Про поворот налево

копировать

Как должны разъезжаться машины при повороте налево?? Какими бортами, правыми или левыми, надо ли пересекать траекторию встречной машины?
В пдд так и не нашла ничего толкового. Все разъезжаются как кому удобно. А на меня сегодня камазист пальцем у виска покрутил...
Может у кого муж гаишник есть, что они говорят, как надо-то?

копировать

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

копировать

да с теми, кто прямо и направо, все понятно, безоговорочно. Я спрашиваю про поворот налево.

копировать

Так там про поворот налево и написано. Или вы бортами толкаетесь с теми, кто рядом налево поворачивает? Держитесь своей полосы, следуйте знакам, и все будет хорошо.

копировать

По теории-левыми, на практике-правыми

копировать

И как же понять на глаз, кто как ездит??

копировать

Я левыми почти не видела никогда

копировать

А я вот увидела и очень этому удивилась.
Как-нибудь спецом остановлюсь у гаишника и спрошу. Хотя как-то я тоже остановилась для консультации о том, можно ли на переднее сиденье ставить детское кресло. Мне прочитали лекцию о том, что это самое опасное место в автомобиле. Я говорю - я это знаю, а по правилам-то как? Мне ничего не ответили.
К слову, ребенка вожу сзади всегда, по диагонали от себя.

копировать

можно, если подушку безопасности отключить

копировать

это если спиной по ходу ставить кресло, правильно? У меня сестра возит 5-летнего сына впереди, кресло стоит лицом вперед. и уверяет меня, что это самое безопасное место для ее ребенка...

копировать

в любом случае отключать.

копировать

Установку детских кресел определяет производитель автомобиля. Читайте инструкцию.

копировать

Вроде самое безопасное безопасное именно за водителем....

копировать

А водители длинномеров имеют право отступать от требования по размещению на проезжей части при развороте и поворотах. Он просто удивился что вы не понимаете как много ему надо места.

копировать

да нет, не в этом дело. Во-первых, он вообще поворачивал под запрещающий знак. Я очень хорошо знаю этот перекресток и там висит запрет для грузовиков налево.
А во-вторых, перед ним уже ехала легковушка и тоже налево, она-то и встала ко мне левым бортом. И я стала ее объезжать тоже левым и уткнулась носом в этот длинномер. Он с какого-то фига решил поворачивать правым бортом. И еще пальцем на меня покрутил )) Если бы он также встал за этой легковухой, проблемы бы не было.

копировать

Правильно покрутил. Правыми бортами может разъехаться и повернуть сколько угодно машин, а левыми очень ограниченное количество.

копировать

А ничего, что первый автомобиль уже переехал все трамвайные пути и встал на свою полосу?? Мне надо было по встречке его объезжать, правым бортом-то?

копировать

По хорошему ваши траектории вообще не должны были бы пересечься, поэтому совершенно непонятно, как вы так ловко друг другу помешали и кто был неправ. Тем более, что дорога с трамвайными путями посередине. Как вы там ухитрились не разъехаться по-человечески?

копировать

В ПДД было что можно разъезжаться и левым и правым боком....Вообще - это зависит во многом и от перекрестка.. Бывают такие, на которых правым реально никак физически просто)

копировать

Правыми.

копировать

Вообще ничего не понятно, нарисуйте схему кто куда поворачивал.

копировать

Плюс мульОн весь мозг сломала пытаясь вообразить всю эту картину с бортами

копировать

Левыми бортами разъезжаться, конечно. Иначе вы окажетесь на встречке, когда повернете.

копировать

99% разворачиваются правыми.

копировать

Это если на поворот с каждой стороны по одной машине, ну или хотя бы с одной стороны одна, а если вереница с обеих сторон, то по другому кроме как правым бортом просто и не разъедешься

копировать

Я даже не вкурила сначала, о чем речь. Всегда только правыми разъезжаюсь.

копировать

Обычно правыми, но если узко, то и левыми можно (т.е. если вам навстречу длинномер, вряд ли он будет правыми разъезжаться).
Тут важно угадать, что в голове у второго водителя
Если маневр противника непонятен, то лучше подождать.

копировать

Правильно - левыми, на практике - чаще всего правыми. У нас рядом есть перекресток, где левыми просто невозможно разъехаться :)

копировать

Сын четырех лет мне вот нашел правильную схему, которая правая, но наблюдаю левую в жизни

копировать

Да, потому что по правила мвыезжать на перекресток можно, когда там свободно, а у нас хвост из поворачивающих выстаивается. По правильной картинке просто перекроют все на свете.

копировать

По правой картинке такой перекресток у нас на пересечении Грекова с Енисейской. Тем кто с снизу едет приходится ехать прямо и метров через 100 поворачивать налево и выезжать на Енисейскую через бензоколонку. А если бы не было её...:mda

копировать

Грекова не пересекается с Енисейской.

копировать

Вас это так расстраивает ? :)

копировать

А вы не видите, что на правой картинке у вас газон и 4 пересечения проезжих частей, а на левой - нарисованная разделительная и 1 пересечение? Оба варианта на обоих видах перекрестков правильные.

копировать

Вообще я писала про разъезд бортами левыми, картинка, говорю, его демонстрирует правая.

копировать

Да все в России по кольцу едут, даже во дворах умудряются, чего тут спорить.
Вот на международных дорогах..там да..А еще если они левосторонние, так вообще ...))