Что делать?

копировать

Здраствуйте всем, понадобился совет участников этого раздела, сейчас нахожусь в прострации. Потеряли мы свою машинку на дтп в жуковском 10 февраля. Опель зафира, купили в салоне в 11 году (она конец 10-го), очень были довольны. Выбор пал на нее, т.к. для наших условий оказалась более менее бюджетным вариантом. Нам надо было много посадочных мест- на сегодняшний день имеем 7 детей. В это злополучное утро муж ехал с двумя детьми, которые сидели во 2-м ряду, Слава Богу, что в третьем никого не было. Я даже представить боюсь другой вариант. Нам вьехали в зад на скорости (постараюсь фотки сейчас разместить). После разборок в гаи, муж не виновен, у ответчика осаго декабрьская, так что возможно какие-то копейки нам и выгорят..И вот вопросы собственно, что бы вы сделали на нашем месте. Вариантов не много. Либо купить на вымученные деньги (страховка+ продажа железа) что-то бу, хотя не сталкивались с такой темой, страшно нарваться на помойку..Либо ремонтировать нашу, но психологически уже будет трудно, да и физически это наверное будет уже не та машина. Новую не потянем, кредит нам из-за количества спиногрызов не дают (пробовали уже как-то)..Вообщем попадос. А без колес ну никак. Детей в школы -на занятия возим, и девочка у нас инвалид плохо ходячая, она постоянно по реабилитациям..Горе какое-то. Не думала, что из-за железяки в такую печаль впаду :(

копировать

если только жопа разбитая- ремонтировать

копировать

+1. Если все остальное в порядке, то лучше восстановить свою, чем кота в мешке брать.

копировать

ну там не только внешние повреждения, еще и внутренние..Балка сломалась пополам. Оси сместились..Предложили нам взять такой же , но в перед битый и соединить их..Но я даже боюсь представить, что это по деньгам будет + еще красить все придется и по времени. Но больше всего заботит безопасность езды в такой послеаварийной машине.

копировать

Удар в заднюю часть самый легкий для исправления. Поломка балки это совсем не страшно, она просто меняется на исправную. Не нужен вам донор, надо обращаться в приличную мастерскую, где качественно и с соблюдение всех заводских стандартов восстановят геометрию и покрасят внешние детали. Кузовные детали лучше купить б.у. Они не потребуют трудоемкой подготовки к окраске и машина внешне будет неотличима он не битой.

копировать

Ремонтировать у хорошего мастера, ничего особо страшного там нет.

копировать

Охохо( главное, что дети живы и здоровы, испугались? По факту, я бы восстанавливала. Там же еще о виновности дорожников вопрос поднимается, его тоже неплохо продавливать. Если по ОСАГО выплатят, то денег на ремонт всё равно может не хватить, разницу можно и нужно взыскивать с виновника через суд, сложно, но у нас получилось, только экспертиза независимая потребовалась. В другом варианте нам Росно даже больше, чем надо выплатил. Если по здоровью к виновнику тоже претензии есть(лучше б не было, конечно), то это тоже приличные суммы. Мой виновник, испугавшись моральной ответственности за мое здоровье, купил мне новый авто взамен утраченного, правда я вся переломанная была, машина была дешевая, а он платежеспособный, и было это до осаго. Смотрите по ситуации, врезаться в машину с детьми очень морально тяжело, может компенсирует?

