Повезли бы?

копировать

знакомых с ребенком 7 лет через половину Москвы и обратно за компанию, если вместо кресла треугольник фэст? С одной стороны отношения, а с другой ответственность...

копировать

Ну вот сами и думайте, что Вам важнее, видимость отношений или неиллюзорный риск присесть за непредумышленное убийство. Какая Вам разница, как делают другие? Это ВАША ответственность, и ВАШЕ решение.

копировать

Категорически нет.

копировать

А родители семилетки проблемы не видят?
Каких размеров семилетка?
Какая вообще необходимость в поездке?

копировать

Я да, без проблем.Как я понимаю, москва давно и прочно стоит днем...

копировать

выходной

копировать

стоит точно так же, как и в будни

копировать

Да ладно! Я по воскресеньям сына вожу в центр на курсы. Едет, причем значительно лучше, чем в рабочие дни

копировать

в субб стоит, в воскр летит

копировать

Пусть бустер купят, он дешевый. И в жизни всегда пригодится. Малявок я не возила пока, а больших на бустер и застегнуть. Если часто возникают такие ситуации купите себе бустер запасной.

копировать

В чем разница между фестом и бустером с точки зрения безопасности?

копировать

Небольшая. То и другое слегка изменяет уровень повреждений при ДТП. Бустер их уменьшает, накладка на ремень увеличивает.

копировать

Ну крупных детей в кресло не усадишь, запасное не купишь, ибо дорого и место жрет. Бустер приподнимает ребенка, чтобы ремень штатный не проходил по шее, и снизу опускает ремень, чтобы он проходил по ногам, а не по животу. А это две основные опасности. Кресло конечно лучше.

копировать

Да все просто тут: для таких просителей включаете наивную дуру ;), со страшно-жалостливыми глазами рассказываете про ужасы краш-тестов при езде с Фэстами или вообще без всего, и про свои страхи и сомнения в вод.мастерстве+справедливые опасения в том, что на дороге полно уродов, купивших права - и без автокресла не везете! ;)

копировать

Это не работает...Они действительно считают что это безопасно или им действительно пофик. Есть только один более-менее действенный способ. "Моих соседей (коллегу, троюродного дедушку) на той неделе гаишники оштрафовали за этот фэст, я повезу только в одном случае, штраф платите сами, а деньги в сумме штрафа кладете на панельку в начале поездки в качестве залога"

копировать

Точно! Забыла еще этот фактор упомянуть. Достаточно действенно, но - если знакомые сколько-то продвинутые в ПДД и начнут говорить про "детские удерживающие устройства", которые там упомянуты, то уже может не прокатить и разговор о штрафе.

копировать

ну это они пускай сами гаишникам доказывают, а у меня времени бегать обжаловать постановления нету... Вот в Казани, например, за эти фэсты штрафуют. И вообще я с ними спорить не буду. 3 тыщи в залог и поехали, нивапрос. Если можно, то не оштрафуют :) но по опыту еще ни один не согласился.

копировать

про штраф сказали "не вопрос")

копировать

Детский сад какой-то. Не хотите везти без кресел, так и скажите, что может быть проще? Зачем изворачиваться, изобретать какие-то обходные схемы, которые к тому же могут и не сработать?

копировать

Если бы знакомые были совсем левые, и дальнейшие отношения с ними не волновали, то так бы и сделали, конечно. А когда это друзья семьи, или родители кого-то из садовской группы, или воспитатель той же группы с собственным ребенком и т.п. - удобнее какой-то более вежливый вариант отказа использовать.

копировать

Ну и скажите вежливо, что не готовы брать грех на душу в случае чего, что ответственность на Вас и так далее. Не понимаю, зачем надо юлить, что-то выдумывать, когда человеку разумному можно объяснить, как есть. Ну а если человек неразумный и объяснений не понимает, тогда уже можно просто сказать, что никуда не поедете, пока не будут выполнены условия, а заодно это повод подумать, нужны ли такие упёртые знакомые, которым на Вас чихать.

У меня пристёгиваются все. Бывает, забывают. Тогда говорю, что в моей машине модно пристёгиваться. Доброжелательно, с улыбкой. Упорствуют крайне редко. Когда надо перевезти ребёнка, извиняюсь, что напоминаю об очевидных вещах, и прошу заблаговременно подготовить кресло. Всё исключительно вежливо.

В любом случае, как бы то ни было, моя машина никуда не поедет без пристёгнутых должным образом пассажиров. Более того, пассажиры ещё и должны сидеть прямо, облокотившись на спинку кресла, а не пялиться в смартфон, лежащий на коленках, согнув шею и спину.

