Пройдите в патрульную машину...

копировать

Остановили сегодня, причина - не пропустила пешеходов. На деле - им оставалось два шага до тротуара, а я уже выехала на зебру за ними, их движению не помешала, они ушли.

Надо отметить, что переход около метро, и проехать там без пешеходов на нем в принципе днем невозможно. Ну да ладно, это было названо причиной остановки.

Дальше претензии к ребенку, он пристегнут, 12 лет, инспектор не верит в возраст, просит паспорт со вписанными детьми. Ладно, показала, спешу... (хотя бред же).

Дальше просит права - дала. Забирает права и уходит с просьбой пройти в патрульный автомобиль для "обсуждения устного предупреждения". И вот вопрос, я не обязана выходить из машины, но как действовать в данной ситуации, когда права у тебя забрали и унесли?

копировать

Обязанности ходить в патрульную машину у Вас нет, вопрос желания. Документы инспектор принесёт обратно. Возможно, вместе с протоколом.

копировать

Т.е. мое поведение, если нет желания выходить, сидеть и ждать? А если он их на час унес, это как-то регламентируется?

копировать

Вот надо ему час рабочего времени терять.
Вообще, такие истории, как правило, происходят, когда водитель начинает качать права, рассказывать, что ему обязан инспектор и так далее. Инспектор много что обязан, это правда, но и прав у него достаточно, которыми он может воспользоваться да хотя бы из вредности — ничто человеческое им не чуждо.

копировать

Нет, никто права не качал, отнес документ в машину коллеге, дальше сам стал опять народ активно ловить.
Инспектор в машине проверял по базе наличие штрафов, документы на саму машину никто не просил.

копировать

А дальше что? Принёс документы обратно и пожелал счастливого пути или что, с чего вопрос-то возник?

копировать

У меня так не забирали права и не убегали ) Тем более он прихватил и кредитки с собой. Мало ли, шопиться пошел :-) Теперь ясно, что можно сидеть в машине с ребенком в следующий раз и ждать спокойно, я же за ним рванула.

копировать

А зачем Вы ему кредитки дали? 8-( )

Понимаете, какая штука, ясен пень, Вы не обязаны выходить из машины. Точно так же Вы не обязаны передавать соль мужу, когда он об этом просит. А я Вам тут не обязан отвечать. Иногда проще сделать то, что не обязан.

Гаишники — обычные люди. За последние лет пять меня ни разу не просили без дела выйти из машины. Более того, любое общение с ними кончалось шутками-прибаутками. В прошлом тысячелетии было иначе, ну так те времена давно прошли.

копировать

:-) Ну вот так, они лежали в маленьком портмоне с удостоверением, поленилась вынуть.

В целом не очень приятно, когда спешишь, то пешеходы, потом ребенок, потом штрафы смотреть, потом про машину поговорить, со всех фронтов искали, к чему придраться, такое ощущение. Сейчас знакомый сказал, что та же история с ним на этом перекрестке на днях была (это поворот с Вернадки направо, на Бакинских)

А про ребенка что думаете, если про 10-летнего сказать, что 12, как проверит?.. Задумалась

копировать

:-) Ну вот так, они лежали в маленьком портмоне с удостоверением, поленилась вынуть.

+++ Гаишник в этом вообще не виноват, не так ли? :)

В целом не очень приятно, когда спешишь, то пешеходы, потом ребенок, потом штрафы смотреть, потом про машину поговорить, со всех фронтов искали, к чему придраться, такое ощущение.

+++ Вам протокол выписали? Видимо, нет. Чем Вы недовольны в итоге? Гаишник имеет полное право делать то, что сделал, у него служба такая.

А про ребенка что думаете, если про 10-летнего сказать, что 12, как проверит?.. Задумалась

+++ А Вы представьте, что гаишник — Вы. И видите ребёнка, который выглядит моложе 12 лет. Как бы Вы поступили?

копировать

Я не недовольна, с чего взяли? С кредитками смешно - снимай, типа, сколько надо ))) Скоро, наверное, и правда так на месте можно будет расплатиться )

И.., про ребенка? Не знаю вариантов проверки, вот и спросила :-)

копировать

И.., про ребенка? Не знаю вариантов проверки, вот и спросила :-)

+++ Дело не в технологии. Желание проверить возраст ребёнка у Вас возникло бы?

копировать

Я не про желания гаишника спрашиваю, а про технологию как раз.
Ну хорошо, возникло! И?

