сбой системы стабилизации двигателя

копировать

мазда сх5, полугодовалая, автомат. Сдала назад и резко переключила на переднюю, загорелись почти все лампочки на панели, потом погасли, осталась гореть оранжевая в виде детали двигателя (гаснет при выключении зажигания). Это действительно не страшно и само пройдет (или при отключении временном от аккумулятора)? Можно пару дней поездить спокойно?

копировать

Лампочка на приборной панели скорее всего "мясорубка", сигнализатор неисправности. Чтобы знать насколько опасна езда с такой неисправностью, надо прочитать в чем же она заключается. Читают ее диагностическим сканером. Возможно что поездить можно, но возможно что каждый километр наматывает денежки к грядущему ремонту.
Если переключали передачи на месте, то я бы не беспокоился. Если машина двигалась и переключили, то возможно повреждена тормозная лента в акпп. В любом случае выяснить без сканера нереально. Погасить лампочку путем снимания клеммы это как минимум глупо, надо хотя бы узнать в честь какой поломки она горит.

копировать

Спасибо. Скорее в движении переключила, сама не поняла, как произошло это, разворачивалась(

копировать

На СХ5 АКБ следует отключать только в крайнем случае и погасить "джекичан" явно не этот случай. Задолбаетесь потом обратно подключать и прописывать батарею в автомобиль.

копировать

Изредка этот значок тоже загорается, как раз при неудачном (резком) переключении передач (у меня механика; Форд семилетний). Помогает - выключить-включить зажигание. Муж машину проверял после таких случаев - все в порядке.

копировать

Ура, сама погасла лампочка утром через 7 км пути))).

копировать

Вот уж не вижу повода для радости. Гадай теперь встанет или нет. И из-за чего.

копировать

ну разве бы она погасла сама, при неисправности серьезной? Написано в мануале, что одной из причин может быть пустой бак, он и правда был почти пустой, вечера заправилась.

копировать

Ошибки бывают постоянные и временные. При наличии постоянной ошибки лампочка не гаснет, при наличии временной может погаснуть сама. Временная ошибка это та, которая не зафиксированна в течении нескольких последующих пусков. Она может быть любой, и мелкой и серьёзной. Если вас успокаивает что в машине что то случилось, а потом перестало, то я за вас рад. Я не доверяю машине, в которой хаотично появляется и пропадает неисправность.

копировать

А вы уверены что лампочка погасла? А вдруг она перегорела ;) ?