Как правильно поступить.

копировать

Только что около дома, выползая из сугроба, сдавая задом стукнула, а вернее боднула, чужую машину. Вышла посмотреть никаких повреждений ни у моей, ни у чужой машины нет вообще, только снег с бампера слетел. Я постояла, потопталась решая, что делать дальше, и ничего не придумав отогнала свою машину на парковку. Если бы были какие повреждения, оставила бы номер телефона своего, а в ситуации когда их нет как надо поступить, я в принципе, все еще могу спуститься на улицу и оставить свой телефон на той машине, а есть ли смысл? Я что-то растерялась, подскажите как надо поступить.

копировать

Есть или нет повреждения на чужой машине, не вам решать. У меня несколько раз было, что мне били бампер такие куры и уезжали, тоже видимо решив, что повреждений нет. А у меня просто бампер из упругого пластика, он вминался и отыгрывал обратно, в результате сеть мелких трещинок на ЛКП, сломанные защелки, поехавшие зазоры.

копировать

Ну хорошо, допустим там что-то треснуло и еще чего-то внешне не очевидное. Как поступить-то надо? Вызвать гбдд? А что я им скажу и покажу? Они просто пальцем у виска покрутят. У меня так уже было, в меня въехали, поцарапали, вызвали гбдд, прождали их 3 часа, они приехали практически наорали, что нехрен их из-за такой фигни вызывать и без вас работы много, разбирайтесь между собой сами и уехали. А тут вообще ничего нет. Я чессллово не против возместить ущерб, если он есть, но я не знаю, как надо поступить, как надо было поступить.

копировать

Ваша задача - вызвать ГИБДД и по возможности разыскать второго владельца. Задача ГИБДД - приехать на вызов и все оформить для страховой.
У меня не так давно похожий случай во дворе был: по глупости, сдавая задом, поцарапала бампер другой машины. Вызвала гаишников, приехали, молча все оформили. Полслова не сказали, что нефиг их из-за такой фигни вызывать. Но, правда, царапки на чужом бампере были заметные, и бампер - у новенького дорогущего Лексуса.;-)

копировать

да были бы там царапки, реально ничего нет, я боюсь что меня просто пошлют.
машина видимо соседская, она тут часто стоит, могу покараулить владельца, сказать что боднула.

копировать

Можно нарваться на "оставление места ДТП", т.е. штраф заметный, если вызывать не будете гаишников, а тот владелец не согласится все замять.

Как-то в нас въехали при подъеме на паркинг в ТЦ, скорость маленькая совсем была, но в салоне удар был очень заметный. Никаких повреждений на бампере не заметили, но - там был толстенный слой грязи (март\слякоть), так что решили не затевать вызов полиции и разъехались. А тут - кто знает, что потом обнаружится?

Если у вас время и возможность дождаться Гибдд есть, то лучше все же подстраховаться и вызвать, мне кажется. Только, если будете вызывать, встаньте опять примерно так, как было, когда боднули, и знак поставьте (иначе тоже могут прикопаться и штраф впаять).

копировать

там расстояние между машинами было сантиметров 30 у меня на камере было видно так как установлен измеритель расстояния(или как оно там называется), я внимательно посмотрела на ту машину и ничего не увидела.
на это место уже встала другая машина, сейчас туда уже не припаркуешься.

копировать

Автор, да может Вы вообще по номеру задели. Тут главное, чтоб из окон никто не заприметил ситуацию...

копировать

Мне казалось, что за оставление места ДТП лишение, разве нет?

копировать

Смотря какое ДТП. За такое нет.

копировать

Вот плюсанусь... Про кто знает что потом. Да и от стресса можно не все разглядеть, даже точно зная куда смотреть.
Я летом "догнала". Все тронулись, я тронулась, чет ребенок спросил, я отвлеклась и не заметила что все через 3 метра опять тормозят (не пробка, место такое что если уж поехали, ехать будут 30 км). Ну в общем тормозить я стала поздно. Скорость при трогании была около 10 км/ч, а еще и потормозить успела. Удар в салоне был сильный. Вышли, оглядели, пострадавший ничего не нашел, я обнаружила треснувшую рамку номера. Разъехались (по решению пострадавшего, естественно). А доехав до места назначения я обнаружила у себя еще и треснувшую декоративную решетку и пару сломанных защелок бампера.
Стыдно до сих пор. У пострадавшего наверняка тож что-то подобное есть.

копировать

Вызывайте ГИБДД, разыскивайте владельца другой машины по возможности, оформляйте ДТП. Не получится самой владельца найти - те же гаишники пробьют его по базе, позвоните-вызовите.

копировать

Интересно - это только на Еве все такие прилежные и при любом случае вызывают ГИБДД? Что-то, когда мне на парковке два раза шарахнули дверью в дверь, в первом случае были царапины (но даже цвет машины, которая ударила, можно было сказать), а во втором аж скол был, никого у своей машины я не обнаружила. Тут видимо главное быстро уехать.
Сама была свидетелем как мужик на большой машине выезжая с парковки, боднул другую машину, та аж закачалась от удара, не останавливаясь уехал.

