Спор про разворот на Ленинском

копировать

Вопрос собственно, можно ли в случае по ссылке разворачиваться не дожидаясь стрелки на светофоре с выездом на встречную полосу, ожидая, что тебя пропустят? На рисунке не видно, но до перехода и перекрестка висит знак разворота, его видно на фото.
http://proboknet.livejournal.com/325404.html

копировать

Т.е. не дожидаясь, пока поток, движущийся по основной дороге, остановится по сигналу светофора? Я скажу нет, т.к. вы обязаны пропустить транспорт, движущийся по своей полосе на разрешенный сигнал. У меня около дома такой поворот уже есть. Пока камикадзе, который ринулся бы в надежде, что все встанут на раз-два, я не наблюдала.

копировать

Да, именно не дожидаясь.

копировать

Ну аминь[-0<

копировать

В смысле? С какого перепуга разворачивающихся должен кто-то пропускать? Они должны ждать, пока встречный поток остановится, и тогда уже начать разворачиваться.

копировать

Ну человек, который выехал считает, что если есть знак разворота, он не должен дожидаться стрелки, а поток обязан пропустить.

копировать

О, я его знаю. Именно он вылетает из двора на улицу, считая себя помехой с правильной стороны, которой все должны уступить:).

копировать

Вот по ссылке аналогичный вопрос, есть такое мнение, как у моего оппонента.
Красного сигнала нет, знака разворот запрещен нет, знака движение только прямо нет, тогда в чем запрет? Дополнительная стрелка налево указывает только о том что можно повернуть на лево, о развороте эта стрелка ничего не говорит.ОТвет: разворот разрешен.

https://www.drive2.ru/c/1199378/

копировать

Да без разницы, есть там светофор вообще или нет. Желающие развернуться по-любому должны пропустить встречный поток.

копировать

Ну хорошо, а если поток еще далеко по его мнению, может он развернуться?

копировать

Разворот разрешен, но только пропустив поток, который движется в своем направлении:).

копировать

То есть светофор можно не дожидаться, и он может развернуться, если ему кажется, что встречный поток далеко?

копировать

Не вижу препятствий в таком случае, но послушаю других.

копировать

А мне вот момент этот не ясен) В моем случаем поворота налево нет. Для кого тогда эта стрелка?
Да и еще, он выехал на встречку, объясняя тем, что он начал маневр, его в этом случае, должны встречные пропускать.

копировать

Если начал маневр на разрешенный сигнал светофора,то имеет право его завершить. Если просто не рассчитал расстояние, то только добрая воля не желающих бить свое авто ему в помощь, но поднятый средний палец руки может быть яркой иллюстрацией его поведения.

копировать

Ну это все понятно. Я хотела понять стрелка на светофоре, она для разворачивающихся или нет? В конечном итоге, он мне сказал, что может игнорить эту стрелку, в данном случае.

копировать

Сигнал светофора позволяет одновременно совершить маневр поворота или разворота, а также дает право двигаться встречному потоку? Тогда пропускаем и совершаем маневр.

копировать

Под светофор там нельзя ни поворачивать налево, ни разворачиваться. Под светофор там только прямо или направо. Разворот там ДО светофора и ДО пешеходного перехода.

копировать

Светофор к этому развороту никакого отношения не имеет, судя по картинкам.

копировать

Ну вот, спорщик тоже так сказал. Хотя, еще раз скажу, что поворота налево там нет, можно только развернуться. Обычно все стоят и ждут стрелки, встречному потоку красный нам стрелка-разворачиваемся, а он вот не стал дожидаться, выехал носом на встречку, ожидая, что его пропустят, ну или начнут притормаживать, пропуская. Спорщик поцапался словами со встречным проезжающим, ну и я вставила свои 5 копеек, находясь у него в машине, сказала ему, что он не прав) Но ничем свои слова подкрепить не смогла, кроме того, что сказала, что есть еще кроме правил здравый смысл и что проще развернуться, когда загорится стрелка. А вот если бы ДТП, он оказался бы прав?

копировать

У нас примерно такой же разворот есть у метро Бабушкинская. Только поворота налево нет. Разметка для разворота так же ДО пешеходного перехода и светофора. Разворачиваются там и когда горит красный, и когда зеленый, пропустив встречный поток.

копировать

Пропускать его не обязаны точно. Обязан пропустить тот, кто совершает разворот.

копировать

Не понимаю, о чём спич. При развороте вне перекрёстка надо пропустить встречных. Что тут может быть непонятного? Свои слова Вы могли бы подкрепить соответствующим пунктом ПДД, если бы его знали;-)

копировать

Про пропустить встречных это понятно. Я просто была уверена, что стрелка для разворачивающихся. Ну, и я так понимаю, что так думают большинство, кто там разворачивается. Потому что сколько там езжу, никто не рыпается на разворот, даже, если встречные далеко, все ждут стрелку.

копировать

Мне кажется, что вы путаете разные ситуации. Конкретно здесь стрелку ждать не обязательно, а вот если бы маневр требовал пересечения перекрестка, то тогда вы можете двигаться только на разрешенный сигнал светофора.

копировать

Совершенно верно.

копировать

Так понимаете, на этом перекрестке нет таких маневров с пересечением перекрестка и налево, там только прямо или разворот. Для кого тогда стрелка?

копировать

Светофор здесь ни при чем. Если нет встречных - поворачиваете, есть встречные - ждете, проехали штоб. Никто вас пропускать не обязан - см. пдд при разворотах.

копировать

Разворот там специально сделан таким образом, чтобы можно было не ждать светофора. Но при этом те, кто разворачиваются, должны уступать встречному потоку. И в случае аварии вина будет на том, кто разворачивается - не уступил.

копировать

похожий разворот есть напротив 1-ой градской, все привыкли и аккуратны.

копировать

:-) так про него и речь у ТС

копировать

так он сто лет там для знающих, а так без бутылки не поймешь.

копировать

т.е. экзамены для получения прав, вы тоже с бутылкой сдавали?

копировать

нет, это другой разворот: из центра в центр.
но правила те же:)

копировать

Так он и находится напротив 1й градской, не?

копировать

Напротив Бабульки, но не суть:)

копировать

Оппонент не прав, т.к. он совершал МАНЕВР. Все, на этом можно сразу ставить точку. Т.к. при этом волшебном слове вообще не важно, что он делал. Он должен был убедиться в отсутствии помех.

Встречный ехал прямо, в пределах своей полосы, маневров не совершал. Это основа его 100% правоты. Все остальное лирика.