копировать

Спасибо за сочувствие. Да все целы, удивительно на конкретно в нашем замесе из 25 машин ни один человек не пострадал, хотя машины выглядели жутковато. Дети испугались конечно же сильно, особенно один, его тошнило от страха и трясло..Но, Слава Богу забылось уже, на второй день шеи болели у обоих, т.к. головы сильно тряслись в момент ударов. Их муж пока из машины достал, не с первой попытки, они еще пару ударов пропустили и отнесло их на несколько метров. Сам он после второго вылез. Вез их на горках покататься, набрались адреналина. А водитель нет, во первых он - не хозяин, машина на юрлицо оформлена (что может и лучше в нашем случае), а во вторых никакого морального переживания он на этот счет не показывал - злился и пытался оправдаться перед гаи. Но превышение скорости ему поставили обоснованно все же, не знаю, там дорога в принципе опасная и новая еще и мост и знаков нет, летают все равно. Муж в момент удара в пробке стоял, но он его не видел из-за тумана. Увидел пробку в другой полосе и вывернул руль в сторону, хотел объехать, а на деле приехал. Страховая тоже росно у него, теперь альянс вроде называется. Для юрлиц..Посмотрим, что получится..Муж морально пока не готов к восстановлению, это говорит как мотоциклетный шлем послеаварийный одеть. Не спасет во второй раз, если что. Вообще это первая, надеюсь и единственная в нашей жизни авария. Но и бу, возможно с похожей историей, тоже покупать не хочется.Я уже тоже готова на маленькую , совсем бюджетную машинку хоть какую, но новую. После случившегося минивен покупать и детей в багажнике возить не хочется. Будем их по очереди возить - партиями, лучше чем вообще никак. На этой неделе даже в школу старшие не попали, никак не перестроимся на безлошадность(((

копировать

Собирайте все справки, и что шеи болели фиксируете обязательно, консультацию психолога тоже неплохо бы по-поводу испуга, все это по страховке неплохо выплачивается, если настаивать и доки иметь. Юрлицо наше, Жуковское? Если знаете, скиньте в личку, мож как-то повлиять сможем. Вы сами из Жуковского? Можно ситуацию на местном форуме попиарить, жук вести привлечь, все-таки не простая вы семья), да еще и дети в момент аварии были с папой, да и невиновным его официально признали. Дорога эта наша идиотская, про то, что в аварии пострадали дети администрации очень невыгодно распространяться, и так им по шапке ого-го стучат.

копировать

Тоже из Жуковского. Поясните, пожалуйста, что за дорога имеется в виду?? Периодически с детьми езжу, плюс сама водитель еще неопытный, и хотелось бы заранее знать подобные места.

копировать

Нашла, спасибо!!
Выезд на Новорязанку, т.е. пойма Москва-реки.

копировать

Я не в курсе. Погуглите.

копировать

Да, там ..

копировать

Да муж уже сразу отписалася, что никто не пострадал. Я ему еще тогда по тел. говорила, чтобы детей в больницу отвезли хотя б рентгены какие сделали или кладут же для профилактики сотрясения гм, если вдруг упал или ударился,а тут трясло то тоже нехило. Но он чего-то...сказал все нормально в общем. Сын, у которого стресс был, он у нас вообще такой предрасположенный, с диагнозом, пьет антидепресанты, лечимся у частного врача и тут ему еще это. Ну да ладно сейчас более менее все в порядке. Хорошо, что дочку не взял, у той вообще шунт в голове, ей такие встряски никак не нужны. Юрлицо не жуковское , там посерьезнее организация УФСКН мос. области. А мы сами из Раменского, он редко по той дороге едет, хоть она и быстрее, но он всегда детей в Кратово в школу забрасывает, а потом по делам. Из-за каких-то пробных экзаменов попросили младших школьников не приводить , вот он их и решил взять и покатать потом и поехали по "быстрой дороге". Была мысль у меня позже детей все таки к врачу сводить, но не смогла я на привязи была, еще и без машины..Все на мне, а муж по гаи-страховым мотался. Как люди раньше без авто жили? Просто все дела встали((..Была бы рада хоть жигулям помоишным, лишь бы колеса. Думаем сейчас над этим, для стройки все равно пригодятся. А на хорошую машину снова копить придется((

копировать

Просто сочувствие выражу. Пусть у Вас все разрулится удачно!Слава Богу не пострадали дети. Дорогу эту надо в туман просто перекрывать заблаговременно, а не после того, как там что-то случается (уже не первый раз).

копировать

Спасибо! Те, кто дорогу знает и водит ответственно в принципе туману не особо удивились, а для остальных там даже предупреждающих знаков нет((

копировать

А сколько разница между новой (ну реально более/менее возможной вам по деньгам) и суммой от продажи вашего авто разбитого плюс возмещением по страховке...
А вообще, искренне вас жаль, очень. Представляю, как вам тяжело(((

копировать

Посмотрела со слезами от умиления на глазах фото вашей семьи..Так трогательно, такие малыши клёвые! Молодец Вы! Вы просто супер! Респект за вашу смелость родить столько замечательных детишек и за ваше мастерство в создании и сохранении такой прекрасной семьи! Умница вы! Вы, наверно, ооооочень хорошая мама!
Еще больше стало жаль вашу семью из-за этой истории с авто.
А почему по страховке копейки? Когда ДТП произошло?