Если получается у меня, получится при желании и у Вас, не вижу проблемы.

Даже при полном отсутствии у Вас дипломатических способностей можно просто выучить фразу "без пристёгнутого как положено экипажа не поеду" и повторять её до достижения того или иного результата.

Аварии не бывают запланированными. Вот вы (абстрактно, не Вы конкретно) едете, и всё хорошо, а вот через три секунды бабах и груда железа.

копировать

Однозначно. Именно так и делаю, т.е .просто не еду без пристегнутого должным образом состава. ;) И сами в авариях бывали, и про краш-тесты много чего известно, в том числе из первых рук, и водитель я не такой опытный пока что, чтобы надеяться, что уж я-то любого довезу без проблем куда хочешь.
Просто в случаях с хорошими знакомыми приходится причины доступно, но вежливо озвучивать. ;)

копировать

Мне без разницы, я бы отвёз. Это выбор мамы ребёнка. В эти выходные родственница с ребенком планировала ехать вместе с нами(они не ездят по Москве-боятся заблудиться с навигатором). Но наша машина не позволяет вместить 6 взрослых и кресло, поэтому она поехала на ОТ. Обратно уже безропотно села к нам, всю дорогу рассказывала чего она натерпелась пока добралась.

копировать

сейчас здесь все правильные под цветными никами отпишутся, что конечно нет, как можно! о ужас!
по факту 99% повезут легко!
из этих 99 только половина у мамы ребенка спросит - не беспокоит ли ее, что ребенок без кресла....

копировать

Ух ты, я почти уникальна). Попала в 1 процент! По своему району, не выезжая на большие дороги, подвезти могу, дальше точно нет!

копировать

Ну мы 7летку возили без кресла и непристегнутым по всей России. Тогда такой пропаганды не было. А сейчас сын уже взрослый, я без ремня на каждом пассажире с места не сдвинусь. И, да, не повезла бы ребенка без кресла.

копировать

Днем в будни - да, Москва все равно вся в пробках, даже если вдруг что, то ничего серьезного не будет. По загородной трассе или пустому ночному городу - не повезла бы.

копировать

Всего 3 недели назад будним днем при свете солнца посреди одного из московских проспектов, отъехав 200 метров от светофора один увлеченный чтением смсок на ходу продолжил давить педаль, хотя все впереди едущие затормозили из-за препятствия в полосе. Итог: ущерба на 300 тысяч у железа + сотрясение мозга у пристегнутого пасссажира в машине, остановившейся перед читателем. В этой же машине был пристегнутый в кресле ребенок 2 лет - не пострадал.
И это при том, что читатель смсок догнал машину вдвое тяжелее своей. А своя вероятнее всего в тотал пойдет. Это "про ничего серьезного" в пробках.

копировать

+1000!
В нас так на парковке сзади девушко на шпильках въехала, скорость всего км 5-10 в час была, и машины примерно одинакового веса. И все равно - удар был такой силы, что синяки от ремней остались. Счастье, что все были пристегнуты, в том числе ребенок сзади в автокресле.

Если просят подвезти мамы одногруппников из сада, то соглашаюсь, только если у них есть автокресло (у меня лично лишнего нет).
Никаких "все 5 мин по городу/он на ручках у меня посидит/сам посидит, пристегнутый ремнем (ага, по горлу как раз)/..." не прокатит.
Плюс очень хорошо знакомы тесты автокресел и поездок без автокресел, в том числе с приблудами типа Фэста, так что еще больше стимулов на такое не соглашаться.
Плюс как-то не жажду за других платить штраф в 3 т.р. за поездку без кресла.

копировать

Девушки в меня вьезжала фура)))) Не тормозя вообще. На скорости 60+.
По железу - ну пипец конечно. Не пострадали все чудом (ну потому как был очень реальный шанс оказаться на встречке под другой фурой)
Но при этом никаких сотрясов, синяков от ремней и пр... А знаете почему? Потому как в стоящей (или двигающейся с меньшей скоростью) машине в которую въехали сзади
инерция будет пытаться сохранить предыдущее положение и отбросит вас НАЗАД. В Ваше же кресло. Так расскажите мне откуда взялись СИНЯКИ от ремней))))))

копировать

И что? Повезло очень просто. Много факторов могло удачно сложиться - типы машин (вес, конструкция, наличие подушек и прочее), направление столкновения и т.п. Для того и пример со столкновением на парковке привела, что практически максимально безопасные условия для ДТП, и при этом такой заметный удар был.
Так что, кто верит в свою звезду даже при столкновениях с фурами на скорости - могут везти детей и без кресла или с фэстами.