копировать

В реальной жизни нас окружают люди с нетрадициональной сексуальной ориентацией :(

копировать

Увы, только на Еве и только на словах.
В жизни и на самом деле в 95% случаев все быстро и аккуратно смываются.

копировать

Вызывают. Просто столько случаев, когда тебя соседи "сдали" или чел по-хорошему написал записку с желанием возместить ущерб и уехал, а владелец авто вызвал гайцев и виновника прав лишили. Так что проще вызвать. Именно проще для себя, а не с точки зрения морали и прилежности))
Хотя да, не один раз наблюдала, как стукнув авто владельцы быстро сматывались.

копировать

Угу, именно. Наслышана о подобных случаях, так что да, вызывала при мелкой совсем аварии ,как у автора.
Опять же - честная я. ;-) Не хочется себе карму портить ;-), набедокурив и слиняв безответственно, оставив владельца другой машины разгребать последствия.

копировать

Осенью сдала назад и ударила авто по номеру. Машина была чистая, я весь бампер у нее проверила. Именно по номеру задела. Причем номер даже не поцарапала. Я уехала с чистой совестью. А вот в Испании в шоке наблюдала, как машины пар куются и выпарковываются в 8 крутежек рулем, ра спихивая машины)))

копировать

То же самое в Италии ;-) (в Риме, Неаполе видела, в других местах), во Франции и т.д.
У них это просто норма, иначе не припаркуешься вообще. Поэтому и Смарты нежно любят, и другие небольшие машинки - больше шансов хоть где-то приткнуться.
А у нас любят ЖИПы, и побольше-побольше!! ;-)

копировать

Да вот именно. Да и весь праведный гнев ведь только на словах ;)
А в NY вообще надевают спец шипы и протекторы, закрывающие бамперы. Там повсеместно паркуются путем распихивания :)

копировать

Так как там страховые работают - небо и земля)) Мы так в аварию попали, были виноваты. Стукнулись утром, я в шоке - день потерян. Тетка выскочила, давай эмоционально объясняться... Орала, но не из-за машины, а из-за ребенка в нашей машине. Что мы должны быть аккуратнее и т.п. За 5 минут обменялись контактами страховой, и разъехались. Позвонили в свою контору, где брали авто. Они лишь уточнили, все ли в порядке и нужна ли нам другая машина. Все... никаких истерик, никаких проблем со страховкой. Вот и не парятся там люди.

копировать

Не только на еве. Мне тут на парковке перед домом девушка своей дверью шарахнула по моей. Нашла меня, объяснила ситуацию, вызвала полицию, вот так... А потом я узнала, что ее осаго эти повреждения не покрывает (на парковку осаго не распространяется, я была не в курсе); получилось, что девушке предъявит иск моя каско. Мне ее даже жалко, но фарш обратно не провернуть :-( Может, и лучше было бы, если бы она тихо уехала...

копировать

Ерунда, если компания не "Пупкин и партнеры" Осаго покрывает все случаи, включая и парковку.

копировать

Я не знаю, какое у нее было Осаго, но моя СК почему-то предъявляет в итоге иск лично ей, а не ее СК. У нас страховой случай прошел не как ДТП кстати, а как причинение ущерба имуществу. Возможно, поэтому. Она своей стоящей машиной ударила мою стоящую машину, это типа не ДТП.

копировать

не покрывает. В данном случае ущерб был нанесен, но машиной никто не управлял. она стояла. Девушка с таким же успехом могла коцнуть чужую машину зонтом, тележкой... а в данном случае - дверью своей машины.

копировать

??????? Не пугайте так!! Как это ОСАГО не покрывает ДТП на парковке???
По осени стукнула чужую машину, вроде бы со страховой никаких проблем не возникло (у другого владельца тоже КАСКО не было, как и у меня).

копировать

Я выше пояснила: наш случай квалифицировался не как ДТП. В тонкости я не вдавалась, ибо была пострадавшей стороной и вообще вышла из дома только проткол подписать, но вот так это оформили господа полицейские.

копировать

Не перживайте так за девушку. Зато ей стоимость полиса ОСАГО не поднимут из-за этого.

копировать

никаких повреждений ни у моей, ни у чужой машины нет вообще,
+++Вы эксперт с лицензией? :)

копировать

+ мульон
Езжу сейчас с вогнутыми номерами - спасибо неизвестному ..., который решил развернуться во дворе рядом с моей машиной.

копировать

Так номера жалко?

копировать

Нет, конечно не жалко, что Вы! Я же специально номера на машине ставила, чтобы всякие идиоты, разворачиваясь в проездном дворе, о них ударялись:)

копировать

Неужели из-за вогнутого номера вы бы вызывали гайцев и ждали их пол-дня???? Смысл? Чтобы по осаге-каске его распрямить? :)
Помнится, года 2 назад в пробке меня в зад легонько так толкнули. Вышли, посмотрели, у меня пятнышко 3х3мм и тоненькая царапка 3см от его рамки номера, боком ко мне прикоснулся. Ну ведь все-равно из-за этой фигни не буду красить весь бампер... Разьехались с миром. Муж дома только ругал "дурачина ты, простофиля! Надо было хотя бы тысячу на пиво взять..."

