Помогите советом!Стоит ли брать машину?!

копировать

Добрый вечер форумчане!Помогите пожалуйста советом,так как в реальной жизни,посоветоваться не с кем...Вобщем есть у меня энная сумма денег на новую машину или возможно слегка б/у...Есть права пролежавшие лет 10 на полочке...Машины у меня никогда не было...И я одна с ребенком...мужчин рядом нет...Хотела ребенка в школу возить,но мама говорит,зачем?Мужчин у нас нет,кто будет ее чинить?Ты даже не сможешь болт вкрутить если что случится... Купишь и будет она гнить во дворе...И ведь правда...Водить я не умею в практике,правил не помню...Вот хотела с инструктором позаниматься...правила подучить.Даже незнаю ,что делать.Тут еще и предложение выгодное по машине есть..Как думаете?Прошу откликнутся и мужчин и женщин.Вот у женщины если есть машина,кто то должен ей помогать?Мама говорит "ну может и есть такие женщины,которые могут и колесо поменять если надо,а ты не сможешь...маленькая,худенькая...

копировать

у меня есть и машина и муж, но мы оба в тачках не бум-бум. все делают те, кто понимает в них, то есть, автослесари за денежку:) На трассе, если поломка(колесо поменять), то помогают люди добрые(спасибо им огромное).

копировать

Как думаете?

+++ Никак. Решение может быть только Ваше и никак иначе. Задавайте вопросы, думайте над ответами и решайте сами. Вопросы типа "как бы поступили Вы" смысла не имеют, потому что, во-первых, все уже поступили так, как поступили, а во-вторых, они (мы) все разные, и все не Вы.

Вот у женщины если есть машина,кто то должен ей помогать?

+++ У нас равноправие. Которого, между прочим, именно женщины добивались:-) Представление о том, что женщины тупей мужчин, неверно.

Мама говорит "ну может и есть такие женщины,которые могут и колесо поменять если надо,а ты не сможешь...маленькая,худенькая...

+++ Чтобы поменять колесо, большая физическая сила не нужна, за исключением вездеходов с креплением записки на задней двери.

копировать

Вы не суетитесь. Машину, которую предлагают, выкиньте из головы, сейчас вам машина не нужна.

1. Обновите права
2. Наймите инструктора, выучите правила. Поговорите со знакомыми автомобилистами, во сколько обходится им содержание машины.
Колеса меняют в автосервисе. ТО и прочее там же. Самое тяжелое - это дотащить резину до машины и обратно после смены зима-лето.
3. Машину вообще по деньгам потяните? Моя первая так и сгнила во дворе, не было денег починить.
4. После того, как научитесь водить и подобъете финансы, начнете подбирать себе автомобиль.

копировать

Добрый вечер! А Вам самой-то хочется машину? Абстрагируйтесь сейчас от всего, что наговорила мама. На мой взгляд, она мыслит слегка устаревшими категориями. Вы много знаете современных мужчин, которые собственноручно чинят свои авто? Новое авто,которое на гарантии, к тому же? Вообще для этого есть сервис, на случай пробитого колеса - шиномонтаж. Да, бывает, конечно форс-мажор, где мужская сила и помощь очень может пригодиться. Ну мне вот в автосалоне при покупке авто презентовали карточку, сервис на дороге. Теперь на случай форс-мажора я знаю, куда я буду звонить и звать Мущщщину!:))) Все Ваши сомнения гоните прочь, если хотите ездить. Повторяйте теорию, решайте тесты, берите частного инструктора - и начинайте вспоминать, что успели забыть! А мама еще порадуется и будет жалеть, что отговаривала Вас.

копировать

Машины все разные. У некоторых колесо и мужику поднять трудно, у других и ребенок поднимет. Если машина новая или почти новая, то ремонта она не потребует. Потребует только планового обслуживания и постоянных расходов, даже если не ездить.
В целом если у вас такая необходимость есть, то вы справитесь. Если же вам не подперло, то скорее всего она будет стоять.

