С точки зрения морали

копировать

Недавно тут был топ про поцарапанные авто и что не могли получить запись с камеры. У меня ситуация строго наоборот.
Сегодня подъехав к дому, стала свидетелем как царапают целенаправлено автомобили. Машины стояли на тротуаре и действительно по тротуару при этом пройти невозможно, т.е. парковщики - редиски. Процарапали целиком бока у трех машин. Красить минимум 2 двери и крыло, а у одной 2 двери+2 крыла. Повреждения у машин глубокие, до металла, и краска аж стружкой по краям.
Так получилось, что какое-то время я ехала за царапающими (но не сразу поняла, что они делают) и у меня на регистраторе от и до заснято оказалось, как они процарапали все три машины.
Ну и кароч целый день меня распирает от противоречивых чувств. От "так им и надо, по другому не понимают", до "блин, таки портить чужое имущество тоже преступление, и сравнивать ущерб от того, что кто-то прошелся по дороге и покраску бока машины нельзя".
Ну в общем вопрос чисто морального характера, стоит ли сообщать владельцам машин, что у меня есть видео вредителей? Или плюнуть и забыть.
Я уже почти решила сообщить им об этом, а сейчас приехали, а одна из этих машин опять на том же месте стоит, только теперь другим боком, видимо решил по кругу красить.

копировать

Если есть хотя бы малейшие сомнения, то делать ничего не следует. К сожалению обнаружатся царапины только при ближайшей мойке и вряд ли вспомнится где их могли нанести.

копировать

Я бы сообщила. Сама так однажды красила пол машины, поцарапали на парковке возле института, стояла криво, НО пройти точно можно было, а мест там всегда было меньше, чем студентов. Понимаю спустить шины (пока накачаешь потом - куча времени уйдет, точно думать лучше в следующий раз будешь), понимаю яйцо, крошки (тоже кстати ущерб может быть), но не такую вот порчу имущества.

копировать

Даже скрываться не буду. Не стала бы сообщать. Сама водитель, каждый день паркуюсь в Москве в разных районах и парковку бывает ищу долго и упорно. Но вот такие бараны на тротуарах достали! Сколько раз видела, как мамы с колясками корячутся, бабули с палочками бочком ползут. Поцарапали и поделом, может мозгами думать начнут, а не пятой точкой.

копировать

сообщила бы

копировать

сообщила бы, а водил на тротуаре по идее должны оштрафовать на 3000р(раз у вас есть съемка), вот и будет им уроком. Но поддерживать тех, кто царапает машины это не дело, надо сообщить участковому. Такие люди не правы, если хотят наказать неправильных парковщиков нужно вызывать гайцов, участковому жаловаться или как минимум записку написать водиле под лобовое стекло.

копировать

вот согласна с каждым словом. да, водители эти козлы, но бороться с ними надо правовыми методами

копировать

Чихали они на правовые методы. Когда штраф будет не копеечный, а такой чтобы боялись на него попасть, тогда и будем действовать правовыми методами.

копировать

Штраф+эвакуатор=минимум 8000 руб. А так Вы можете дать гарантию, что борцы за справедливость точно знают, где можно оставлять машины, а где нет? Мне один раз пнули машину, хотя она стояла в парковочном кармане, просто крайняя. Рядом была пешеходная дорожка и дворники по каким-то своим соображениям закидали снегом проход с нее (уже после того моя машина там стояла). Люди стали обходить через газончик и по краю парковочного места (машина короткая, и им так было удобнее чем лезть через накиданный сугроб) ну и получилась типа тропинка небольшая (хотя я всего 2 дня не ездила) ну и какой-то пьяный борец за справедливость решил что моя машина мешает и ногой оставил вмятину, хотя она стояла строго по правилам и по разметке.

копировать

Эвакуаторы забирают машины с тратуаров во дворах? И штрафы кто то выписывает? Вы не в России?

копировать

Если вызвать то забирают. И штрафы выписывают.

копировать

Пробовали-не приезжают даже. Стояла машина поперёк дорожки, на детской площадке. Полисменам По-ХЕ-Ру.

копировать

Хм, а у нас от дома постоянно увозят, правда не всех, а тех к кому удобно подъехать можно эвакуатору. Даже без вызова.

копировать

пожалуйтесь на полисменов, какие проблемы, а меня вот во дворе перекрыли- я вызвала гайцов, штраф той дуре выписали, но было это 3 года назад и штраф тогда был 500р и то она больше так себя не вела, а теперь 3000р.

копировать

Так удивительно,где это полисменам все похеру?
Я живу по евским меркам в "зажопинске",небольшом городке-спутнике,у нас постоянно дежурят полицейские в паре с эвакуатором,машины таскают бесперебойно,во дворах уже давно все паркуются аккуратно,ибо задолбало вызволять авто с ш/стоянки.Около школ знаки парковка запрещена и ни одной машины,ни директора ни учителей ,тем более родителей.
Или у нас место особенное или даже не знаю что и думать:-)

копировать

Напишите город, если можно. Интересно, где уже так все хорошо работает.
Сама раз как-то звонила в ГИБДД по поводу откровенно задолбавшей!! машины, которую постоянно ставили на тротуар у детского сада. Или по дороге обходи ее с детьми, или по раскисшей грязи газона.
Как в ГИБДД ответили, моментально пробили водителя по базе, на первый раз вежливо ему позвонили и попросили больше так не делать (и не делает теперь, ттт).

