Автолюбители как жить без авто?

копировать

Прошло несколько дней после того как вынужденно расстались со своей машиной. И с каждым днем все тяжелее и тяжелее. Я сколько себя помню у нас всегда были колеса. Мне абсолютно все равно какая это должна быть машина, главное что она ездит. Я знала что мобильна, в любое время садилась за руль и ехала по необходимостям и нужностям. Сегодня пол дня провела в метро, маршрутках, проехала по делам в одну и другую сторону города. Ужасно замерзла, устала, доползал домой и вот нет дня, а еда не приготовлена, не убрано и не постирано. Я понимаю что не могу без машины. Знаю что множество людей счастливы передвигаться самостоятельно, но я так никогда не жила. Закончилась картошка, завтра нужно ехать в гараж на другой конец города и тащить на себе кг10-20, это еще без консервации. А это значит что опять приползу, упаду и опять выходного дня нет. Стала отчетливо понимать, что много интересных мест мне уже не доступны. Мои передвижения ограничатся, я теперь не смогу затариваться в гипер маркете на окраине, все придется будет покупать по чуть-чуть в магазинчике рядом. Не говорю уже про то, что ездить с ребенком по делам, в гости к родственникам, друзьм уже тоже не всегда получится. Как летом банально добираться на дачу?
Короче, совсем не приспособленная я без машины. Обидно понимать, что я зависимы от железяки.
Скажите, есть ли такие как я и сталкивались ли вы с такой ситуацией когда на какое-то время остались на своих ногах? Как привыкнуть, организовать быт?

копировать

Есть ведь такси еще

копировать

Муж уволен, я вешу на волоске. Весь доход пока на мне. мы даже НГ в строжайшем режиме будет отмечать, может обойдемся и без него. У нас строгая экономия во всем. Такси только в крайних случаях. Я на авто все выходные "кружила" по городу, оч много дел решала. Так скрадывалась что их накаливалось оч много.

копировать

Такси не так дорого стоит, а тащить на себе 20 кг может дороже выйти

копировать

такси до хрена стоит! Вы давно ездили? проще тележку на колесиках

копировать

Я пользуюсь такси каждый день почти, правда у меня расстояния небольшие.

копировать

ну вообщем, кто не может позволить себе иметь машину, вряд ли может тратится на такси...Я езжу по выходным только, если в клуб собираюсь. Ну реально дорого, в среднем 600-700 рублей в одну сторону по городу.

копировать

Я неделю была без машины, очень большой расход получился на транспорт( без такси) тоже выматывал транспорт жутко, да еще и укачивало, чего раньше ( до личного авто такого не было) вообщем потраченных денег за неделю на транспорт хватило бы мне на 2-3 езды неограниченной езды по городу , в Москву , в меги какие нибудь... Купите какую нибудь б/у не дорогую тыщ за 100-150

копировать

спасибо. теперь я знаю, что за люди ночевали в пробке на мкаде. бгг

копировать

На работу езжу на общественном транспорте, но она под боком ( 20мин на маршрутке без пробок) а вот выходные без авто никак

копировать

Я с утра после той ночи сунулась на МКАД, так вот, могу вам сказать, что через каждые несколько км МКАД был перекрыт гайцами, и люди там сутки стояли от востока до юга, я так понимаю. Видела своими глазами, тк навигатор сказал объезжать через Подмосковье, я объехала, въехала в МСК через Мегу Белая дача. Там просто стояли менты и не пускали машины. И это было целый день, весь яндекс-навигатор пестрил сообщениями о том, что машины не пускают. При этом в инете не было ни одной новости о перекрытиях. Суки, что я могу сказать.

копировать

Не пускали и правильно делали. Какой смысл пускать машины на дорогу, которая и так мертво стоит?

копировать

Нет, вы не поняли. На саму дорогу пускали всех, то есть люди не знали, что едут в ловушку. А на МКАДе им хлоп - и кислород перекрывали. После перекрытия (а я лично его видела) дорога несколько км была пустая, потом следующее перекрытие. Скорые, не скорые, всем капец был. Можно было только с другой стороны подъехать и через отбойник больного передать. Я надеюсь, они так и делали.
И ни слова в новостях о перекрытии.
И съезды не были блокированы, а если бы власти хотя бы додумались съезды блокировать, то такого кошмара не было. Сутки стоять, первую половину из-за снегопада, а вторую из-за произвола властей - это сильно.
А властям что - им похуй, люди же расходный материал, постоят еще полсуток, в следующий раз неповадно будет за руль садиться, дороги вообще не для людей, ишь чего удумали, на личном транспорте ездить.
Тьфу.

