нарушение правил. п.8,6

копировать

всем привет.
позвонил муж, сказал, что при повороте срезал угол,чтобы избежать столкновение с другой машиной. говорит, что буквально одним колесом заехал на одинарную сплошную.
как раз за поворотом стояли гаишники. составили акт о правонарушении, во вторник он должен явится в ГИБДД.
подскажите, велика ли вероятность того, что могут лишить прав?
у нас на следующей неделе запланирована поездка семьей на машине. в том числе и за границу где все, конечно же, оплачено. или штрафом можно отделаться? всем заранее спасибо за ответы!

копировать

Въезд на сплошную разделительную давно уже разделили на два пункта. Лишают однозначно за обгон по встречке и возможны варианты за разворот или поворот через сплошную. Варианты такие: не было раньше нарушений, значит будет штраф. Были нарушения-смотря какой тяжести, но лишение уже близко.

копировать

спасибо за ответы((.
права у мужа 11лет. у меня 5. машина одна и зарегистрирована на мужа..
штрафы, соответственно, собирали оба. все штрафы за нарушение скорости в пределах превышения 20км. например за последний каленадарный год было ну что 4 таких. это много? платили все вовремя.

копировать

Я не могу предсказать как решит судья. Но 4 штрафа это не мало, смотрят там за несколько лет. Я думаю что кроме закона судьи руководствуются разнарядкой сверху-повышать наполняемость бюджета или изымать права и личным психологическим состоянием. У нас как известно "закон что дышло..."

копировать

За выезд для обгона в первый раз обычно 5 тыс, особенно если рассказать что машина-кормилец, родители старики сами не ходят, надо возить по врачам и т.д. и т.п. Во второй лишение.
И так, для справки. Разворот и поворот налево через двойную сплошную линию разметку — это штраф 1 000-1 500 рублей (Часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ). Лишения за это не бывает.
Лишение ВУ при развороте через двойную сплошную возможно только в случае, если проехали несколько метров по «встречке» перед выполнением маневра.

копировать

спасибо Вам за ответ. он дает надежду)).
если Вы в теме, то подскажите, пожалуйста, еще в таком моменте. В группу разбора муж идет во вторник. ему и инспектор (который составлял протокол), и в этом подразделении (он звонил туда чтобы узнать можно ли пораньше приехать на разбор его ситуации) сказали, что тот кто будет рассматривать его дело тот и примет решение т.е. вариант без передачи дела в суд возможен(мы, разумеется, очень надеемся на штраф). в интернете же почитала, что правонарушение серьезное и у группы разбора нет полномочий принимать это решение, а только оформят документы и передадут дело в суд. а дальше уже судья будет принимать решение о правах или штрафе.
так в итоге есть ли шанс, что все может решиться во вторник или это изначально невозможно?
мы в Москве, если это важно.

копировать

Я в теме немного по другим обстоятельствам. Иногда приходится разворачиваться через двойную сплошную по пути домой в пробке. Если не развернуться, то дорога до разворота может на час путь домой удлиннить и я в редкие самые пробочные времена позволяю себе такой маневр. Поэтому четко знаю что только штраф.
По вашему поводу был опыт у папы, но я присутствовала почти на всех этапах кроме суда. Он выехал объезжая автобус, стоящий на остановке на встречку буквально на 20 см (широкая машина, я на седане перед ним объехала, а папина машина пошире вылезла). Его сразу дпс словили за автобусом, я присутствовала при оформлении. Протокол составили, потом мы ездили в группу разбора как раз где папа предъявлял справки что машина необходима для перевозки человека с инвалидностью, рассказывал о себе что за 40 лет стажа буквально 5 штрафов (проверяли дпс это), что только одно легкое дтп 25 лет назад по папиной вине (в пробке тюкнул бампер машины перед ним) и что очень сожалеет, что не рассчитал габариты своего авто при объезде препятствия, неправильно оценив что дочь перед ним проехала без нарушения и т.д. и т.п. Дпсник сказал что с папиным вариантом все ясно, 99,9% будет штраф. Но в суд папа ходил даже после таких слов дпс. Судья выписал штраф.

Вспомнила. Муж тоже один раз так выступил с объездом года 3 назад. У него все закончилось штрафом почему-то на стадии группы разбора как раз.

ЗЫ: оба вину признавали сразу во время составления протоколов.

копировать

спасибо Вам за надежду.

копировать

зашла отчитаться. сегодня решилось все в группе разбора. штраф.
спасибо, что не прошли мимо и поделились имеющейся информацией!