копировать

Милая мои дети всегда в креслах. И да вот в текущий период жизни мы каждый вечер выходим в 50 метрах от подъезда в магазин. А потом садимся в машину и пристегиваемся. ВСЕ. И я 2-х летка и 10-ти летка.
Звезда тут ни при чем. И про кресла я ни сказала не слова.
Но это никак не делает ваш персональный бред про синяки от ремней в описанной ситуации реальным.

копировать

?? И к чему написали-то? Не проснулись еще? ;) Да еще и в грубом тоне... ;\

Вообще-то замечательно, что пристегиваетесь; и что при возможном столкновении для безопасности сделано все, что можно с вашей стороны.
Вопрос ТС был не об этом вообще-то. И при тяжелейших столкновениях можно не получить ни царапины, и в то же время при совсем небольших ДТП получить заметные травмы.
И чтобы минимизировать любой вред здоровью что взрослых, что детей при любых! ДТП, и рекомендуют детей возить в автокреслах, а взрослым пристегиваться.

копировать

Я проснулась 3 часа назад))))
Я сейчас не про вопрос ТС. Лично я не вижу причин для обсуждения в принципе.
Но то что вы написали 2 постами выше - исключительно ваши фантазии. И обсуждаю я исключительно это. В описанной ситуации синяков от ремней быть не могло. НИКАК. Не на планете Земля. Потому что на планете Земля действуют известные законы физики, которые этого не допустят. При скорости 5-10 км в час и ударе сзади синяки от ремней не будут. И даже при скорости 60 не будут.
Что никак не отменяет необходимости пристегиваться и возить детей в креслах даже 50 метров во дворе.
Но если уж вам так хочется написать страшилки, то пишите реалистичные.
И да в описанной ситуации с фурой со мной был ребенок. 4-х месячный. Естественно в кресле. Естественно по возрасту. Естественно пристегнутый правильно. И не смотря на не случайность всего этого я все равно этому факту радуюсь. До сих пор (а прошло уже 2 года).

копировать

В нас давным давно въехал грузовик, на съезде с трешки на Ленинградку в область. Даже не в нас, в шестерку за нами, она в нас, а мы уже клюнули впереди стоящую девятку. И еще он всех четверых протащил метров 15 вперед. И все это при общей скорости потока не больше 10 км/ч. Машина у нас была чудо советского еще автопрома, ремни срезаны предыдущим владельцем, ну так от моей башки лобовое стекло трещинами пошло, были бы ремни, были бы синяки. В итоге наша, и та которая в нас врезалась обе восстановлению не подлежат...а вы говорите синяки

копировать

Не было бы у вас синяков.
И да описанная вами ситуация - в нас-мы отличается от описанной ситуации когда жертва удара сзади не встретила препятствия впереди.

копировать

Физика - такая забавная наука, она не останавливает своего действия после вдавливания в кресло (отброса назад). Изучите вопрос о возникновении хлыстовой травмы при ударе сзади. Согласно Вашей теории ей неоткуда взяться.

копировать

Я, к сожалению, о хлыстовой травме знаю куда больше чем хотелось бы. После отброса назад, естественно ничего не заканчивается. Но вот скорость заметно уменьшается.

копировать

Ну так очевидно же: скорость остается достаточной для получения той самой травмы. Равно как синяков, шишек и прочих повреждений. Только и всего.

копировать

С чего это вдруг очевидно? Мне вот очевидно, что при столкновении двух автомобилей с разницей в скоростях 5-10 км/ч, тем более, когда речь об ударе сзади, никаких травм у экипажа не будет вообще, тем более синяков от ремней.

копировать

А вот это будет зависеть от дальнейших действий обоих водителей, Алексей. Если передний матиз затормозит после отскока, а сзади движущийся камаз с перепугу нажмет на газ, то я бы не была так уверена в Вашей очевидности.

копировать

Скорость на момент удара по условиям задачи 5-10 км/ч. Что будут делать водители после удара, неважно. Не будет ни травм, ни даже синяков.

Моем провести несложный эксперимент. Оплата последствий за счёт того, кто окажется неправ.

копировать

Водители выйдут, посмотрят бамперы, не увидят там ничего особенного и разъедутся мирно.) Синяки же у кого-то будут (у некоторых вообще кожа нежная может быть, от любого тычка синяк), у кого-то нет, хотя и ничего травматично-опасного не случится, конечно.) (при условии, что все, особенно дети, правильно пристегнуты!)