копировать

Ленинградская обл,точнее писать не буду:-)У нас вообще власти оперативно на всё реагируют,мы с ними ВКонтакте переписываемся по любому поводу,ремонт дорог,или еще что,реагируют быстро.У нас и снег чистят не дожидаясь когда он "нападает",а сразу,как только начинается метель,и по ее окончании все расчищено,да много чего делается,хотя и проблем хватает,но без них никуда:-)

копировать

Да никто из дворов не будет эвакуировать и штрафы выписывать. Не смешите.

копировать

т.е. вы считаете, что 3000р копейки? Если к примеру 5000р стоит место в теплом гараже за месяц? Думаю раза достаточно, не каждый может себе позволить платить каждый день по 3000р за свое хамство, тем более я так поняла дом у автора обычный, не олигархи хамят, был бы дом другой с охраной и врядли кто то мог поцарапать безнаказанно. А пока такие, как вы "наказывают" в этой стране будет процветать ублюдство, а "судьи то кто?".

копировать

Не стала бы сообщать. Если я могу не парковаться на тротуарах, то и другие тоже могут, ничего невозможного в этом нет.

копировать

Я вот не знаю даже...
Я сообщала, когда из окна увидела как жып разворачивался так, что со всей дури жопом въехал в бочину седана и прям в стойку. И скрылся. Записала номер и отдала его хозяину несчастного седана.

История 2. Около дома у нас паркуется хозяин магазинчика по соседству. Ну он прям мастер парковок, я таких не видела. У нас во дворе с парковками лафа, но ему надо встать вплотную ко входу, и он умудряется встать так, что запирает сразу 3-4 а/м. Телефон не оставляет, т.е., а он уже приехал. И я бегу в магазин, жду пока его позовут, потом пока он соизволит выйти и ору потом как резанная))))) И так почти каждый день.
Однажды запер нас с соседями, рано утром, магаз закрыт. Ломились, дудели во все сигналы, раскачивали его машину до ора сигнализации. 30 минут!!! Сосед достал ключ и по всей бочине. Я бы так не смогла, я снова орала. Но сказать мысли не было)))

копировать

Обязательно сообщила бы! Есть просто неадекватные люди, им всё равно кого царапать ...А на месте поцарапанного авто могло быть ваше))))

копировать

припаркуешься на тротуаре - будет)

копировать

нет. не стала бы сообщать.
таким парковщикам плевать на всех, кроме себя, они думают исключительно о своем удобстве. пусть теперь вкусят и неудобство - побегают по страховым/потеряют свое время на ожидание ГАИ/участкового/комиссара, попользуют ОТ, пока машину в сервисе будут реанимировать.

копировать

Вот задачка !! И сама не знаю.
Скорее всего-не стала бы.Но видео переписала бы на комп.

копировать

В общем мнения, как и мысли в моей голове разделились. Причем прям одинаково.

У меня тоже мысли, что сами виноваты, думают только о себе, может так поймут. А потом, типа что царапать авто не дело, мало ли кто кому мешает. Получается что можно царапать машины, травить собак и стрелять в детей из пневматики если спать мешают. И так по кругу.
Видео на комп переписала.

копировать

В целом правильно. Интересы общества победили в вас интересы личности.

копировать

Вот бы еще понять, что больше интересует общество - ПДД или УК.

копировать

Общество всегда интересует наказание одного в угоду многих. Причина не имеет значения.

копировать

В общем специально искать никого не стала и не буду (у нас дом новый, я этих владельцев еще в глаза не видела). Написала на форуме района, что видела. Ну и если так увижу их то сообщу.

копировать

Видео выложить куда-нибудь, чудо-парковщикам записку под дворники куда выложили.
Я не люблю людей, которым все пофиг, но еще больше не люблю таких вот мстителей.

копировать

Еще одно мнение родилось- отдать тем суперпарковщикам видео как их царапали и пусть они сами разбираются,бо самосуд с причинением убытка-тоже не есть гуд.

копировать

Выложить видео, а владельцам записку написать. А если в следующий раз вашу машинку испортят? Дебилов много, могут просто из зависти так поступить. Если все будут самосуд устраивать, что же будет. Так и собачку, какающую на детской площадке можно ножичком поцарапать?

копировать

Так и сделаю. Вчера опять авто расцарапали. Уж не знаю они же или нет. Сейчас на форуме прочитала, что вчера опять машины расцарапали

копировать

Видео - в полицию, нарушителям парковки - штраф, редискам - статья и возмещение вреда.

копировать

опять поцарапали стоящие на тротуаре машины?