копировать

Поздравляю. Хороший урок на будущее, и не самой максимальной ценой.

копировать

У меня свекру за такое правонарушение штраф назначили, кажется 5 тыс тогда было. В группе разбора. Кажется, он писал заявление, чтобы без его присутствия дело рассматривали - тоже куда-то уезжать надо было ему. До этого времени ездил по временному удостоверению. Я точно помню про штраф, остальные подробности могу уже путать - дело было пару-тройку лет назад.

копировать

позвонил муж, сказал, что при повороте срезал угол,чтобы избежать столкновение с другой машиной.

+++ Об этом лучше молчать, если нет видеозаписи, на которой хорошо видно, что его вытолкнули на встречку. В противном случае это звучит как отмазка типовая. Точно так же не имеет значения, сколько колёс оказались на встречке, что логично. Штраф или лишение, зависит от настроения судьи. Если муж не рецидивист, на первый раз скорей всего штраф будет. Аргументы в свою защиту — 256 лет безаварийной езды, отсутствие штрафов за нарушение ПДД за последние 128 лет, а также осознание ужасности совершённого правонарушения, раскаяние и честное пионерское, что больше так не будет.

копировать

Я бы - да. Ибо резанье углов - это повсеместное занятие, народ выезжает на встречку и даже не понимает, что он на встречке. При стаже в 11 лет - это непозволительно и отягчает вину, а не облегчает.

копировать

Интересно как ( кроме раскаяния преступника) доказываются подобные праонарушения - "одним колесом" на сплошную... Одно дело повернуть\развернуться через сплошную, другое дело наехать - плюс минус несколько сантиметров. Видеодоказательств скорее всего не найти, поэтому "я не я, полоска не моя", инспектору - докажите обратное)

копировать

У современных инспекторов в машине видеорегистратор постоянно работает, доказательство будет.

копировать

Во-первых, гайцы пишут на видео, во-вторых, слова ИДПС сами по себе доказательство.

копировать

Ага, щаззз...он вам такого наговорит бездоказательно.

копировать

Нет оснований не доверять словам сотрудника ГИБДД:-D

копировать

Вы, похоже, не понимаете. Протокол, составленный ИДПС, является доказательством. Это медицинский факт, а не предмет дискуссии.

копировать

Вчера прочитала, что верховный суд отменил принцип «нет оснований не доверять инспектору"
https://auto.mail.ru/article/61312-verhovnyi_sud_otmenil_princip_net_osnovanii_ne_doveryat_inspektoru/

копировать

Это ничего не меняет, у нас не прецедентное право.

копировать

ну... Скажите еще-независимый суд у нас... Большинство судей читает и принимает к сведению :-)
И я лично слышала в суде "Извините, но это позиция зам.пред.Верховного суда, мы против не пойдем"

копировать

Бгг :) Не думаю, что районный судья пойдет против Верховного суда :)

копировать

меня также "оформляли" в Сочи на серпантине, кто ездил на машине туда, поймет. Гайцы записали на видеорегистратор, ехали за мной ночью. В тот раз все "решилось" на месте, но я запереживала, если в суд отправят, а там будут просматривать "историю" штрафов- меня могут лишить. Мои все штрафы исключительно камерой, за этот год не меньше 8 к примеру. Причем все штрафы за пределом города, за скорость, и там не только мои, но и муж за город берет иной раз мою машину. Штрафы оплачены вовремя. Камерные штрафы я так понимаю суд тоже видит?

копировать

у меня тоже мужа на днях оштрафовали :( : ехал по микрорайону и уперся в припаркованный автомобиль (у нас лес рядом и все гулять приезжают).... ну не стоять же за ним - поехал, там сплошная, до сплошной понятное дело, что меньше 3 метров :) - короче протиснулся, но колесом на сплошную заехал. доказать, что это был объезд препятствия не удалось на месте (оно знак аварийной остановки не выставило) - теперь будем в суде пытаться доказать, что препятствие было, объехать его не было возможности не заехав колесом на встречку и ваще какого фига сотруднии гибдды там стояли и ловили нарушителей, вместо вызова эвакуатора и обеспечения свободного проезда. это дорога вокруг микрорайона Чертаново Северное и нарушать там просто так совсем смысла нет никакого...

копировать

А по правилам он должен стоят и ждать владельцев? Таких уродов на дороге полно.Бросают машину, где захотят, объехать невозможно. Мужику, который бросил машину хоть штраф выписали?