копировать

Деньги готовы поставить?:-)

Синяки от ремней при ударе сзади с разницей скоростей 5-10 км/ч могут иметь место только если они были до этого столкновения. Скорей всего ремни даже не сработают.

копировать

;) Да вот это и удивило, что такой заметный удар оказался (еще больше подвигший к пристегиванию всех и всегда ;) ). Вполне возможно, что задняя машина ехала с большей скоростью, чем мы (как девушка-водитель сказала, каблук у нее застрял в коврике, не могла затормозить, поэтому и въехала в нас ;) ).

копировать

Еще раз. У меня было ДТП с ФУРОЙ (т.е. разница в весе раз в 10). Которая ехала не меньше 60 км/ч. И не тормозила. Вообще. При этом я как раз стояла на тормозе. При отсутствии препятствия впереди этих условий не достаточно для срабатывания ремней. И да у меня постоянные синяки по всему телу непонятного происхождения (такая кожа, ага), но стандартного натяжения ремня (т.е. того давления которое есть когда вы просто пристегнулись) не достаточно для синяков.

копировать

Кто придумал скорость в 5 км/ч, а потом вставил ее как условие?

копировать

Была в прошлом месяце еще авария - в припаркованную машину влетела другая, погибла девочка. Она была пристегнута - фестом :( Удар был не в ее сторону даже.

копировать

да. без проблем

копировать

Проблема в возможном штрафе

копировать

так с треугольником же. не будет штрафа

копировать

На самом деле проблема может быть серьезнее :(

копировать

Не повезу, не хочу. Если что - платить потом этому ребенку до конца своих дней. Если родителям нормально без кресла, то тем более нафик. Другие бы сами озаботились и креслом и безопасностью, а таких раздолбаев не хочу везти из принципа, в том числе из-за неуважения ко мне как водителю. Я бы не смогла вот так человека напрячь и повесить лишнюю ответственностью. Бессовестное отношение, больше нечего сказать. Порядочный человек сам бы достал кресло, взял бы напрокат в конце концов, и заверил, что мне беспокоится не о чем и напрягать не будут, ребенок будет в кресле. Автор

копировать

+1! Замечательно сказано!

копировать

повезла бы

копировать

Нет
Однажды не могли вставить кресло подружки, распсиховались обе (мамашки), та предложила без кресла... в итоге я все равно его вставила)

сейчас думаю можно было в ее кресле и ремнем просто пристегнуть)))

копировать

Ни за что бы не повезла, своих детей 7 и 9 лет перевожу исключительно в автокреслах с рождения,

копировать

Возила так родственницу с ребенком маленьким. Не через пол-Москвы, конечно, так, от вокзала проехать минут десять, потом через некоторое время обратно. Честно говоря, возить ребенка с этим (Фэстом-треугольничком) меня напрягло, т.к. я понимаю, что оно фигня, и не дай Бог что..в общем, даже думать не хочется. Но! Если люди проездом в Москве, выхода иного НЕТ. Я заранее озаботилась вопросом автокресла. Стала узнавать, где можно арендовать это автокресло на несколько часов в день или на день (т.к. на больший срок мне не нужно). НЕГДЕ его взять, оказывается. Нашла по поиску кучу сайтов, где якобы сдают в аренду эти автокресла. На деле - полная лажа, или по телефонам никто не отвечает, или уже этим не занимаются, или" "На один день? Неее..мы минимум на неделю напрокат даем, и вообще у нас в наличии нет".

В общем, я поняла, что такой услуги - взять напрокат кресло на один день (и даже на 2-3 дня) - в Москве вообще нет в природе. Ни за разумные деньги, вообще ни за какие деньги. НЕТ.

копировать

можно бросить клич по знакомым. Я так в ВК стрельнула в группе своего района) Дали на несколько дней. Просто кинула в группу объявление, написала что возьму напрокат, позарез надо, выручайте. Мне двое или трое отписались. Одно не подошло по весу, а второе оказалось в самый раз, люди жили недалеко к тому же. так что включайте фантазию. Я наверное повесила бы еще объявление в своем подъезде, кто-нибудь бы да откликнулся. Но люди конечно разные, я бы и родителей в классе или саду потрясла тоже, если мне надо было) Нашла бы точно

копировать

в смысле с родителями вместе? ну все-таки пусть хотя бы бустер купят... дело даже не в штрафе, а что есть риск разговоры вести с гаишниками.

п.с. А вообще у меня много детей и много кресел :)