Ложное обвинение

копировать

Поехали мы тут как-то на дачу, в первой машине муж-бабушка-грудничок, во второй я-дочка. Мою машину начинает по встречке прижимать мужик какой-то, после чего объезжает и останавливает меня. Выходит из машины, подходит и говорит, что надо осмотреть мою машину и идет назад (то есть уехать не могу), затем подходит к машине и говорит, что ему побили машину и считает, что я. Номера его машины не видно, он закрыт лежащими в машине досками, мне стремно, рядом никого нет. Я соответственно говорю, что это точно не я (тк знаю, что не впечатывалась ни в кого), звоню мужу, мужик говорит - я типо номера запишу и заявлю в ГАИ. Поскольку он отошел, я отъезжаю назад, он уезжает, я за ним, он куда-то сворачивает. Дальше мы находимся с мужем, начинаем искать мужика, но мужик уже уехал.
Собственно, приходит теперь бумажка из ГАИ, что надо тащить машину куда-то на осмотр (расстояние между машиной и куда тащить 150 км, нам до машины 100 км и на руках грудничок :/ ). Машина обвиняется в ДТП, в третьем месте, есть свидетели, что в заявленный день ДТП машина была в гараже в четвертом месте (80 км в другую сторону - муж с другом в ней чего-то меняли). Машина старая 13 лет, немного покоцаная со всех сторон. На один бок есть бумажка из ГАИ, что ее на парковке стукнули, на фаркоп есть расписка, на другой бок бумажки нет - подбили тоже на парковке. Все подбитости старые и ржавые, есть видеозапись как меня очтанавливал мужик (мне надо сказать страшно было - остановил на дороге между полей вдали от домов). Вцелом понятно, что у нас полно антиулик, не знаю, что именно заявил мужик.

Разбираться с этим по-любому дорого - куча времени мужа, может, меня, может, свидетелей и куча бензина. Сколько и как по суду можно в такой ситуации требовать с мужика? Как его можно найти? Ни имени, ни номера, ни даже марки машины мужика пока не знаем, тк непонятно даже на той же машине он тогда был или нет.

копировать

Вы от мужика что хотите? Езжайте на экспертизу, там скажут, что это не Вы, вопрос закроется.
Скажут, что Вы-будете на суд свидетелей водить.

копировать

На экспертизу свозить машину это примерно 10 часов езды (больше 400 км в сумме) и плюс бензин на эту дорогу. По сути это два дня. От мужика хотелось бы, чтобы он это "развлечение" оплатил.

И, возможно, это даже не экспертиза пока, а осмотр типо есть ли повреждения (тк это просто место прописки владельца), а потом еще и на экспертизу неизвестно куда (по месту аварии скажем).

копировать

Придется ехать, попробуйте сначала связаться с тем органом, что вам вызов прислал- должны быть контакты на офиц бланке. Деньги с кого либо можно стрясти только через суд.

копировать

Да именно в Вашем случае это НЕ экспертиза. Не путайте понятия. Вам надо сначала ехать на ОСМОТР. А экспертиза - это потом. Она может быть, а может не быть. С осмотром есть 4 варианта развития:
1) Если Вы приезжаете на осмотр, а мужик - по каким-то причинам - не приезжает, то гаишники дело кладут на полку и больше Вас не беспокоят. Ибо оно им не надо, осмотры или экспертизы, если тот, кто на Вас жалуется, сам не приезжает.
2) Если мужик приезжает на осмотр, а Вы - нет, то дело может продолжаться дальше. Не в Вашу пользу. Потому что будут слушать того самого мужика, и будет считаться, что он прав, Вы же не явились.
3) Если и Вы, и он приезжаете, то осматривают машины, и дело продолжается дальше. Скорее всего, в Вашу пользу, потому что тогда назначают ту самую экспертизу, а там видно, что повреждения старые..
4) Ну и наконец, если ни Вы, ни он не приезжаете, то опять же гаишники дело кладут на полку. По причинам - см. п. 1.

У меня однажды был вариант № 1. Т.е. на меня один козел нажаловался, меня вызвали, приехала, написала объяснение, т.е. свою версию событий. Мне сразу же назначили дату осмотра. Приехала, прождала часа 2, тот козел на осмотр не явился; инспектор (весьма вредный) даже не стал мою машину осматривать, и на этом все закончилось. Т.е. я спросила, что будет потом, гаишники отговорились общей фразой, "если надо будет, то вызовем", потом, естественно, больше не вызывали.

Возможно, Ваш мужик на осмотр тоже не явится..

копировать

А можно этот осмотр проводить в удобном для себя месте, а не по месту проживания истца (и не месту аварии) ?

копировать

На осмотр приглашаются обе стороны, машины ставят рядом и сравнивают повреждения на одном уровне. Вы надеетесь что этот мужик к Вам поедет? Инспектор глянет повреждения и сразу решит, стоит назначать экспертизу или нет.

копировать

А вот интересно, если все обвинения ложные, это будет доказано, то можно ли как-то возместить ложнообвинённому расходы на бензин, потерянный рабочий день, моральный ущерб, наконец? Подать на него за оговор, за клевету и т.д.?

копировать

Подать можно, но компенсация минимальная. За клевету не получится, он не публиковал в СМИ что вы виновница. Несколько заседаний и получите обратно затраты, которые сможете подтвердить чеками. И ещё придётся оплатить судебные расходы, потом их тоже вычтут у него.

копировать

А если отпуск за свой счет пришлось брать, то это является доказательством расходов?

копировать

Суд имеет право присовокупить или отклонить по своему усмотрению. Доказательством может быть только документально подтвержденный расход. Если вам на работе дадут справку о недополученных в результате вынужденного прогула деньгах, то в размере этих денег могут присудить, а могут и нет.

копировать

Думаю, вряд ли. Как выше правильно написали, гаишникам надо сравнивать обе машины, соответственно, проводить надо в одном месте. Теоретически, если, допустим, есть место как бы равно удобное или неудобное для обоих, т.е. куда обоим ехать одинаково. Но практически ведь это неосуществимая идея, т.к. получится, что местные гаишники должны будут договариваться со своими коллЭгами из этого другого места..а кому оно надо, лишние "чужие" машины осматривать?

копировать

А если подать на кого-то заявление из Владивостока, то все? Давай езжай туда или ты злостно не появился и тебя в розыск? Как-то неправильно это.

копировать

Зачем абсурдные варианты? Такое подавать из Владивостока совсем на пустом месте никто не будет, Подают, когда у них есть определенная цель. Потому что просто так развлекаться подачей заявлений - себе дороже выйдет, потом на осмотры ездить и тому подобно, а когда гаишники назначают осмотры и прочие свои процедуры, им как-то наплевать, можешь ты приехать именно в этот день или не можешь,

копировать

Оказалось, что этот мужик еще и двух якобы свидетелей дтп притащил... они и машину, и номер оказывается видели :O. За это-то можно с него что-то стребовать? Или он максимум заплатит административный штраф от 1000 до 1500 рублей???

копировать

Я бы подал в суд за лжесвидетельство.

копировать

+ много. Попытаться надо.

копировать

На разбор возьмите группу поддержки в виде мужа.

копировать

На разборе присутствуют только участники. Его выставят вон.

копировать

На бумаге?:-) Ага, эти свидетели на бумаге ну такие свидетели... я раньше написала про свой случай, там тоже якобы какой-то свидетель нарисовался, и меня инспектор начал пугать, мол, еще и :-) свидетель придет, а в итоге никого - ни козла этого на осмотре, ни свидетеля. :-)