копировать

Традиционно надо найти виноватых. Виноват может быть кто угодно другой. Партия и правительство в первую очередь. Они всё делают не так, в отличие от кухарок™, которые как нефиг делать могут управлять государством. Конечно, наверняка действия властей не были идеальными, но.

Что должно быть в голове, чтобы в таких условиях ехать на МКАД, учитывая:
1. В Я-пробках пол-МКАДа в бордовом пунктире.
2. СМИ, включая радио и ТВ, все уши прожужжали о том, что на МКАД кота-строфа, он стоит в самом буквальном смысле.
3. В сильный снегопад так всегда бывает.

Но нет, эти люди всё равно поехали стоять в многочасовую пробку.

Про перекрытия. Вы правда думаете, что движение перекрывали ради прикола? Если нет, то зачем, по-Вашему? И как, по-Вашему, можно было обойтись без перекрытий?

копировать

Как минимум надо было закрыть въезды на МКАД, чтобы люди в ловушку не попадали. И аккуратно выводить с мкада хотя бы легковые машины через съезды. Охренеть как трудно? Да им просто на фиг не надо.
А вы, я смотрю, теоретик. Про виноватых. Не власти перекрыли почти на сутки движение, ага. Не виноваты. Что фуры пускают в снегопад в Москву, что сначала ждут замыкания дороги, а потом только перекрывают, что люди сутками стоят из-за фур, которые не должны были быть допущены в снегопад.
А так да, власти всегда в белом. Не зря они про перекрытия нигде даже не пикнули, наверное, слишком громких аплодисментов засмущались.

копировать

Про колом стоящий мкад тогда только ленивый не написал. Одной этой информации умным людям должно быть достаточно, чтобы "выбирать пути объезда" или хоть в яндекс-пробки заглянуть перед выездом.

копировать

Вы тоже считаете, что о перекрытиях предупреждать не надо? Чтобы народ по факту только узнавал?

копировать

А вы считаете, надо прессу каждый раз вызывать? А для тех, кто телек не смотрит и радио не слушает - сирена и динамики на площадях? :)

копировать

Ну кол колу рознь на самом деле. И если например надо проехать 3 км (между Восточным и Западным Бирюлево например, оба района граничат с МКАДом и разделены железной дорогой, и дороги между ними только 2 - МКАД и следующее ближайшее место где можно пересечь пути - в районе Нахимовского проспекта) Ясен пень что даже в колом стоящей пробке - 3 км проехать быстрее, чем просто в стоящей пробке 40 км и люди по наивности перлись (стояло то все красным-красно не только МКАД). Если бы они знали что там не пробка, а просто перекрыто, то не ехали бы.

копировать

Яндекс-пробки наше фсё, там народ всегда всё пишет. Если в "разговорчиках" написано "стоим мертво, фуры перекрыли все полосы" и "ложусь спать, разбудите, когда поедет" - какбе очевидно, что ловить там нечего.

копировать

Как минимум надо было закрыть въезды на МКАД, чтобы люди в ловушку не попадали.

+++ Может быть. Я вот не знаю, ну не кухарка я, не умею управлять государством. Просто считаю, что раз у этих людей недостаточное количество мозга, чтобы не ломиться на мёртво стоящую магистраль, они ССЗБ.

И аккуратно выводить с мкада хотя бы легковые машины через съезды.

+++ Кто мешал этим легковым машинам уезжать через эти съезды? Правильно, никто.

А вы, я смотрю, теоретик. Про виноватых. Не власти перекрыли почти на сутки движение, ага.

+++ Я по МКАДу езжу ежедневно и много. В тот день тоже поехал, но быстро свалил, как только стало понятно, что ловить там нечего. В результате и до работы доехал, и ночевал дома. Не бином Ньютона вроде бы:-)

Что фуры пускают в снегопад в Москву, что сначала ждут замыкания дороги, а потом только перекрывают, что люди сутками стоят из-за фур, которые не должны были быть допущены в снегопад.