копировать

А чего с новой машиной помогать? Моей три года, только заправляю и омывайку заливаю. И то не сама, а на заправке даю дядям по 50рэ :)
Муж есть при этом ))) он меняет колеса дважды в год.
На ТО гоняйте вовремя и все дела.

копировать

Может я не в тот раздел написала?Ткните пожалуйста если что...Хотелось бы оперативных ответов...Так как определятся надо...

копировать

Ну ладно,представим ситуацию..Утро,мороз машина не ззаводится.Вот что с ней делать?Там же масло заливать надо..Эх.Вообщем там куча нюансов

копировать

На ОТ быстренько до работы. С чего в неё масло заливать сразу?

копировать

Вы хотите обсудить все возможные проблемы за несколько минут и принять решение? Это вряд ли. Нюансов, как Вы верно заметили, много. Исправный автомобиль заводится, и масло в него своими руками заливать совершенно необязательно.

копировать

Открыть капот и полить растительным маслом мотор.

копировать

это прикол?:) а то ведь я же польюююю

копировать

Youtube.com
"Как блондинка меняем масло в автомобиле"

копировать

Нет вот если она новая будет?Она ж не так часто ломатся будет?По деньгам я узнавала,дорого конечно.Но сколько я трачу на такси...

копировать

По опыту эксплуатации нескольких новых авто могу сказать, что в течение первых 3 лет проблем не знали. ТО проходили своевременно. После 3 лет не знаю, т.к. продавали и обновляли.

копировать

будет экономичней, даже не сомневайтесь.
Бывают, ломаются. Но вам нужно вопрос провентилировать. В мегаполисах обычно с сервисом проблем нет. Где-то -нужно выяснять. Ну а вообще все решаемо. Новая да, практическми не ломается, если только брак. Но это не часто бывает у надежных марок.

копировать

Такси дешевле, даже не сомневайтесь )
Авто - дорогое удовольствие, даже если изначально авто дешевое

копировать

Да я хочу машину...У меня прям мечта...Надоело сумки с магазина на себе таскать...Ребенка в школу,туда сюда на кружок,к вечеру ноги отваливаются и спина...

копировать

Покупка личной машины не всегда оправдана. Она требует денег и времени, иногда нервов, знаний. Если крайней необходимости нет, то новичок после первой же аварийной ситуации ездить перестанет.

копировать

У меня стаж 10 лет, все это время сама-сама. Покупаю новые машины, не поверите, ВАЗ 14 модель проездила 5 лет и мужчина купил сразу, без выкрутасов, так как машина была в ухоженном виде. Второй машине будет 5 лет, слава Богу радует, пока менять не собираюсь. Покупая машину, вы смотрите, сколько машина обходиться в обслуживании, а не сколько стоит сама машина. Во время пройденное ТО гарантия от многих проблем. Колеса меняю в сервисе, там же и храню. Один раз попадала в мелкое ДТП, давление, потеряла управление и чуть не свалилась в кювет, ПЕРВЫЙ же мужчина остановился, заменил колесо и дал советы, как доехать без приключений. Второй раз встретилась собакой, помяла немного машину, но ехать не могла, вызвала эвакуатор, отстегнула 7000 и меня доставили до места. Все решается личным обаянием или деньгами. Лампы и дворники сама никогда не меняла, покупаю и с улыбкой прошу мне помочь, никто не отказал. Мужчины, в своей массе всегда готовы помочь, не ленитесь просить и спрашивать,будет вам счастье.

копировать

Живу я в маленьком провинциальном городе,у нас тут таких сервисов нет,что бы с трассы позвонить им и они приедут...даже незнаю...

