затупила( коробка DSG 7

копировать

Кляча. Езжу на механике. Сегодня надо было забрать машину свекрови с дачи и перегнать в город(она уехала с друзьями, а машина осталась, я свободна, согласилась помочь). Машина шкода DSG7 , почти новая, пробег тысяч 12 максимум. На трассе под колеса вылетела белка, рефлекторно дёрнула коробку(( в сторону паркинга, там что-то затрещало, как спортивный велосипед, одумалась за долю секунды и вернула на драйв(всё-на скорости). Машина едет отлично, всё работает, я не знаю, говорить или нет?

копировать

Вполне возможно, что коробку Вы сломали. А может быть и ничего страшного. Говорить или нет, думайте сами.

Рефлексы у Вас странные, мягко говоря.

копировать

Уфф. Позвонила в автотехцентр шкоды, говорят, что ничего не должно быть, там "защита от дурака" включается при попытке дёрнуть коробку на скорости, оттого и треск такой специфический и машина не глохнет. Не скажу. Рефлексы не совсем верно описала, наверное, я белку объехала, но стала тормозить, а на механике обычно при экстренном торможу двигателем или на нейтраль ухожу, если успеваю спокойно затормозить, чтобы не заглохнуть. Тут скорее второй вариант получился.

копировать

Все зависит от морали водителя. Вопрос не в тот раздел. Я бы сказала, не моя ведь вещь, чужая. Но что уж про машину говорить, если даже про пропавших детей из лагеря Карелии в МЧС не сообщили...

копировать

Не очень понятно. А вы, когда едете на механике и хотите резко затормозить, тоже дергаете куда-то коробку? А куда? И зачем? Что это за странные рефлексы у вас?

копировать

может, на нейтраль? чтоб тачло не заглохло при резком торможении?

копировать

А зачем это? Чтобы не заглохло? Если вы прям очень резко тормозите, значит у вас экстренная ситуация. Во-первых тут уже не до "не заглохло", а во-вторых на нейтрали машина тормозит ощутимо хуже.

На нейтраль можно ставить, только неспешно передвигаясь в пробках и уныло притормаживая. В остальных случаях я никогда не тормозила на нейтрали и рефлексов у меня никогда таких не было. Был только рефлекс уже при остановке после резкого торможения быстро выжать сцепление и снять с передачи. Тогда не заглохнет.

копировать

Ну или на пониженную переключалась, я ж откуда знаю)))

копировать

Пожалейте свекровь, меньше знает, крепче спит)

копировать

+100