Штраф за отсутствие а/кресла

копировать

Ехали с двумя детьми в школу, дети на заднем сиденье, младший в бустере, пристегнут ремнем безопасности, старший просто пристегнут ремнем (его рост 160 см., ремень проходит по плечу, не по шее, возраст 11,5 лет). остановили ГИБДДшники, составили протокол, обосновав тем, что для старшего ребенка нет специального адаптера. Подскажите, прав ли инспектор, ведь ребенок был пристегнут?

копировать

Как возраст ребенка определил инспектор? Вы с собой всегда свидетельство о рождении возите?

копировать

+1. надо было сказать, что ребенку 12 лет.

копировать

нет конечно, я сама сказала, что ему 11, не сориентировалась вовремя
понимаю,что овца(( но зато овца честная))

копировать

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

копировать

Не прав, возраст здесь не определяющий фактор, а определяет росто-весовые характеристики. Если не изменяет память, то недавно были пояснения как раз на эту тему в прессе.
Вот нашел в "За рулем". выдержка из статьи.

В НАМИ также указывают на то, что существующая в российских ПДД возрастная норма для перевозки детей — 12 лет, является устаревшей. Сейчас нет автокресел, в которые может поместиться ребенок, чей рост превышает 150 см. Этот параметр вместо возраста уже готовится внести в правила ГИБДД.



http://q99.it/kSuYMdp

копировать

спасибо!

копировать

Вообще это какая-то дурь была, с возрастом. Хорошо, что наконец изменят.
А если ребенок наоборот маленький? Может он 140 и весит 35, а лет при этом 12. Зато можно по закону без кресла возить и все типа нормально. Короче тут очевидно, что учитываться должны только лишь размеры ребенка. И ремни, и кресла рассчитываются на рост и вес, а не по возрасту.

копировать

Да, но, несмотря на то, что норма является устаревшей, она формально остается действующей. Этим и пользуются инспекторы. Они уже и не говорят об автокресле, но если у ребенка есть пресловутый фэст - им уже придраться не к чему. И никуда от этого не денешься пока:(