копировать

ножички не приветствую, но собачка не должна какать на детской площадке, равно как и машина не должна стоять на тротуаре. Сама и собаковод, и мама, и временами пешеход, ну и водитель. Я вот другого не понимаю, что делать с пешеходами, которые идут по проезжей части, при наличии свободного тротуара, вот это для меня вообще загадка...

копировать

В жилой зоне имеют право.

копировать

Я таких пешеходов тоже не понимаю. Зачем, при наличии свободного тротуара, ходить по проезжей части?

копировать

В жизни много непонятного. Думаю, если пешеходов спросить, они хоть как-то смогут объяснить своё такое поведение в конкретном месте, а вот водители, который выкатываются на забитый перекрёсток, занимают левые ряды при свободных правых, выбрасывают мусор в окна, ездят на зимних шинах при +10°, паркуются на три места и так далее, они вот это всё зачем делают?:-)

копировать

:)
Ну да, про зимние шины я Вам уже в другом топе рассказала :)
А про остальное - я тоже не знаю, т.к. сама никогда так не делаю.

копировать

Ну вот видите, у Вас есть объяснение. С моей точки зрения оно неудовлетворительное, но тем не менее. И у пешеходов оно тоже наверняка есть. Скорей всего, им просто так удобней, а хоть немного думать о других не приучены в большинстве ни водители, ни пешеходы. Те и другие на самом деле одни и те же люди.

копировать

Ну я своей зимней резиной не мешаю никому. А они на тротуаре мешают.

копировать

Это Вы так считаете. На самом же деле, все, кто ездит на зимних шинах сейчас либо не осознают опасности и вносят свою лепту в статистику ДТП (Вы знаете, что самый аварийный месяц — апрель, а в этом году весна ранняя), либо всё осознают и потому тошнят. И аварии, и тошнение другим определённо мешают.

Вот и пешеходы точно так же вполне искренне могут думать, будто всё нормально. Либо, как вариант, просто не париться на эту тему.

копировать

Я соглашусь с Вами, что апрель самый аварийный месяц. Только большинство ДТП происходят ночью, ранним утром и в дни жестянщика... И это далеко не безобидные царапинки и кто-то кого-то на светофоре догнал.
Вот, например, нежданчики от 20 апреля (этот понедельник) http://www.mreporter.ru/reports/48772 http://podolsk-life.ru/view_news.php?id_news=12195

копировать

Зачем например? Вот статистика по времени суток: http://www.gibdd.ru/stat/files/fdtp/1503/1145/1145_1.xls
из которой прекрасно видно, что бьются в основном после обеда.

копировать

Ок. Приведите пример ДТП из 20 машин с несколькими трупами по вине зимней резины.

копировать

В чём смысл примеров? Я дал ссылку на статистику, Вы её хоть посмотрели?

Зимняя резина не может быть в чём-то виновата, это просто предмет.

копировать

Смысл примеров - в тяжести последствий. Знаете такие примеры? Поделитесь. Потому что трагических примеров на слете любителей летней резины масса. Минимум 2 случая за пару часов одних суток в конце "ранней весны" 2015 года я привела.

копировать

Владельцу пострадавшей машины отказали в возбуждении дела, сказали что ущерб не значительный и они не будут этим заниматься. За парковку на тротуаре никого не оштрафовали.

копировать

Получается, что царапать машины у нас можно безнаказанно :(((

копировать

Ну да. Получается что и парковаться можно безнаказано и машины царапать.

копировать

получается, что ставить на тротуар машины можно безнаказанно(((

копировать

Не имеют права они отказывать

копировать

Так они, может, и не отказывали. А намекнули паркующимся на тротуаре, что так делать тоже неправильно; и уж если по справедливости, то этим паркующимся надо штрафы влепить. При таком раскладе пострадавшие не очень-то захотят добиваться, чтобы дело возбуждали.

Одна моя знакомая добилась, чтобы поцарапавших ее машину привлекли к ответственности. Никто ей не отказывал под предлогом "незначительного ущерба", единственное, что сказали, что процесс этот (следить, ловить) муторный, что так и было. Но выследили и поймали.
Но там машина стояла не на тротуаре, ничего не нарушала.

А тут, извините, но неувязочка: влезли на тротуар, всем мешают, а потом жалуются, что достали людей парковкой на тротуаре, и им доходчиво объяснили, ибо иначе не понимают.

копировать

Она написала, что именно отказали.

копировать

имеют-не имеют, но отказывают, именно с формулировкой "незначительный ущерб" (или похожая фраза). Мне (и еще нескольким людям) подростки зеркала оторвали, на капоте попрыгали, по крыше пробежались - отказали в возбуждении. Машина никому не мешала, стояла в парковочном кармане напротив подъезда с камерой, у подростков просто выпускной был - веселились.

копировать

остатается порадоваться за сотрудников ПИлиции, что для них при их зарплатах 30-50 тыс - незначительный ущерб

копировать

ну что вы, для них и оторванная пуговица - значительный ущерб (независимо от суммы зарплаты и взяток). А те, у кого машина за лимон или около того (ну, т.е. мы) - перетопчутся. У пИлиции к нам классовая ненависть)))

копировать

У них ко всем ненависть.