копировать

и мы так же. не готова я терять 5 часов из-за царапины. на месте с удовольствием возьму,сколько дадут. не дадут-просто уеду.
когда зеркало снесли и дверь вмяли-ждала. ооо,сколько ждала. а сколько потом по осаго получила-смешно)))

копировать

Я Вам объясню, какой смысл:). Во-первых, если номера вогнуты, то 99% - это был удар. Где гарантии, что удар повредил только номер? Во-вторых, сама имею привычку за свои действия отвечать, и не вижу причин быть снисходительной к вредителям. В-третьих, машина стояла на парковке у дома, поэтому я бы просто сидела дома и ждала гайцев, делая домашние дела. В-четвертых, к нам быстро приезжают обычно:).
Ваша ситуация отличалась тем, что Вы чувствовали силу удара, поэтому справедливо решили не париться. Меня же в момент удара не было. Понимаете, о чем я?

копировать

мне ваще не жалко бампер-он для того и сделан пластмассовый. если уж совсем разбивается-тогда меня. потертости не трогают никак. ломали рамку номера мне 2 раза-поемняла за свой счет и даже мысли не было людей из за этой мелочи задерживать. все проблемы оформляла у дома без виновника.
сама въехала в зад машине 1 раз, практически после получения прав. Владелец вздохнул, поправил бампер и разъехались.
еще однажды задела зеркалом чужое зеркало. но подумав "мудила, нахрена ты паркуешься в узком проезде" уехала спокойно. думаю,ему там не только зеркало подрихтуют

копировать

Если у вас машина-помойка, то можете не переживать. А мой бампер осенью меняли, так 37 тысяч стоило. Плюс краску очень тяжело подобрать, с третьего раза попали более-менее, но все равно заметно и при продаже машины будут вопросы у покупателя. Если коцки не делать, то бампер могут вообще снять с покрытия и при повреждении я буду его сама оплачивать. Ну и зачем мне такие проблемы нужны? Да и не люблю я ездить на коцаной машине. Вокруг все смотрят с улыбкой, типа, что с бабы взять. Но я -то аккуратно вожу!
Поражают вот такие индивидуумы, сами на дешевой битой помойке ездят и к окружающим такое же отношение. Могут дверью шваркнуть, паркуются в чужую машину по звуку, зеркала сносят (50 тысяч между прочим может зеркало стоить) и т.д. Когда в один прекрасный момент судебные приставы появляются на пороге с описью имущества, начинаются стенания и возмущения.

копировать

у меня средней паршивости автомобиль. мазда сх7, 5-летняя уже. каско до сих пор оплачиваю,поэтому спокойна как танк

копировать

Зачем платить за каско (а на СХ7 каско хорошо стоит! ) и ездить на битой машине? За что деньги платите? А при наличии кучи коцок у вас на эти элементы покрытие вообще не действует. От угона страховка? :)
Можно ездить как вы, бить машину и не париться. Только это ведь деньги (страховка, падение цены при перепродаже и т.д.), вы за свое такое нелепое вождение готовы такие деньги платить?
Не понимаю таких людей, сегодняшним днем живут, ни о чем не думают и деньги не считают. На халяву достаются?

копировать

верите-мне раз в год-два бампер целиком менять приходится)) уроды влетают.
ну не отношусь я к машине как к чему то высокоценному. она не битая. пластику похрен на потертости. я ее полирую 2 раза в год и не видно ничего.
плачу за комфорт свой. в случае аварий я обращаюсь в свою страховую,а не бегаю с осаго виновника. аварии были.все не по нашей вине.
вот за сколько я ее продам вообще пофик. не собираюсь продавать.я ее сестре подарю,когда(если) у меня деньги на новую будут.а каско уже не так и дорого стоит-машина оценена в 700,насколько помню,тысяч

копировать

У меня так друзья "попали". Вышли вдвоем, осмотрели машину, ничего не обнаружили и уехали. Хозяин той машины воспользовался ситуацией и в ГИБДД, пойди докажи теперь, что бампер поцарапан был до этого. Радовались, что муж отделался сутками ареста и новым бампером.

копировать

У меня так на работе коллега попал. Разошлись мирно, а девушка потом звякнула в гибдд, объявила, что он с места ДТП скрылся. Полгода на метро в итоге, т.к. прав лишили. Грустно. У парня стаж большой, но такого он не ожидал.
Потому даже когда мне в попу въехали и ждать я не хотела, мы оформили сами ДТП и разъехались. Хоть какая-то бумажка была.

копировать

Сегодня дядя сдавал задом и въехал в припаркованную машину возле меня. Уже представила, как долго я здесь заторчу, т.к. ГАИ или аваркомы пока, выезд один и он его перекрыл. Пока я думала, он вышел, посомтрел на ту машину и уехал. Мы все выехали за ним. У меня регик, может надо было сообщить куда надо номера?