копировать

Что "И"? Можно подумать, Вам неизвестны методы выяснения возраста маленького человека. Самое простое — заглянуть в Ваш паспорт, поверив Вам на слово, что ребёнок Ваш, что и было сделано.

копировать

Выяснили же, что требовать паспорт инспектор не имеет право, его может и не быть с собой. Вот и "что И"? И дальше что.

копировать

Блин:-)

Вы не обязаны показывать гаишнику паспорт. И в магазин не обязаны его носить. А магазин не обязан продавать Вам алкоголь без паспорта. И гаишник не обязан Вам верить на слово про возраст ребёнка. А пресекать правонарушения он как раз обязан. Ну задержит он Вас до выяснения, легче станет от этого? :)

копировать

Блин:-)
Ну а ребенка он задержать не имеет право) ребенок уходит домой, уезжает в такси, и что выяснять будем?)

копировать

Я говорю только о том, что на уперевшегося рогом водителя у гаишника свой рог найдётся. Пользы от этого ни тому, ни другому. На мой вкус разговоры о том, кто кому что обязан имеет смысл начинать не раньше возникновения подозрений творящегося в адрес водителя беззакония.

копировать

Да, Вы о своем, а я как раз про обязанности и права интересуюсь.

копировать

Дык уже тыща народу ответила — нет, не обязаны Вы выходить из машины. И имеете право куда-нибудь позвонить и нажаловаться.

копировать

Перефразирую, может не понятно. Едет водитель с ребенком, которому 9 лет, на вопрос гаишника отвечает, что ребенку 12, ребенок пристегнут, рослый, ремень по горлу не проходит. Паспорт требовать не вправе, есть ли какие-то полномочия у инспектора в этом случае.

копировать

У вас в машине останется ОДИН несовершеннолетний ребенок. Вы как родитель несёте всю ответственность за него в случае чего... Не надо никуда выходить.
Первое, что должен сделать инспектор это представиться и попросить документы на авто и ВУ а не паспорт ). Я, думаю, это был стажёр )) Нагрудный жетон у него был ?

копировать

Был. Представился, сообщил о пешеходах, а дальше увидел ребенка и "просветлел". Дочка действительно выглядит младше, таких "просветлевших" уже видела - спрашивали сколько ей лет и отпускали. С паспортом бред, во-первых, обязана ли я его показывать? Во-вторых, там может и не быть отметки о ребенке (муж не ставил об одном ребенке, так и не дошел), в-третьих, где подтверждение тому, что это действительно моя дочь...

копировать

Вы не должны идти к нему в машину. Единственное место, где вас могут попросить выйти из машины, это стационарный пост. Это закон, так сделано в целях безопасности.
В законе не оговорено требование доказательств возраста ребёнка, то есть полицейский просто не имеет права требовать паспорт. Соответственно, вы имеете полное право паспорт не предъявлять и со своей стороны подать жалобу на полицейского.
Права он уносит, потом приносит. Задерживать их не будет. Более того, ваше присутствие в его машине не ускорит выписку протокола. И он прекрасно знает о том, что вы при необходимости позвоните в службу собственной безопасности ГИБДД и пожалуетесь на него прямо тогда, когда он выписывает протокол.

копировать

Ясно, спасибо, не знала про такую службу.

А вот тогда от обратного интересно, если в машине ребенок, которому 10 лет... Я с таким же успехом могу сказать, что ему 12… Каким образом это должны инспекторы проверять?

копировать

У нас телефоны доверия полиции собственно на машинах ДПС и прочих написаны, очень удобно).

В плане детей да, есть некоторая проблема с доказательством возраста.

копировать

Подчиниться. Если очень хочется-писать жалобу его командиру. Он просто педантично выполнил обязанности. Мне не поленился написать штраф за отсутствие одного брызговика, при том что их сейчас вообще перестали ставить.