копировать

я живу вообще в деревне, в глуши. здесь есть автосервис за 40 км от меня и то, "самоделкинский". ну и ничего, гоняю на ниве уже три года(правда брала ее новой).прохожу ТО, вот недавно аккумулятор сел,пока в магазин ходила...забыла выключить музыку, ничего, к мужчинам обратилась,у него не оказалось ничего, он обратился к другому, к третьему, тут подоспел четвертый и коллективом принято было меня завести с толкача:)я кинула им ключи и отошла в сторонку.все сделали они сами, дали совет подтянуть ремень карбюратора и за спасибо распрощались:) Ремень подтянули, тоже за улыбку:) Вот так вот.

копировать

Да-да, точно, ремень карбюратора — дико важная штука. Обязательно надо подтягивать три раза месяц, а то карбюратор отвалится.

копировать

нет, эта одна из проблем, которую увидели(точнее, услышали) мужики, когда мне помогали завезти тачку. а что, его можно вообще не подтягивать?просто потом заменить?или вообще не обращать внимания на свист? на счет аккумулятора-посоветовали купить зарядник и зарядить.

копировать

У карбюратора не бывает ремня. Скорее всего услышали свист при запуске и решили что надо подтянуть ремень генератора.

копировать

ой,точно, генератор:) спасибо.

копировать

Нет такого предмета "ремень карбюратора", а если я правильно понял, что Ниве три года, то и карбюратора в ней нет. Зачем употреблять слова, смысл которых непонятен?

Ремень в Ниве один, привода генератора. Если обслуживать машину как положено, подтягивать ничего не придётся.

копировать

я просто ошиблась, перепутала, а не специально употребляла слова, чтобы кого-то запутать! да, нива инжекторная. я обслуживаю машину как положено, но вот, видите, пришлось подтягивать. почему?

копировать

Потому что машину не обслужили надлежащим образом почти наверняка. Либо ремень "левый". Либо какие-то ещё проблемы, которые должны были быть устранены на ТО.

Вы УВЕРЕНЫ, что на последнем ТО были выполнены ВСЕ регламентные работы?

копировать

В маленьком городе маленькие расстояния и дешевое такси. Езди и плати, и голова не болит о парковке, ТО, страховке...
Не надо вам авто.

копировать

Деньги есть на хюндай или кио рио новую с автоматом...или шевроле круз

копировать

часто слышу, что киа рио зовут кио-рио, но чтобы еще и писали так же:) смешно даже стало:)

копировать

Сначала подучите правила и потренируйтесь с инструктором. Вдруг вам не понравится. Если пойдет, то купите машину. Если мало смыслите, то покупайте новую в салоне.Почитайте отзывы. Купите, ту что меньше проблем, нареканий. Я например даже лампочку не поменяю, муж тоже :). Вообще ничего не смыслю что там да как, максимум омывайку залью)Езжу более 10 лет :)

копировать

а я вот и омывайку не залью:( Правда езжу пока три года, может еще научусь:)

копировать

просто вам не надо было. :)

копировать

ну да, согласна, не приспичело, было кому это сделать:) А уж если поднажмет, то может и колесо смогу перекинуть:)

копировать

С колесом сложнее. Я лично не смогла открутить ни одной гайки, муж тоже.. Пыхтели в двоем, так и не осилили :))

копировать

Потому что закручивать надо с нормальным усилием, а не до усёру, как это часто делают в монтажах, а владельцам пофиг. И потом да, начинается, гайки не откручиваются, шпильки ломаются.

Правильно прикрученное колесо может ребёнок открутить.

копировать

а почему тогда до усеру закручивают? сколько раз видела, это передается как по наследству:) Сама была уверена, что именно так нужно(чтобы ни дай Бог не открутилось само).

копировать

Потому что ИМ так проще. Это же очевидно, Ватсон:-)

копировать

а прыгать на ключе пробовали?

копировать

мы попросили мужчин посильней нас :) . Все открутили поставили нам запаску :)

копировать

Машину покупают как средство передвижения или как роскошь. Для вас это должно быть средство передвижения, как я понимаю.

