Гараж

копировать

Хочу приобрести гараж. Какие должны быть документы? где оформлять сделку и какие документы должны стать моими? Как проверить "чистоту" документов (bоюсь продажи наследственного с всплытием потом наследников) . Цены на 100 тыщ могут отличатся в одном месте - почему?

копировать

Тонкостей очень много. Официально оформленных гаражей мало. В основном это открытые стоянки с птичьими правами, которые могут быть снесены в любой момент. Просто их втихую подключили к ближайшему дому, понастроили железных будок и раздали членские книжки. Они существуют по 50-60 лет и некоторые даже оформляют в результате по-человечески.
Нормальный гараж должен быть железобетонным, с трубами вентиляции и сухими стенами. На него должен присутствовать документ "свидетельство о собственности", выданный префектурой. Цена гаража сильно плавает из-за наличия полок, подвала, текущей крыши, калитки в воротах, трезвых охранников, света, своевременной очистки зимой...

копировать

а собственник может быть только один? как быть с наследниками всплывшими? гаражи смотрю такие зелененькие домики в ряд из железа. а при сносе такого что-то возмещается? (а то неизвестно но могут быть рядом построены новые дома и неизвестно что с гаражами лет через 10 bудет ) оформлять новое свидетельство о собственности где? и сделку у нотариуса?
Простите чайнику захотелось иметь гараж :)))

копировать

У нас был такой зелененький домик из железа, с трубой :))) Официальный.
Снесли, гады, при строительстве новой автотрассы. Стоимость возместили в определенном размере (чуток ниже рыночной).
Гараж был в 10 минутах ходьбы от дома, но мы им почти не пользовались :))) Открыть-закрыть-расчистить от снега-дойти до дома-темно-лень-не буду! А если еще сумки тяжелые до дома тащить???? Парковались почти всегда просто у подьезда :)

копировать

Свидетельство о собственности выдает Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, не путайте людей!

копировать

Это касается только капитальных гражей. С металлическими гаражами другая история. И да, их могут практический любой момент снести и выкупить по цене ниже рынка. Так что лучше поинтересоваться, не будет ли тут в ближайшие лет 5 строительства со сносом этих гаражей.

копировать

ьудет но со сносом или нет не понятно.

копировать

Свидетельство на землю и свидетельство на гараж. Еще надо к председателю за справкой об отсутствии задолженностей по свету и ежегодным разовым взносам.