копировать

Опять терпилы, не знающие своих прав и не умеющие их отстаивать. Бедная Россия.
Никуда из машины выходить не надо. Уносить ваши документы инспектор тоже права не имеет. Если составляется протокол, то рядом с вами и в вашем присутствии и не ваше дело какие трудности при этом у инспектора, это его работа. Пусть по рации диктует ваши данные своему напарнику и тот уже "пробивает по базам". Предъявление паспорта - тоже не ваша обязанность, прочитайте в ПДД перечень документов, предъявляемых инспектору.
То, что вы не пропустили пешеходов и создали им помеху - где доказательства? Где видеозапись нарушения и где заявление обиженных пешеходов? Ничего этого нет? Тогда инспектор превысил полномочия - пишете жалобу на имя командира батальона и вручаете её самому инспектору, обязан сам передать ее командиру. Скажите, что потом заедите и проверите. Перепишите номер значка и данные из его удостоверения. Всё общение - только под запись на смартфон. Это сразу остужает пыл ретивых инспекторов и помогает им оставаться в правовом поле. :) Ну и потом поможет.
Если что не так, прям из своей машины звоните в службу собственной безопасности, телефон написан на гаишной машине, жалуетесь на экипаж и на их нарушения. Обычно хватает пары минут как с ними связываются по рации. Еще очень полезно иметь телефон и контакты КПО, но вам это еще рано, азы пока осваивайте.
Удачи.

копировать

"Терпилы" - это от слова "терпеть"? Тяготы жизни? Не знакома со сленгом.

Уносить документы не имеет права? Некоторые "терпилы" здесь пишут, что унести может, потом вернет.

Про наличие пешеходов, их претензий и видеозаписи я сразу уточнила, когда села в машину, оказалось - говорить не о чем.

Вот со службой безопасности новость для меня, нашла сейчас телефон "горячей линии".

Вам тоже удачи.

копировать

Что, и поисковиками пользоваться не умеете? :)
Значение - слабый человек, не способный постоять за себя. Потерпевший.
Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. трьпѣти (др.-греч. φέρειν, ὑπόμένειν; Супр.), русск. терпеть, укр. терпіти терплю́, потерпа́ти «цепенеть (от страха)», болг. тръ́пна, търпя́ «терплю», сербохорв. тр́пљети, тр́пи̑м, тр́нути, тр̑не̑м «цепенеть», словенск. trpẹ́ti, trpím «страдать, длиться», otŕpniti, оtrрnеm «оцепенеть», чешск. trpět «страдать, терпеть», trpnout «становиться терпким», словацк. trрiеť «страдать», tŕрnuť «делаться терпким, цепенеть», польск. сiеrрiеć, cierpię «страдать», cierpnać̨ «цепенеть», в.-луж. ćerpjeć «страдать», sćeŕpnyć «оцепенеть», н.-луж. śеrр́еś «терпеть», sćerpnuś «оцепенеть». Иногда слова со знач. «страдать, терпеть» отделяются от слов со знач. «цепенеть». Считаются родственными лит. tir̃pti, tirpstù «затекать, цепенеть», латышск. tìrpt, tìrpstu «неметь», лат. tоrреō, -ērе «быть оцепенелым, неподвижным», torpidus «ошеломлённый, оцепеневший, бесчувственный», возм., также др.-исл. þjarfr «слабый, безвкусный».
Фасмера почитайте. :)

Если оказалось, что говорить не о чем, то почему сразу не заявили о беспричинной остановке? Почему бумагу на инспектора писать не стали? Вот как с такими как вы строить правовое государство? :) Может, это вообще оборотень в погонах был?

копировать

:-):-):-) Умею, мне еще понравилось: "Человек, живущий по христианским заповедям, не воздающий на зло злом.Иисус Христос". Да Вы мне льстите! ;)

Даа, со мной не построишь!.. Сразу не заявила, т.к. не ясно, была ли видеосъемка.

Раз уж вы и так обзываетесь, и терять мне нечего, не подскажите "телефон написан на гаишной машине" - телефон все же общий какой-то для Москвы или по районам.. Никогда не рассматривала гаишные машины.

копировать

Хороший вопрос. Тоже послушаю.
Был однажды такой случай - остановили вообще без видимой причины. Выдернули из пробки еле ползущей. Попросил права и документы на авто. Скороговоркой произнес "Пройдите за мной" и в эту же секунду ушел. Я ему в ответ ничего не успела сказать. И какой у меня был выход? Сидеть и ждать? Через сколько бы он вернулся? Через час-два?

копировать

Ну можно сидеть и ждать. Можно еще 02 позвонить (или с мобильного, но прямо в полицию) и сказать, что, похоже, на вас напал оборотень в погонах, и, похитив права и документы на машину, скрылся в неизвестном направлении. Теперь вы стоите (адрес) и не знаете, что делать. Дальше либо они сами разбираются, либо вы получаете телефоны, куда еще можно обратиться. Служба собственной безопасности это хорошо, но они спят ночами, поэтому дежурный по городу сильно лучше, он всегда на работе.