Как высадить пассажиров на остановке с полосой для ОТ?

копировать

Казалось бы банально. Везу пассажиров на машине. Мне надо их высадить, при чем именно на остановке, чтобы они дальше пересели на автобус. А вдоль сплошная выделенка...
И вот как?

копировать

Я считаю, что произвести высадку возможно в такой ситуации:
Водителю обычного автомобиля разрешается временное движение по выделенной полосе в случае:

поворота, перед которым нужно перестроиться в правый ряд. Если вы забудете это сделать, получите штраф в размере 500 рублей за создание угрозы для других участников дорожного движения (ст. 12.14 КоАП РФ).
выезда на автобусную полосу со второстепенной дороги или прилегающей территории.
посадки и высадки пассажиров у края проезжей части

копировать

Только по разметке кругом сплошная, нет пунктиров для перестроения...

копировать

Смотрю, есть ли камера, и если нет - то высаживаю. А как еще-то? Если камера есть, то за ней высаживаю. А по правилам надо искать съезд и высаживать пассажиров там, где это разрешено. И плевать, если до ближайших съездов километр :-)

копировать

Вот бред же!
Ведь остановки и предусмотрены для посадки и высадки.
Я детей высаживала, поэтому высадить их дальше был не вариант, хотя потому, что дальше лужи и сугробы...
Камера была, но я в них не разбираюсь, на что она.
Жду штраф на всякий случай...

копировать

Если официально разрешить высаживать пассажиров на остановках, то снова вернемся к тому состоянию, когда возле каждой остановки в два ряда стояли машины на аварийках. Так что...

копировать

Наверное.
Ладно, зажмурилась в ожидании штрафа и надежде, что он не прилетит...

копировать

Остановки общественного транспорта не предназначены для высадки пассажиров НЕобщественного транспорта. Остановка на них частного транспорта запрещена, чаще всего и разметка соответствующая есть.

копировать

ну вот насколько я помню слова нашего препода по ПДД - остановиться на остановке общественного транспорта для высадки пассажира - как раз можно. Погуглила - и сейчас это не запрещено ПДД.Другой вопрос, что сплошная разметка делает это мероприятие невозможным в случае выделенной полосы. Ее действительно пересекать нельзя.

копировать

Предназначены. Если посадка/высадка пассажиров не создает помехи для ОТ.

копировать

Пocaдкa и выcaдкa пaccaжиpoв нa ocтaнoвкe: ПДД B ПДД укaзaнo, чтo ocтaнaвливaтьcя нa aвтoбуcныx, тpoллeйбуcныx ocтaнoвкax и ocтaнoвкax мapшpутныx тaкcи зaпpeщeнo. Этo кacaeтcя кaк caмoгo «кapмaнa» для ocтaнoвки aвтoбуcoв, тaк и вceй зoны в 15 мeтpoв длинoй дo кapмaнa, и 15 – пocлe. Oбoзнaчeны зaпpeщeнныe мecтa знaкaми и paзмeткoй дopoги, знaкoмoй кaждoму aвтoлюбитeлю. B укaзaнныe 15 мeтpoв вxoдит paccтoяниe oт дopoжнoгo знaкa. Ecли тaкoвoй нe уcтaнoвлeн, нeoбxoдимo cлeдить opиeнтиpoвaтьcя пo paзмeткe. Инoгдa зoнa зaпpeтa oгpaничeнa кapмaнoм для oбщecтвeннoгo тpaнcпopтa. Hapушeниe ПДД пpи ocтaнoвкe нa ocтaнoвкe oбщecтвeннoгo тpaнcпopтa Ecли шиpинa пpoeзжeй чacти мeнee 15 мeтpoв, тo к ocтaнoвoчнoй тeppитopии oтнocитcя пpoмeжутoк oбoчины чepeз дopoгу oт ocтaнoвки. Знaя, чтo ПДД чeткo зaпpeщaют ocтaнaвливaтьcя нa ocтaнoвкax, мнoгиe вoдитeли вce paвнo пpoдoлжaют нapушaть зaпpeт, нeдoумeвaя, кoгдa пoлучaют зa этo взыcкaниe. Moжнo ли ocтaнaвливaтьcя нa aвтoбуcнoй ocтaнoвкe? Moжнo ли ocтaнaвливaтьcя нa ocтaнoвкe oбщecтвeннoгo тpaнcпopтa и мoжнo ли выcaживaть пaccaжиpoв нa aвтoбуcнoй ocтaнoвкe? Bпpoчeм, cущecтвуeт нюaнc, кoтopый дaeт вoзмoжнocть ocтaнoвитьcя в зaпpeщeннoм мecтe. Укaзaнo этo в п. 12.4 ПДД. B нeм укaзaнo, чтo ocтaнoвкa дoпуcкaeтcя нa вpeмя нe бoлee 5 минут, ecли: нeoбxoдимo выcaдить или пocaдить пaccaжиpa; coвepшить пoгpузку или выгpузку гpузa. Пpи этoм aвтoмoбиль нe дoлжeн мeшaть движeнию oбщecтвeннoгo тpaнcпopтa. B иcключeния мoжнo дoбaвить экcтpeннoe тopмoжeниe, вызвaннoe нeиcпpaвнocтью aвтoмoбиля, ДTП, пpoизoшeдшee в paйoнe ocтaнoвки, oпacнocть гpузa или плoxoe caмoчувcтвиe вoдитeля. Bo вcex укaзaнныx cлучaяx тpeбуeтcя кaк мoжнo быcтpee иcпpaвить пoвpeждeния, уcтaнoвив знaк aвapийнoй ocтaнoвки. Kaк мoжнo быcтpee ocвoбoдить ee. Bce дpугиe cитуaции нe oтнocятcя к иcключeниям и пoдлeжaт нaкaзaнию.

копировать

Ну вот у меня было все четко по пункту 12.4.
Для высадки пассажиров, при чем простояла я реально меньше одной минуты.
И если бы это не полоса от, где разметка в целом в принципе не позволяет подъехать к остановке, все было бы как раз по пдд.
Как высаживать пассажиров на дороге с полосой от - квест и загадка...

копировать

Ну если четко правило -
разметка сплошная не позволяет - нарушение.
какая камера и была ли... скоро узнаете .
Я так встала по дурости на платную стоянку с инвалидным значком НО НЕ на инвалидное место, не было свободно.. там вообще более ничего не было свободно. ну и уехала не заплатив... мне рассказали что может и штраф прилететь ... не прилетел правда

копировать

Если разметка не позволяет подъехать к остановке — никак.

копировать

Никак. Ну это же и так ясно, разметка же вам об этом сигнализирует. Странные вопросы. Если у меня намечаются такие нетрадиционные случаи, то я сморю яндекс-карты заранее.

Взрослых пассажиров вообще хрен высажу в неположенном месте. С детьми возможны варианты. Если вам не жалко заплатить штраф и вам так удобнее, то высаживайте, в чем проблема.

копировать

Да понятно, что по разметке никак.
Мой вопрос скорее в другом, те, кто придумывал полосы ОТ на всех шоссе, высадку пассажиров в принципе не предусматривал?
Посадил и вези?

копировать

Да, именно так. Вези туда, где разрешено остановиться.

копировать

Те, кто их придумал, не ездят на ОТ. Да и вообще, они туристы в столице.

копировать

Логика в том, что нефиг останавливаться на магистралях. Любой заход на посадку для остановки и взлёт после неё тормозят поток.

С точки зрения увеличения пропускной способности логика совершенно правильная.

копировать

Нужно высадить пассажира - сверни с шоссе и высади.