копировать

а я что-то со счету сбилась. сколько их там? не все свои?есть приемные?

копировать

так я же в первом сообщении написала, что семеро у нас. Разные есть и приемные и своерожденные и девочки и мальчики и национальные и не очень))

копировать

обалдеть! вы герой!
очень жаль,что с вами такая неприятность случилась..вы без машины как без рук же(( по делу мне сказать нечего,хотелось бы поддержать просто!

копировать

спасибо)

копировать

Спасибо! Да, детки - моя отдушина. ради них и живем. Скажи мне лет 15 назад кто-нибудь, что у меня такая жизнь будет - рассмеялась бы в лицо)))А во как бывает) Кстати, не без помощи Евы обошлось, благодаря форуму "усыновление" нашла единомышленников и оказалось, что в жизни многое реально)

копировать

Не знаю, понятно будет, когда страховку выплатят. Свою битую по тел. приценили: 150-200 где-то..Вот ждем страховки. Внимание! Сейчас мой опыт многим полезным окажется, нам помогать вызвалась знакомая (ей юридическую практику нарабатывать надо), так вот уже чуть не лоханулись. оказывается, что на наличие скрытых повреждений нужно отдельное заявление на экспертизу писать и отсылать и сумма должна в два начисления быть в связи с этим. Но страховая об этом умалчивает и самое интересное, что если ты со страховкой не согласен (суммой), а второе заявление не отправил, то суд отказывает в рассмотрении. как-то так. Спасибо ей, что провентилировала этот вопрос.

копировать

Вот блин, везде развод. Хорошо, что вам помогли с этим.

копировать

Юль, привет! Не надо впадать в расстройство. Дети целы и слава богу!!
По факту, есть у вас хорошие ремонтники, которые оценять силу повреждений и прикинут, можно ли восстановить машину? Ну и сколько это по деньгам будет.... Нормальные мастера должны обязательно сказать, насколько есть смысл восстанавливать машину и будет ли она безопасная после этого.
Не совсем поняла, у виновника просроченная страховка была? Если машина на юр. лицо, то наверное через суд можно добиться полных выплат. Может этого хватит на восстановление или покупки нормальной подержанной машины?
Без колес конечно совсем фигово, потому тут лучше все же отключить эмоции по поводу страха использования машины после аварии и решить, что выгоднее. Надеюсь, что скоро эта проблема у вас решится и все устаканится. Держитесь!

копировать

Привет! Спасибо за поддержку..Свой сервис сразу сказал, что чинить не выгодно, легче продавать как есть..Я уже успокоилась. Просто теперь, чтобы все разрешилось время нужно, его пережить достойно :)

копировать

А смотрели рынок б\у? Что ищите и какая средняя стоимость приглянувшегося авто?
Время, нервы - это да, необходимо. Я летом на несколько месяцев без машины осталась и то никак сориентироваться в пространстве не могла. А вам то сложнее без машины.
А напрямую с владельцем компании, чья машина виновата, не разговаривали? Может они по-хорошему, без суда согласны разойтись? Многим суды тоже не нужны, проще денег заплатить по-честному.

копировать

Свет, в том то и дело, что рынок бу так разнообразен, а мы лохи в плане выбора и как-то после новой не хотели вообще уже к теме бу возвращаться (хватило приключений по молодости). Думаем, решаем. Лучше взять какую-нибудь простенькую из салона, не знаю, тот же дастер, ну или такую же как была..Но копить придется(( Мы в прошлом году хотели свою на кашкай+2 поменять и воспользоваться кредитом(не помню , около 800-900 стоила), как умные все справки собрали, работодателей предупредили, страничку с детьми не показывали - с девушками в салоне договорились. И вот надо же мне было телефон забыть дома, из банков мужа проверяли и на мой тоже звонили. А там Сима к телефону подходил со словами " Нет! Мамы нету! Она с малышами и папой поехала машину выбирать, а мы одни втроем дома сидим.." Добрый мальчик))) Больше нам из банков не звонили-машины не предлагали))

копировать

Пока решили так..На время пока копить будем найти какие-нибудь жигули лохматого года за 3 рубля, которые на коленках чинятся и выкинуть не жалко (ну бывают такие динозавры я у соседа видела). Понятное дело, что далеко на них не уедешь, но до школы, по городу, на рынок - вполне, да и для стройки потом пригодятся..Надеюсь до 50 тыс. можно такой вариант подобрать?

