Ошибка в правах

копировать

Предыстория.
Брат окончил автошколу в 2007 году, тогда же получил права с открытой категорией В.
Ещё через пару лет открыл категории С и С1. Выдали права, где напротив каждой категории был указан год её открытия.
В 2015, после сдачи экзаменов на категорию А и А1, получил очередные права, где напротив всех открытых категорий стоит одна и та же дата - дата выдачи новых прав (2015), а внизу приписано: стаж с 2007 года.

Теперь собственно проблема.
Брат получил гражданство другого государства, оформляет местные права. И ему не засчитывают стаж с 2007 года! Говорят, в правах указан 2015. А это целая проблема, т.к. по местным законам при таких вводных придётся заново учиться в автошколе и сдавать экзамены.

Вопрос.
Как в таком случае обмениваются права? Придётся ли заново проходить медкомиссию, оплачивать пошлину? И как долго займёт сам процесс? Если прилетит на день, успеет? При условии, что заранее оформим очередь в ГИБДД на госуслугах, если это возможною.

И глупый вопрос, на который я знаю ответ: можно ли эту замену произвести без его личного участия? Могу я по нотариальной доверенности собрать справки и подать документы за него?

копировать

Кто ж Вам тут про законы другого гос-ва без названия расскажет?

копировать

Человек спрашивает про обмен прав в России.

копировать

Ему надо получать международные права.

копировать

Поменять права в России без личного участия нельзя. Фотографировать кого будут вместо него? Медицинская справка действительна 2 года, так что придется делать новую. И пошлину конечно же платить. За 1 день может успеть, если вы медсправку ему как-то купите заранее. Тут самое длительное - это справка. А получить права за 1 день запросто.
Но вы бы сходили в ГИБДД и поговорили там на месте, уточнили детали. А то может это не ошибка никакая, а просто вот такая форма записи теперь.

копировать

Обмен прав возможен и без справки. Только в этом случае они выдаются не заново на 10 лет, а до окончания срока действующих прав. Если хотите на 10 лет, то справка нужна. Выдаётся она сейчас на 1 год. 2-годичные-это справки старого образца, раньше такие давали. На категорию В реально справку сделать в течение 1 дня, на С-как повезёт, там томография нужна. Про пошлину-если бы брат заметил ошибку сразу, то переделали бы бесплатно, сейчас нужно заново платить пошлину. Права меняются в течение дня, если в ГИБДД, а не в МФЦ. По регламенту, в течение часа с момента сдачи документов в окно. Что не понятно- спрашиваете, работаю в МРЭО ГИБДД.

копировать

Обратитесь письменно в ГИБДД за разъяснениями. Через 30 дней должны ответить.
Но у меня такой случай, я меняла права в связи со сменой фамилии. Права у меня выданы в 2008 году, в особых пометках - стаж с 2003 года. В какой-то момент мне тоже было важно когда именно я получила права. Т.к. выданы они были в январе изначально и в первых правах это было указано. А отметку - стаж с 2003 года страховые воспринимали как с декабря 2003. На стоимость полиса это влияло. У вас ситуация серьезнее, да еще и в другой стране....письменный запрос вме разрешит.