Второй участник ДТП скрылся

копировать

Собственно история..
Сижу в машине возле школы, жду детей. Никому не мешаю, справа есть место для проезда БТР как минимум. За мной стоят еще две машины. Отвернулась на минуту к ребенку на заднем сидении, внезапный удар спереди справа, толчок чувствовался прекрасно. Поворачиваюсь, вижу что меня, сдавая назад, цепляет авто. Я - в полной уверенности, что зависли мы тут вдвоем на несколько часов. И тут в присутствии ох..евших родителей, ожидавших детей в своих машинах, это нечто дает по газам и уезжает. Сигналили как минимум 5 машин в унисон, один из водителей, который был ближе к выезду от школы, успел стукнуть по виновнику с мыслями "может не понял, что зацепил". Бесполезно, умчался вдаль. Вызываю гайцов, приезжают буквально через 10 минут, были рядом. Составили протокол, у меня два свидетеля, марка машины, цвет, номера. Единственное, не успели понять, кто был за рулем. Вероятно, есть запись с видеокамер школы. Я ступила, сразу не подошла к охране.
Выдали справку, с ней в отдел розыска в субботу. Вопрос - что будет дальше? Машину, я так понимаю, объявляют в розыск. На ее поиск - до 60 дней, хотя что тут искать? По базе устанавливается владелец за пять минут. Будут сверять повреждения на двух машинах? А если успеет за это время избавиться от следов? Моих расходов тысяч на 10, сильно притерт бампер (пластик) и крыло (тут уже до металла). Независимую экспертизу делать?
Мне кажется, что я эту машину видела не раз возле школы. Будет смешно, если завтра виновник приедет за ребенком. Мне что делать в этом случае? ) Вызывать гаи и предъявлять виновника? Или просто сфотать повреждения, пока мамаша пойдет за ребенком?
ДТП первое, тапками сильно не бросайте плз)

копировать

И даже номера есть? Полностью?

копировать

Так толпа стояла:) Дорога, по которой можно выехать от школы, тоже одна, деться там даже теоретически некуда. Поэтому номера в протокол вносили полностью. Причина такого поведения мне лично непонятна, это 100% лишение. Как вариант, сильный испуг, и за рулем была женщина. Ну или отсутствие прав, страховки.. да много чего.

копировать

Или пьяная.

копировать

Мне нашли виновника за 2 дня. Даже если попытается замести следы-свежая краска выдаст. Да, будут сверять.

копировать

Спасибо, обнадеживает)

копировать

у меня было фото влетевшего в меня авто, вместе с номерами естественно, плюс фото на котором это авто впечатано в мой задний бампер и дверь багажника, где так же видны номера, и фото, где через стекло, но все же видно водителя.
Водитель свалил с места дтп минут через 5, так как был не трезв, а договориться со мной на месте не вышло.

Я еще не поленилась и отзвонилась тут же в 02 по тому поводу, что только что устроив дтп, сильно нетрезвый человек поехал дальше, сказала номера и марку. Не знаю, предпринял ли кто-то по этому поводу какие-либо действия, думаю, вряд ли.

Группа по розыску, естественно, сразу же установила владелицу машины (за рулем был парень), к ней даже ходили домой несколько раз, дверь она не открывала. Ближе к завершению 60 дней она, правда, сама явилась по повестке, но сказала, как вводится, ключи украл парень, как зовут не знаю, познакомилась с ним только накануне вечером, потом ключи и машину вернул, кто он и что он - я, мол, понятия не имею.

В общем через 60 дней машину с розыска сняли. Розыск прекратили, так как владелица установлена, а найти виновника дтп не представляется возможным.

На этом бы история закончилась совсем грустно, так как дальше мне бы надо было бы с ней судиться, но я этот гимор не очень ценю.
Слава богу была каско, (сумму ремонта 210 тыс они насчитали) и, как я потом узнала, они таки предъявили ей регрессный иск. Тут я злорадно торжествовала. Хотя конечно мне от того уже не легче.
Просто по завершению розыска они вам выдадут постановление о прекращении дела, в котором указано, кто был владельцем авто на момент дтп и всю ответственность несет владелец, если не установлено лицо, непосредственно находившееся за рулем на момент дтп.

копировать

И за второй вариант развития событий спасибо. Примерно так себе это все и представляла. У меня ущерб значительно меньше, но в кризис и это малоприятно. Попробую завтра с охраной договориться просмотреть камеры. Охват теоретически должен быть почти всей территории, она там не оч. большая, может будет видно, кто садился в машину.

копировать

Напишите потом, чем дело кончится

копировать

Да как фишка ляжет. Сидим с товарищем в моей машине, общаемся, по делам больше. Тут сзади хрыс-брямс-хрусь, кто-то кому-то рихтует бочину. Я смотрю в зеркало, товарищ с пассажирского просто повернулся - мадам на не очень свежем пикапчике сдавала задом и въехала в припаркованную за мной машину. Мадам вышла, осмотрелась, села, уехала. Через пять минут вылетел хозяин в тапочках и мы оставили ему номер машины и наши координаты как свидетелей. Через несколько недель нас вызвали в гаевню - кто, как, чего видели. Через еще несколько недель в суд - кто, где, чего, как, вы точно видели, мадам с адвокатом, она типа на работе (хозяйка своего бизнеса) была, вся контора подтверждает, машиной год не пользовалась, стояла в ремонте и прочее. Насколько я понял, мужик суд выиграл, но потом мадам пошла в следующую инстанцию. Прав ее не лишили, соскочила по срокам, видимо занесла куда надо.

У мужика ремонт хорошо вмятой двери - 100 тыр, адвокат за каждый суд еще раза по два сверху... в общем, жопа полная. Мужика жалко. Но бабло побеждает зло.

копировать

Собственника установили, на ней неоплаченных штрафов больше чем на 50т. Это первое.
Второе - за рулем был пьяный в хлам муж. То, что он был за рулем, подтвердил сам. С его слов инспектору в отделе розыска "ниче не знаю, удара не заметил". Охрана школы видела пьяного мужика, который садился в машину. На след. неделе ставим машины рядом и смотрим на повреждения. Жду развития событий. Уже из принципа хочу довести до логической точки. Как, сука, извините, детей не убил, когда ехал от школы, не знаю.

копировать

жалко только что таких даже лишение прав не останавливает :( Это если они у него еще есть

копировать

У нас в августе прошлого года было подобное, один лихой дядя задним колесом нам по крылу проехал, мы испугались, что перевернется.Нет, обошлось,он уехал!Кто был за рулем мы не заметили, знали только номера и марку машины.Через неделю нашли.Разбор в ГИБДД, у него на машине следы от нашей остались, он говорил, что то был не он))
Потом суд, в который он не явился, лишили его прав на год, мы ремонтировались по КАСКО, решение суда отвезли в страховую

копировать

Продолжение истории, кому интересно.
Две машины рядом, повреждения совпадают, протокол осмотра, фотофиксация со свидетелями и т.д. Водитель - в отказ, хотя даже слепой увидит синюю полосу на серебре. Повреждения есть, да, но не от этой машины. Итог - в суд.