Ситуация при выезде с парковки

копировать

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, кто прав-кто виноват в данной ситуации: выезжаю вчера с парковки у края дороги (косая разметка на расширении) задним ходом, уже практически выехала, т.е. сдаю задним ходом по своей полосе уже вдоль припаркованных машин, моя полоса пустая. Тут со встречной полосы (дорога двухполосная) на свободное место на парковке справа от меня наискосок влетает машина. Чудом не въехала ему в бок задним бампером. ;(
Вопрос: если бы въехала, то кто прав-кто виноват?
И при выезде с подобной парковки нужно, получается, еще отслеживать встречку - не хочет ли кто оттуда припарковаться на противоположной (моей) стороне дороги? (в моем случае встречка тоже была пустая изначально; товарищ на большой скорости прилетел уже после моего выезда с парковки).

копировать

Менты поставят обоюдку. При совершении любого маневра, особенно при маневрировании задним ходом надо в четыре глаза смотреть по всем направлениям, будь то встречка-не встречка.

копировать

Ага, про себя-то понятно, что буду виновата однозначно. Тут, скорее, вопрос - виноват ли в чем-то тот товарищ, который так шустро парковался почти мне в бампер наперерез со встречки. ;)