ОСАГО и диагностическая карта

копировать

Обращаюсь к коллективному разуму - пожалуйста, просветите, плиз.
Не помню, почему так получилось, но у меня осаго на машину истекает раньше, чем заканчивается срок действия диагностической карты. Я сейчас, в мае, купила полис осаго по пока еще действительной диагн карте. Вопрос: через неделю истекает срок действия этой карты, и вот когда надо проходить ТО и получать новую д. карту? Сразу после истечения срока действия старой карты или уже через год, когда понадобится новый полис осаго?

Помнится мне, что осаговский полис недействителен без корректной д.карты - или это меня обманули?

Прошу ответить знающих!

копировать

Согласно закону № 170-ФЗ Вы обязаны пройти техосмотр в любое время, пока действует текущий. Автомобиль без актуальной диагностической карты эксплуатироваться не должен.

копировать

Спасибо! Я человек законопослушный - пройду, конечно. Вот только мне интересно - а у кого-нить когда-нить проверяли это дело? Обычно только полис осаго смотрят - не?
ПРосто меня за десять лет останавливали с проверкой пару раз, не больше. Просто не в курсе современных веяний...

копировать

проверят при аварии и откажут в выплате

копировать

Да, спасибо, я уже это осознала. На след неделе поеду на то.

копировать

С собой диагностическую карту возить не надо, проверять её никто не будет. И вообще никаких проблем не будет, если в аварии не попадать.

Что надо с собой возить, оглашено в ПДД, действующую версию которых неплохо бы знать.

копировать

вопрос был не про возить или не возить с собой ДК (я в курсе, что с собой надо возить, равно как и пдд тож), а в сроке ее замены.
Все осознала. На ТО поеду :-)