+++ Кто, когда и где, по-Вашему, должен был остановить фуры?:-)
Можете КОНКРЕТНО ответить?;-)

А так да, власти всегда в белом.

+++ Я не обеляю власти. Я офигеваю от тупости людей.

Не зря они про перекрытия нигде даже не пикнули, наверное, слишком громких аплодисментов засмущались.

+++ Нельзя было рассосать эту пробку без кратковременных локальных перекрытий. Вы же умеете управлять государством, неужели неочевидно?

копировать

А зачем? Купите другую, жигуль, копейку если кризис долбанул, ну всеж колеса :))

копировать

Anonymous написал(а): >> Скажите, есть ли такие как я и сталкивались ли вы с такой ситуацией когда на какое-то время остались на своих ногах? Как привыкнуть, организовать быт?

Они вам не ответят. Померли все без машины. :(

копировать

Я задыхалась от слёз, когда первый раз папа забрал мою машину, мне 18 лет было, за плохое поведение.
Потом уже во взрослом возрасте гулящий муж ушел вместе с машиной и оставил нас с малышкой в городе, где без машины никак. Это было особенно больно.
И вообще да, очень понимаю ваше состояние сейчас и как вам тяжело.
Держитесь! Купите новую, как все наладится!

копировать

Про машину - тяжело без нее да, особенно если район с плохой системой ОТ, или есть дача, или ездить надо куда-то с многими пересадками.
Я бы, наверное, купила какую-нибудь хоть шаху за 40 тыр. лишь бы ездила :)
А муж-то чего не помогает, тем более безработный?

копировать

Купите недорогую, и гараж найдите не на другом конце города, а рядом с домом, иначе какой в нем вообще смысл? Миллионы людей живут без машин и все живы и гораздо здоровее постоянно сидящих.

копировать

Неудобно, но абсолютно не смертельно и без машины жить, если вы более-менее здоровы все.

Лет 10 на дачу ездила с ребенком по выходным на электричке+автобусе, это с детскими вещами + нагруженная на обратной дороге припасами и букетами. Все живы. ;-)
Аналогично продукты закупались не по 20 пакетов в гипермаркете раз в неделю, а по 2-3 пакета раз в пару дней в ближайшем магазине. В Мегу или еще куда в ТЦ (она у нас просто ближайшая) - опять же на ОТ (маршрутка+электричка+автобус уже от станции электрички до Меги); то же самое - по гостям-к родне.
Если учесть частые пробки в Москве, то на ОТ часто бывает быстрее до места добраться, чем на авто.

А если совсем так жить не захотите - чуть подкопите и купите недорогую машинку б\у, хоть ту же классику какую на крайняк.

копировать

С удовольствием все покупаем в ближнем магазине, не тратим полдня на поездку в лошан. Зимой вообще редко машину из гаража берем, метро рядом.

копировать

В прошлом году с 12 декабря до 10 января жили без машины. Вынужденно. Сложновато было сына в школу возить - до метро ездили в излишне набитом автобусе, куда даже без набитого учебниками рюкзака фиг влезешь.
А в остальном без проблем.
Сы на этой неделе дома со среды, а я на работу на ОТ. Вполне. В четверг даже порадовалась - избежала многочасовых пробок.
Таскать на себе картошку или банки мне без надобности. Вот с дачей летом было бы сложнее, да. Хотя и намного быстрее :)

копировать

Такая же. Три месяца в Тае показались мне мучением и отсутствие машины играло чуть ли не ключевую роль, за три месяца не привыкла, при том то такси три копейки стоит, и не холодно. Купите бУ девятку, бензина мало жрет, любой мужик починить сможет, вытолкать из сугроба и вы сможете:), стоит не дорого. Переконтоваться пойдет! Удачи! и побыстрее обзавестись тачкой!

копировать

Если вы ездите в разные стороны города и дело в Москве, то однозначно быстрее на метро! Я уж не говорю о тратах на бензин :)
Покупать продукты в магазине рядом только то что надо, а не лишь бы набить непонятно чем тележку на неделю -это тоже существенная экономия. наслаждайтесь!