копировать

Дастер, мне кажется, маловат вам будет. Минимум 7-местные посмотреть. Друзья на бу американках ездят, радуются. Если у вас сервис есть надежный, так проверить бу могут, да и не лохматого года брать, просто не новье из салона.
Жигули лохматого года за 3 рубля найти можно, но вопрос, сколько сил на ремонт потратишь? А нервы? Вот собрались вы быстро до школы доехать, а эта сволочь не завелась, аль сломалась по дороге... Это конечно выход может быть, просто и 50 тыс жалко выкинуть на непригодную машину, а еще сколько с ней проколупаться то.
У знакомых нет вторых машин, которые стоят без дела? Мож дадут пару месяцев попользовать? У нас было такое у знакомой, каталась на машине друзей, пока не получила свою.

копировать

Да мы сейчас и в 7-местной с натягом помещаемся, с нарушением правил..Последнее время партиями их возим, так чтобы всей семьей, забыла, когда последний раз выезжали..
Знакомых нет, точнее есть , но у них машины срочно рассосались. Мы не в обиде, понятно что нашему зверинцу только машину дать покататься, это как в гости нас всей семьей пригласить. все понимаю :)
Просто 50 тыс. - это то, что сейчас есть в кармане реально ( пояса поднатянем - переживем), а ждать пока посерьезнее суммы появятся..На дорогу в школу только около 400 ежедневно и еще катаемся (причем нам на такси выгоднее, чем на маршрутке)

копировать

А насчет владельцев..пока не разговаривали. Девушка, та самая юрист говорит, что надо сначала выплаты получить, удовлетворится или неудовлетворится ими, а потом уже с самой организацией, причем да..сначала попытаться досудебно урегулировать. Я если честно, судов сама не очень хочу. Но знакомая в крайнем случае настаивает, по большому счету мы ТС лишились и оно для нашей семьи совсем не роскошью было, а с учетом, того что мы Машку плохоходячуюю теперь вообще практически из дома не вывозим - так и жизненной необходимостью.

копировать

А когда по срокам сумму выплат страховая согласует?
Может у меня организация нормальная и попадались мне вменяемые люди, но многие в такое ситуации пошли бы на мировую и без суда денег выплатили. Тем более в твоей ситуации, когда машина не роскошь, а просто необходимость.

копировать

В течении 20 дней с подачи заявления.В начале марта , думаю, все разрешится

копировать

Скажите, Когда ДТП было?
Независимую экспертизу делали?
Во сколько ущерб оценен?
Кто владелец виновной авто, так сказать?
В суд к виновнику с иском о взыскании суммы ущерба обратились?
Ну и сумму за проведение экспертизы тоже с него взыскать надо.

копировать

ДТП было 10.02.15
Независимую не делали (денег нет на это, понятно, что вернуется, но пока даже транспартировка за наш счет).
Сответтвенно ущерб пока не оценен
Владелец виновной авто юрлицо (уфскн мо)
В суд пока не обращались, ждем страховых выплат
По поводу суда, юрист говорит, что после выплат страховой и при обращении с иском надо потребовать судебную экспертизу. Как то так. Я не знаю правильно или нет, но то что все последовательно должно быть и быстро такие дела не дела не делаются, догадываюсь. набрались терепения. Ждем

копировать

Независимую экспертизу надо делать. Стоит 3-5 тыс. Ущерб оценивают хорошо обычно.
Выплат вы никаких не получите. Увы. Копеечки может какие-то...
Юрист ваш говорит неправильно.
Делается всё быстро. Вы ошибаетесь, что не быстро.
Завтра вам всё со слов супруга напишу. Он профи в этом. Занимается этими вопросами уже 20 лет.
Очень хотца вам помочь.

копировать

По закону если авто не может само ехать, то эксперт для осмотра должен прибыть на место его стоянки

копировать

Посмотрите ЛС