Машина - это удобно. И не надо искать проблемы там где их нет. Это мнительность. Если у вас сломается холодильник или прорвет трубу, вы же не сами станете "болты закручивать".

Если есть необходимость, желание и возможность это сделать - то почему бы и нет. Вы же покупаете ее , чтобы пользоваться, а вот для обслуживания есть специально обученные люди. Да, за машиной надо следить, как за любой домашней техникой. Просто габариты несколько другие, но премудростей особых нет: делать регулярно ТО и следить за расходниками. У меня джип и я даж не могу поднять колеса, когда надо их после смены из багажника в гараж переложить. И ничего, справляемся: иногда муж, иногда с подружкой вдвоем, иногда даю денюжку в гараже сторожу. Это я к чему: всегда можно выйти из ситуации.

Есть куча автоклубов, где могут подсказать по конкретным машинам и автосервисам. Знаю много одиноких мам с машинами, у которых таких вопросов, как у Вас, не возникало даже ;)

Так что немножко вспомнить правила и технику вождения - можно с инструктором, можно без, смотря, как вы себя чувствуете за рулем. У меня тоже права два года пролежали, прежде чем я купила машину и стала ездить каждый день на работу. Конечно, это не десять лет, но мышечная память - великая штука. ;) Периодически пересаживаюсь с автомата на механику, ноги и руки сами все вспоминают ;)

копировать

я уже 8 лет с машиной. Начинала - вообще была дура-дурой, в свои 36 лет на тот момент гвоздя в своей жизни не забила. Мужа не было. Ребенок был, возить надо было, пешком огромная потеря времени денег на общественный транспорт.
Как на заправке заправлять мне инструктор, у которого частные уроки брала показал. Но когда первый раз сама приехала заправлять, все равно растерялась, все забыла, вместо разблокировки бензобака разблокировала капот и понять не могу, чего они от меня еще хотят, эти заправщики.
С инструктором же несколько раз проехала основные маршруты дом-школа, дом-мама, дом-дача. И вперед.

Сейчас, 8 лет спустя, я заливаю омывающую жидкость, и охлаждающую жидкость - особенность машины, раз в полгода доливать надо. Все. Глубже не вникаю. Нашла сервис промежуточный между дилером и дядяй Васей и со всеми вопросами туда. Вопросов пока не много. Раз в год меняю масло и ТО - компьютерная диагностика и далее по показаниям.

Муж, кстати, когда появился, оказалось что техникой не горит желанием заниматься. Конечно он гораздо продвинутей, чем я - дворники поменять может )), да и в устройстве ходовой части разбирается, но на практике также как я действует: загнал на сервис, обозначил проблемы и вопросы, забрал готовую.

Машина - фольксваген. Брала новую, сейчас ей соответственно 8

копировать

Спасибо за ответы всем,звучит обнадеживающе...

копировать

Занимаюсь машиной своей на 100% сама, мужа не привлекаю, хотя он в наличии. Мне самой интересно.
Ничего особо сложного нет. Если есть вопросы - ответы находятся быстро, чай не в каменном веке живем.

копировать

Я только омывайку умею заливать)))) Раньше еще могла сама заправляться, но в последнее время заезжаю только на заправку недалеко от дома, а там это шустрые мальчики делают. Теперь, наверное, сама не смогу, не вспомню, как это делается :D Если пробью колесо, встану посреди улицы и буду рыдать))) Одно хорошо: за регулярное прохождение ОТ у официалов, они мне дают карту на годовую бесплатную помощь на дороге, типа замены колеса или зарядки аккумулятора. Но если чо случится в глуши, они мне не помогут:(
И могу сказать, что все неприятности (славабогу редкие) компенсируются массой удобств от машины. Она для меня средство передвижения с грузами, а не для понтов.

копировать

Вы решите -НАДО это Вам или нет.Если надо то все вопросы отпадут- будет и желание мануал почитать и правила.
Омывайку могу залить, другие жидкости посмотреть- что тут сложного?