копировать

Не понимаю почему при потере работы надо сразу скидывать машину? Есть у меня знакомый, сам никто и звать никак, в плане профессии, решил попонтоваться и взял мерс-купе в офигенную рассрочку. Пошли косяки с работой, банк забрал, так выплачивает до сих пор, ибо долг висит.
Ваш вариант?
Зачем, спрашивается, понты резать? У нас с мужем скромняжка-хонда, купили года 4 назад за 2 штуки евро, уход ни стоит ничего, техосмотры проходит без замечаний. Так скажу, мне и в кошмарном сне не приснится скидывать ее когда не хватает до зарплаты :PP

копировать

мы вынужденно ее отдали

копировать

точно так же, как и не автомобилисты :)

копировать

купите гламурную тележку на колесиках, типа такой
все лучше, чем на горбу таскать




копировать

я тоже за телегу! полюбому лучше чем на себе!

копировать

А еще лучше на муже, чем на себе или даже на телеге :)

копировать

ну дык, если дама предпочитает на себе... )) я бы даже одну булку не подняла в сторону картошки при наличии мужа и отсутствии тачки. Так что тут мне автора вообще не понять, но пусть хоть кишки не рвет

копировать

у меня первая есть. оч классная штука ! от машины в квартиру продукты дотащить самое то. и спина не болит и по лестнице поднимать-спускать оч легко

копировать

А почему муж не может привезти картошку? тем более что он не работает.и хоть целый день может туда-сюда ездить.
Нормально жили мы без машины, потосковали какое-то время по самой машине, а потом ничего, приспособились. В ашан не ездили, продукты покупали на ближайшем рынке, собак приучили ездить в транспорте, с ними пожалуй самые большие сложности были, т.к. ветеринаров по близости нету. Реьенка в сад на троллейбусе. Жили так с августа 2004 (когда машинка по вине заснувшего ЗИЛа груженного пала смертью храбрых), до весны 2006. Живые.

копировать

Муж не работает - вот и пусть нздит за картошками-моркошками и всякие дела решает на ОТ. Вы же на работе будете.

копировать

По городу без груза передвигаться можно. Иногда противно, да (час-пик, долго нет ОТ). Магазины - Утконос и подобные. Дача - без вариантов:(
Я 40 лет пешеходила. Выше - все по собственному опыту. Дача - электричка. Но теперь у меня от спины остались рожки да ножки. У нас там даже продукты не продаются, надо все на себе переть. А еще и урожай. Поэтому лучше 7 часов пробки (100 км), чем час по городу и час на электричке. Если вдруг останусь без машины, даже не представляю, что будет. Таскать на себе уже не могу. Мужа тоже жалко, уже возраст не тот.

