Выезд на главную

копировать

За рулем 17 лет, вчера впервые попала в странную, на мой взгляд, ситуацию. Офисная территория огорожена железной оградой, выезд через ворота, выезд узкий, на одну машину, через 3-4 метра после ворот перпендикулярно проезжая часть с односторонним движением, выезд только прямо и направо. Мне нужно направо, я выехала из ворот и стою - пропускаю машины, жду возможности повернуть. Подъезжает машина, как-то криво-наискось перекрывает мне выезд и стоит, водитель женщина чего-то машет руками, потом включает аварийку. Я думала сломалась, выхожу, а она начинает вопить, что она на проезжей части, поэтому двигаться не будет, и я должна ее пропустить. Мне для выезда не хватает буквально 50см, на дороге ни одной машины, говорю, давайте, я посмотрю, подвиньтесь на полметра, я выйду, нет, вытращив глаза, талдычит про проезжую часть. Я поехала задом эти несколько метров, заехала назад через ворота во двор, чтобы ее пропустить. И вот задумалась, а если из двора выезжает, например, штук 5 машин, они тоже должны все задом сдать, чтобы пропустить того, кто во двор поворачивает с дороги? Понятно, что с точки зрения "дорожного этикета" сначала дают выехать из узких мест, а правилами это как регулируется?

копировать

Вы пропускаете. По факту-дама третий день за рулем, двигаться задом не умеет

копировать

Спасибо за ответ.Из всего, что нашла в разъяснениях - не регламентируется разъезд, на усмотрение участников движения. Вот, например, http://spokoino.ru/articles/driving/vezd_i_vyezd_so_dvora/
Или вот http://pddmaster.ru/pdd/soblyudenie-pdd-pri-vezde-i-vyezde-so-dvora.html
Мне было интересно именно, прописаны ли в ПДД подобные ситуации.

копировать

это лирика. У нее главная, у Вас выезд с прилегающей.

копировать

По правилам, ессно, уступает выезжающий с прилегающей. В жизни вменяемые водители, подъезжая, видят выезжающего и дают ему выехать, если заезд узкий и нет места разъехаться вдвоем.