власти Москвы разработают приложение, которое позволит владельцам смартфонов жаловаться на неправильно припаркованный транспорт

Уже весной 2015 года жители Москвы смогут оперативно пожаловаться на автомобилистов, припарковавшихся с нарушением правил, или даже не оплативших парковку. Это станет возможно при помощи специального приложения для мобильных устройств на Android и iOS, на разработку которого потратят около 26 млн рублей. Об этом сообщает M24.ru.

Чтобы воспользоваться новым приложением, гражданину надо будет пройти полную регистрацию на московском портале Госуслуг, то есть прийти в МФЦ с паспортом и пенсионным свидетельством. Все пользователи приложения получат специальный статус — «помощник Москвы».

В случае, если пользователь увидит нарушителя правил парковки, ему нужно будет навести объектив камеры телефона на номер автомобиля и подождать, пока приложение его идентифицирует. Одновременно запоминается местоположение смартфона, а также время фиксации, которое не будет зависеть от времени, выставленного на телефоне. Далее «помощник Москвы» должен будет сделать не меньше трех фотографий автомобиля с разных ракурсов, а также по возможности записать короткое видео. Снимки можно будет снабдить комментарием и отправить властям.

Все обращения москвичей поступят в специальный журнал нарушений, причем каждому сообщению будет присвоен свой статус. Разработчики приложения также продумают защиту от ретуши и фальсификации. Например, снимки будут проверяться на наличие фотошопа, а координаты и время отправки сообщения сверяться с местом нарушения.

Добавим, что, помимо обычных граждан, в системе будут зарегистрированы сотрудники департамента транспорта, Центра организации дорожного движения, ГКУ «АМПП» и МАДИ. Они будут обрабатывать все сообщения от москвичей, проверять их и в случае необходимости направлять на место инспекторов, «парконы» или эвакуаторы.
http://auto.mail.ru/article/52771-novaya_iniciativa_voditelei_budut_shtrafovat_pomoshchniki_moskvy/

копировать

а попроще никак низзя?

копировать

может и правильно. Уже 6 месяцев стоит грузовик у пешеходного перехода и выезда. Эвакуатор его не берет. Может хоть ежедневный штраф заставит хозяина убрать свою бандуру.

копировать

за ради этого пойдете регистрироваться в МФЦ с паспортом?
Идея-то очень правильная, а вот реализация - как всегда

копировать

Я бы может и сходила.
Не работаю, делать не фига зачастую.

копировать

может и съезжу.у нас до МФЦ час езды...там две аварии уже, и пешехода сбили. Не насмерть только потому, что скорость скинул. А там дети в школу переходят.

копировать

Лично у меня уже есть полная регистрация. И с удовольствием воспользуюсь данным сервисом.

копировать

Это не для нашего удобства, а для более комфортного срубания бабла за эвакуацию.

копировать

+1

копировать

Давно пора.

копировать

замечательно. утомили тупые блондинки и блондины, паркующиеся на остановках ОТ и на переходах.

копировать

только в МФЦ идти вовсе не обязательно!

копировать

Практически бесплатно и безо всякой регистрации на Госуслугах: видишь припаркованный неправильно автомобиль (например, на тротуаре у дет.сада и школы, как у нас один тип недавно повадился), звонишь в свое отделение ГИБДД, называешь номер авто, там моментально номер пробивают, звонят этому удоду и машина им быстренько убирается. При этом больше на тротуар не ставится (ибо следующий шаг - угроза эвакуации и штрафа).

копировать

Спасибо! Я и не знала, что можно так делать. Надо будет с нашими попробовать.

копировать

Первое - приложение уже давно есть и желающие им пользуются.
Второе - тех, кто паркуется во дворе на тротуаре, это никак не касается.

В общем, фигню вы сюда притащили.

копировать

интересно, а куда жаловаться на неадекватных пешеходов??? которые переходят дорогу где им вздумается и даже головы не повернув???

копировать

Тоже бесят подобные паршивцы. ;-(( Но тут ничего уже не сделаешь, мне кажется; и оперативно про такого не сообщишь в нашей стране, и камеры на них не заточены ;) ;
и даже при наезде на такого типа все равно придется как минимум штраф платить за управление средством повышенной опасности (при том, что докажешь и свою трезвость, и нарушение правил перехода дороги данным пешеходом, и тормозной путь будет знатным).

копировать

ну да.. управы нет на них ( как бы они себя не вели - виноват млин будет по-любасу водитель! это и бесит!!