копировать

По роду моей деятельности, я всегда за рулем и в какой-то момент я приняла решение ездить везде только своим ходом. Я два года уже так живу. Очень нравится. Когда закрываются одни двери - открываются другие. :) Прекрасно оказалось не таскать как лошадь огромные сумки из Гипермаркетов (и зачем я это делала раньше???), все покупается постоянными маленькими порциями в ближайших магазинах. Плюс - всегда дома все свежее. На готовку времени нету? Я купила мультиварку-скороварку и научила детей в ней готовить. ;) :) Белье не глаженное? Белье сушу аккуратно сложенным на балконе, либо в стиральной машинке с сушкой. Потом только легко пробежать утюжком нужно. Без трудозатрат. Если не хватает времени - моя консьержка и приготовит, и уберет, и птиц накормит. Парикмахерская и магазин находятся в доме, не нужно ездить на маникюр на другой конец города, потому-что там якобы лучший мастер на земле. Оказалось, что мои глаза долгое время не замечали леса около дома, потому что туда нельзя доехать на авто! Ха! С мангалом, раскладными стульями и взрослеющими детьми (у меня старые фотки в паспорте висят, им 14 и 11 уже :)) дойти до отдыха - 15-20 минут!!! Метро недавно построили, 7 минут пешком и всегда можно точно рассчитать время прибытия куда угодно по городу! Еще плюсы? Возвращаешься с работы нет ни повода, ни возможности заезжать в магазин затариваться, а можно зайти в кафешку, перекусить и хлопнуть пивка. ;) Еще? Оказывается, так много интересного в городе! Именно автобусных экскурсий и пеших! Дача? Да. Наверное тяжело без машины. Но, к счастью, у меня ее нет. Я совсем городской житель. Обременяю себя лишь походами в лес. Оказалось интересным, сколько есть двухдневных экскурсий по ближнему Подмосковью (и дальнему конечно тоже). Глядя на московские пробки за 2 года ни разу не пожалела, что высвободила столько свободного времени на себя и для себя, и перестала быть лошадью. Совсем тошно без авто? Возьмите машину напрокат на пару-тройку дней. Это будет также не выгодно, как и содержать машину (страховка, стоянка, мойка, штрафы, химчистка, бензин...). А самое главное, когда передвигаешься самостоятельно, укрепляется сердце, мышцы на ногах, в пятой точке и не только. :) И еще. Оказалось, что на машине до Меги ехать 10-15 минут без пробок, часик с пробками (а чаще так и бывает) и 30-40 минут идти через лет пешком до нее. Природа, свежий воздух и никаких выхлопных газов. А в меге, опять же, помимо всего прочего, если хочется, можно хлопнуть и винца. Есть минусы конечно. Но есть множество плюсов. Главное - в негативе Вы живете или в позитиве. Мой стакан всегда наполовину полон!!! :)Консервирование, говорите? А действительно ли без консервов никуда? Я вот не ем как-то что-то в банках с безумным количеством сахара, или соли и уксуса. Не проще ли свежий огурец летом съесть и помидор? А клюкву просто бросить в морозилку? Так полезнее же... И вырастить только чтобы поесть летом свежачок? Зачем брать на себя столько проблем, чтобы потом быть как выжатый лимон или как белка в колесе? Это мысли вслух конечно. А вот с уменьшением этих трудозатрат, высвободится время на обучение с целью смены работы на такую, чтобы деньги Вам приносила. Оптимизируйте свою жизнь. Ненужное выкидывайте, нужное оставляйте. Вот и все.

копировать

Да и у Вас дело-то не в машине, как я понимаю, а в не умении делигировать обязанности другим.

копировать

Тихо сам с собою я веду беседу...

копировать

Стакан наполовину полон, винцо в меге, пешком ходите... прав чтоль лишили за пьянку? ;)

копировать

При этом лозунг -" Водить машину-это просто!" )))

копировать

Ну так я ж автоинструктор и работаю в основном на машинах клиентов! С работы на работу на метро, по жизни пешком (между работами), а у новичка из гаража машину выгнать? А пересесеть, когда ученик устал? А показать парковки? И так уже почти десять лет подряд... Я все время за рулем, а тело нужно баловать пешими прогулками. Приходится идти на вынужденные меры. ;)

копировать

Там еще про пивко есть, Вы не очень внимательны. :)

копировать

Ой как хорошо вы написАли!!! Спасибо ) Я не про машину, а в целом- про взгляд на жизнь, оч позитивно!
Только я в паспорт к вам сходила и немного не поняла - вы все же водите, но это работа, да? Или вы вот так круто поменяли всю свою жизнь, вкл профессию?

копировать

Спасибо! Так и живу, так и работаю! Хочу быть не уставшей на работе, потому-что из машины в машину скакать целыми днями тяжело и для тела не полезно, вот и выдумываю выдумки всякие мне удобные. :)На моей машине с педалями сейчас обучает мой инструктор, которому я даю работу, а я предпочитаю усложненную задачу: работу с людьми на их автомобилях. Бывает и с нуля. Многие хотят учиться на своих (уже имея права ессно) и без педалей, чтобы инструктор за них не решал. А некоторые хотят с педалями. Мы распределили обязанности. Это как раз к разговору о делигировании полномочий и занятий тем, что кому истинно нравится. :)

копировать

Почти 20 лет жили без машины - изредка только отец отвозил на /с дачи, а так все сами, даже на дачу ездили. Утомительно, учитывая наши дороги и общественный транспорт.
Теперь на машине (с 2005 года) - это счастье.

Без машины - сложнее, чем с ней. Сочувствую.