Продажа машины - как обезопаситься при передаче денег?

копировать

Добрый день, хочу попробовать продать машину через авто.ру, понимаю, что сейчас вокруг много мошенников. Думаю сделать диагностику, буду ее показывать, а за руль садиться покупателю не дам. Но я слабо представляю каков наиболее безопасный способ передачи денег? Услуга банковской ячейки на эту тему есть с готовым клише? Или вообще это стремно и надо идти сдаваться в трейд ин? Спасибо!

копировать

Мошенников всегда хватало, в том числе когда солнце было зеленее.

Машину возле дома не показывать, если живёте по прописке, лучше во дворе не хранить. Покупателя за руль пускать нельзя, но покатать можно — имеет право захотеть. Увидеть документы на машину тоже имеет полное право.

Рассказывать про дополнительную охрану при её наличии не надо. Лучше всего, если потенциальный покупатель не увидит брелок, метку, что у Вас там ещё есть. Только при оформлении сделки.

На кой Вам диагностика, не понял. Покупатель может возжелать свозить машину в угодный ему сервис. За его, естественно, счёт, поскольку нужно оно ему.

После подачи объявления будьте готовы к шквалу звонков от перекупщиков. Шлите всех лесом вне зависимости от степени сладости обещаемых ими ништяков.

Про готовое решение от банков не знаю, позвоните в свой банк, да спросите, не вижу проблемы, но эту услугу оплачивать будете уже Вы.

Или тупо сдайте авто по трейдину, тогда не придётся решать все эти вопросы, но и денег выручите сильно меньше. Решать только Вам.

копировать

А как распознать перекупщика? Диагностика - если покупателя не устроит, то да, в сервис за его счет, но может его устроит диагностическая карта от официального дилера, ибо катать я не буду, как и пускать за руль....

копировать

А как распознать перекупщика?

+++ Он не захочет вписывать себя в ПТС и/или подписывать ДКП. Скорей всего он даже не захочет к Вам ехать, а предложит приехать к нему. Могут петь военные песни о том, что у них пять покупателей именно на такую машину и что угодно ещё.

Диагностика - если покупателя не устроит, то да, в сервис за его счет, но может его устроит диагностическая карта от официального дилера, ибо катать я не буду, как и пускать за руль....

+++ Может устроить, может не устроить. Покупатель, если он не лох, непременно захочет прокатиться на машине, пусть даже с Вами за рулём и посмотреть машину в сервисе, которому доверяет он. Согласитесь, это разумно при приобретении дорогого предмета у неизвестной личности. Вы можете отказаться катать и ездить в сервис, тогда он просто пойдёт искать другую машину, а Вы ждать покупателя, которому всё это не нужно и который готов купить кота в мешке. В любом случае это вопрос взаимных договорённостей.

копировать

Про перекупщика - спасибо. В сервис за счет покупателя конечно нет проблем, понимаю, что не катая, сужаю круг потенциальных покупателей, но мне так спокойнее.

копировать

Мы когда машину с рук покупали, заказали деньги в банке, туда с продавцом после оформления подъехали, при нем нам выдали деньги из кассы банка, они тут же были переданы в руки продавцу, после чего он немедленно отдал нам все документы.
Вы тоже можете попросить покупателя рассчитаться с вами наличными сняв их в кассе банка. Если ему неудобно, он об этом скажет. В принципе в банке должна быть услуга пересчета денег с проверкой подлинности купюр,если вы волнуетесь, узнайте заранее где и почем это можно сделать. Расходы обычно пополам делят по сделке.

копировать

А вы сами купили бы машину у такого же продавца?
Почему не хотите покатать? По-моему вполне уместная просьба. Или водить не умеете и боитесь опозориться?
С деньгами - при передаче идете в банк и покупатель кладет их на ваш счет.
Но с вашими требованиями и ограничениями лучше идти сразу в трейд-ин.

копировать

Конечно, я бы увидела малый пробег, обслуживан к у дилера и то, что женщина честная продаёт. Ну загнана б на осмотр, вошла бы в положение. Тётю я пока покатать могла б, мужиков стремно

копировать

Отдавая не малые деньги, нужно еще и войти в положение?? Откуда мне знать, что вы - честная? Я вас вижу в первый и в последний раз. А судя по тому, что вы всех вокруг считаете мошенниками, то и я в праве вас считать такой же. А вдруг вы при малом пробеге продаете машину потому, что машина утопла или у нее изначально были проблемы с геометрией кузова? А вдруг вы не хотите покатать покупателя потому, что у машины есть проблемы, которые выявляются при движении? А как же вы доверите машину сервису покупателя? А вдруг это подставной сервис, где нарочно поставят при диагностике старые детали и скажут, что износ большой и пробег был скручен?

копировать

Вы - идите мимо.Немалые пишется слитно. А если б я и вправду плохо водила, повода для позора не вижу.

копировать

Lol! А по теме сказать нечего? :)))
Вот видите, вы считаете себя белой и пушистой и раздражаетесь когда кто-то может подумать иначе. В мире все относительно: если вы думаете, что вас окружают мошенники, будьте готовы к тому, что и вас могут счесть за мошенницу.

копировать

Мне неприятны люди, которые могут походя, не замечая, раздавать нетактичные комментарии. Я никого не обижала - не хотят, пусть не покупают у меня машину. Рисков при сделке боятся обе стороны, это очевидно.

копировать

То есть фразой, что вокруг много мошенников, вы считаете, что никого не обижаете? Ну-ну...

копировать

Ну фраза то правильная :)

копировать

Зато «обслуживан» вообще никак не пишется, нет такого слова :))

копировать

Обслуживан:mda?
У вас на лбу написано "честная тетя"? Я бы побоялась с такой связываться и что-то покупать.

копировать

+1 У тетки реально мусор в голове.

копировать

Зануда вы - переключился язык. Уже купили, всем спасибо.

копировать

Как Вы шустро! Только хотела опытом поделиться! Поздравляю!

копировать

Пожалуйста! Успехов в продаже, продавать вам долго придется. ;)

копировать

Продавала через этот сайт. Разместила объяву, в тот же день и продала третьему позвонившему. ДКП оформили сами, машину я с регистрации не снимала (не успела, решение продать было экспромтом), для расчета подъехали в банк (в соседнем доме), покупатель достал нал, а я сберкнижку, и сразу деньги зачислили на счет. Отдала покупателю ПТС, ключи. Он сам в ГАИ ее перерегистрировал. В налоговую отнесла потом копию договора.

копировать

:) прочитала, что уже продали

копировать

ага) так у нее радостно купили без осмотра;-)

копировать

Да да, купили, поэтому она на соседнем форуме продолжает свои идиотские вопросы задавать :)

копировать

Ваша радость, похоже, непременно кого-нибудь обтявкать

копировать

Спасибо, через "этот" - это какой?

копировать

Через тот, что Вы в стартовом посте упомянули. Но я разрешила покупателю и машину осмотреть и до банка проехаться самому.

копировать

я катла покупателя. нормально. он был с "группой поддержки" в машину сел только покупатель на пассажирское (не большой кружок по кварталу)
денег передавать: а у вас есть сберовская карта? можно налик кинуть на нее через банкомат (мы так и делали)