Покупаю авто с пробегом, нужны советы

копировать

Решилась, ибо на новую не хватает, кредит брать не хочу. Начала мониторить объявления (только частные, в салоны как-то пока не хочу соваться). Выбираются кое-какие варианты. Нужно прозванивать...а что конкретно спрашивать у ответившего?
Я так понимаю, надо спросить (ну разумеется после вопроса в продаже ли еще машина или уже продана:)):
1. Является ли ответивший хозяином авто по ПТС?
2. ...вот дальше у меня затырк. Вроде спрашивать по телефону о состоянии машины это бесполезно, это надо машину смотреть.
Почему продают, это вообще не мое дело, соврут однозначно. ЧТО можно еще узнать по телефону или сразу договариваться о просмотре? Или все-таки что-то можно еще выяснить про авто по телефону чтоб зря на просмотр не мотаться?
И еще такой вопрос: стОит ли смотреть предложения салонов? Почему частники предпочтительнее?

копировать

Спрашивать бесполезно, будут говорить все, что нужно, по факту может оказаться полностью не то :)
Сразу договаривайтесь о просмотре, салоны - если только официалы. В остальном, не поймете, будет отвечать частник, приедете, а там мини-хач-салон.
По-моему, хорошие варианты сразу улетают, надо сидеть и тупо на авито или авто.ру мониторить прям поминутно. И бегом ехать на просмотр :)

копировать

Спасибо, так и делаю (почти поминутно :), пока в отпуске вот и решила этим заняться). Хач-салоны да, не хотелось бы нарваться.

копировать

А все равно нарветесь по неопытности :)
В этих салонах, в принципе, ничего страшного нет, кроме потери времени :)

копировать

Поясните, пожалуйста, а чем страшны эти "хач-салоны"? Первый раз слышу о таких.

копировать

Да ничем не страшны, для тех, кто не совсем балбес. Просто потеря времени, потому что они врут как дышат :(
Фото и описание машины одно, приезжаешь, а там в лучшем случае все не так, а в худшем, ваще машины нет "ээ, дарагой, пасматри вот эта тоже хароший".
Я не имела предубеждение против салонов вообще, поэтому немного поездила, благо недалеко было, заезжала по пути.
Жесть.
Например, салон на Алексеевской, в Кулаковом переулке, говорят да, все ок, машина супер, автомат. Приехала, а там чурки сидят, в карты играют и машина помойка со сломанным стеклоподъемником, сломанной ручкой двери, какими-то еще проблемами, пробег больше и не автомат, а робот и движок меньше заявленного. :)
Или вот был салон на Ш.Энтузиастов, написано было пробег 30тыс и год 2010, а там как ОФФ выше написал, напомаженное начерненное какой-то вонючей шнягой ведро с болтами, пробег явно не 30, а все 300 :) а год 2008.

копировать

Спасибо!! Наверное, примерно в такой салон, получается, ушла не так давно машина папы: попал в аварию, весь перед всмятку, чинить - почти столько же, сколько за аналогичную целую б\у отдать. Продавали на запчасти, первые же покупатели-кавказцы через час-другой позвонили, сразу забрали.
Глядим потом - а машина через пару недель с теми же номерами на Авто.ру висит, как практически новая, в авариях не бывавшая.

копировать

По телефону можно до фига выяснить, если задавать правильные вопросы и уметь интерпретировать ответы. Только вот обладаете ли Вы достаточной квалификацией для этого? Боюсь, что нет, судя по созданному топику.

Точно так же при осмотре надо понимать, куда смотреть применительно к конкретной модели.

С частником меньше шансов нарваться на напомаженное блестящее ведро. Ну и вывести его на чистую воду проще — салон-то может тупо не знать о некоторых косяках. Но опять же, надо знать, куда смотреть.

копировать

+1. Определитесь хотя бы какие авто Вас интересуют?
Далее, можно тут спросить, можно смотреть на профильных форумах по данной модели, какие у них слабые места. У одних кузова гниют быстро (типа Ниссан Теаны) у других коробки накрываются (типа DSG) у третьих - некоторые моторы вышли ненадежными.
После чего уже можно анализировать конкретные предложения. Правильнее было бы договариваться с продаваном о осмотре в сервисе. Если продаван не уверен в качестве своего авто (есть скрытые косяки) - он скорее всего откажется от Вашей просьбы, а Вам это и к лучшему. Человек, более менее уверенный в качестве, не псих, не идиот, он согласится, заодно можно посмотреть как он ездит, проехаться с ним хотя бы пассажиром.
Хач - салон, думаю это не такая уж проблема. Во первых когда звоните, в "салонах" обычно очень торопливо отвечают на вопросы, реальный владелец как правило более разговорчив. Можно не говорить по поводу какой именно машины Вы звоните, а спросить - продана или нет, есть ли шины, коврики? Тогда менеджер будет вынужден уточнять - какая именно машина имеется ввиду? Сразу становится понятно что это салон, потому что частный владелец как правило продает одновременно только 1(одну) машину, а не 5-10 штук. Далее, если приехали, а там салон -разворачиваетесь и все.

копировать

Спасибо. Модели я для себя конечно уже определила (среди 2-х выбираю), год выпуска не ранее 2012, ну т.е. не старье. Осматривать авто буду разумеется не я :), но выбор и прозвон так получилось что за мной.
За советы спасибо, все учту.