ликбез по перевозке детей

копировать

Прошу помощи в разъяснении правил перевозки детей в машине. Купила новую машину и озадачилась сменой автокресел по возрасту детей.
Второй день спрашиваю яндекс, но так и не получила нормального доступного ответа. Уже прочитала кучу противоречащих статей.
У меня трое детей разного возраста. С какого возраста можно сажать ребенка в бустер? И до какого возраста или роста? Ребенка 10лет и роста 160 надо сажать в бустер или нет? И можно ли такого ребенка возить на переднем сиденье? А 5-ти летку допустимо ли возить в бустере? С какого возраста можно сажать детей на переднее сиденье?
Короче, если кто-то может разъяснить актуальные правила перевозки детей, то буду очень благодарна. Или жду ссылку на статью, изложенную доступным языком. А то уже мозги набекрень от непонятных терминов.
Заранее благодарна!
Уже была осенью самым печальным образом оштрафована за перевозку 8-летнего ребенка на заднем сиденье без автокресла (но пристегнутого!), а в свежих правилах так и не нашла однозначного указания на обязательное наличие автокресла для детей на заднем сиденье.

копировать

На переднем возить можно людей любого возраста. Просто до 12 лет с "удерживающим устройством" (а это м.б. и кресло, и бустер, и даже просто фиксатор на штатный ремень). А после 12 - можно вообще без всякого бустера, как взрослого. Проверено неоднократно. Ребенка возили в школу в 1-2 классе в бустере на переднем (его только так не укачивало). Борзые гаишники иногда пытались брать на понт, но муж уверенно цитировал ПДД, и они как-то сразу сдувались, козыряли и ретировались))

копировать

о, спасибо!
Моего тоже сильно укачивает в машине, и тоже иногда сажаю его на переднее сиденье чтоб не тошнило. А гаишники как будто специально пугают, но не разъясняют как правильно возить ребенка. На конкретные вопросы закатывают глаза и "читайте правила" :-(

копировать

10-летку ростом 160 пристегиваете штатным ремнём на заднем сиденьи, на переднее можно после 12 лет(раньше только в кресле, но это смешно с его параметрами).
До 7 лет дети перевозятся в креслах, потом можно бустер.
На переднее сиденье можно с 0 до 12 лет в кресле, после 12 лет с использованием штатного ремня.