Каршеринг с чего начать

копировать

Надо освоить каршеринг, на что обратить внимание ? Никогда не пользовалась, в гугле не забанили,но такие страсти пишут про то,как сдирают деньги ни за что .
Помогите пожалуйста разведенной даме,оставшейся без своей машины временно .

копировать

На всё. Любые повреждения или поломки, которые вы не зафиксируете, но зафиксирует следующий за вами арендатор, будут устранять за ваш счёт. Вы должны помнить о том, что шеринговые компании штрафуют за превышение скорости, даже если ГИБДД не зафиксировало этого. Они основываются на данных оборудования, смонтированного на машинах. Ну и конечно другие нарушения, например оставив машину на газоне или тратуаре, деньги спишут автоматически.

копировать

А как понимают,что превышение скорости,если ГИБДД и камеры не зафиксировали?
Я особо не гоняю,не нарушаю,на газонах не паркуюсь,стаж большой. Больше всего пугает вот это -поломки и повреждения, как не упустить все.

копировать

Не слушайте анонима выше. Я каршерингом пользуюсь очень давно, практически с тех пор, когда он только начал появляться.
Просто так деньги не списываются, только за те нарушения, за которые вас оштрафовали бы на собственной машине.
Про штрафы за скорость вам тоже не правильно написали. Если камера даже не зафиксировала штраф за превышение более 20км/ч, то у вас в профиле за это понизится рейтинг вождения. Из-за этого не все премиальные машины будут доступны (на примере яндекса), но денежного штрафа за это не будет.
Когда беру машину в аренду, просто прохожусь вокруг, если что увидела - фотографирую. Заглядываю в бардачок в поисках стс, смотрю на чистоту салона и все. По окончании аренды яндекс предлагает сфотографировать авто со всех сторон я соглашаюсь и завершаю аренду. Все. Никаких ужасов нет. Если что-то в начале не заметили, в процессе аренды можете дополнительно зафиксировать. Другими сервисами перестала пользоваться из личных соображений. Они не хуже, просто не пользуюсь (хоть и зарегистрирована).
Боитесь аварий по вашей вине - ставьте в приложении галочку о полном каско. Аренда будет немного дороже, зато вы ни за что не будете доплачивать. Прочитайте договор присоединения, в нем все написано. Поставьте приложение, полазайте по нему. Не понравится - просто не будете пользоваться.

копировать

Спасибо! Читала еще,что условно села в авто,все ок, пока доехала до места полфары отвалилось (была повреждена и просто посажена на клей),тогда мне неповезло? Или что в машине бывает такой ад,что там только что не блевали сорри
А посоветуйте пожалуйста с какого сервиса начать? Яндекс? Стаж вождения около 20 лет,без дтп (ттт)
Вы каршерингом пользуетесь вместо личного авто? Довольны? Спасибо за ответы

копировать

У меня такого ни разу не было :) Если даже предположить, что фару посадили на клей и она у вас отвалилась - так любая экспертиза докажет, что это не ваша вина. Остатки старого клея, грязь... Главное - связаться со службой поддержки, описать ситуацию и сделать фотографии. Никто вам ничего не предъявит.
Когда-то давно, когда первые Солярисы в каршеринге у делимобиля из новых превратились в убитые, у арендованной машины мне не понравилось как работали тормоза и в багажнике дно проваливалось так, что асфальт был виден. Никто мне никаких штрафов не прислал :)
Салон бывает грязным, но не на столько, чтобы в нем неприятно было ехать. Обычно это крошки на заднем сидении и какие-то засохшие пятна. В приложении просто ставите галочку "грязный салон" и спокойно едете. Если вас напрягают какие-то пятна - при приемке машины делаете фотографии всего, что вам не нравится и арендуете машину. Если машина совсем не нравится - отказываетесь от аренды и берете другую.
Я остановилась на яндексе. Пользуюсь в основном грузовым каршерингом. Легковым - редко, только если моя машина в сервисе остается на несколько дней и надо на чем-то доехать до дома или нужна поездка в один конец. Ну или когда хочется прокатиться на чем-то более крутом, напичканном электроникой :)
Легковые машины в каршеринге все новые. Грузовые - все покоцанные снаружи и внутри. И за них никогда ни на меня, ни на мужа не вешают штрафы. Так что, поменьше читайте страшилок. Чаще люди сами виноваты, но не заметили или просто боятся признать вину и пишут, что их подставили.

копировать

Спасибо, зарегистрировалась в яндексе)
Скажите пожалуйста,а вот если зимним утром машину осматривать,предварительно очистив от снега),все равно же все косяки на кузове будут видны в теории ,если они будут?
Дурацкие у меня вопрос,волнуюсь, но выхода пока нет, без машины никак.

копировать

Вы думаете, что вы одна не внимательная среди миллионов пользователей каршеринга? :) Я лично не докапываюсь до мелких царапин, а крупные не заметить не возможно. Да и до вас пользователи их уже не раз сфотографировали и отправили. Так что, не парьтесь.

копировать

Пробежалась по статье через абзацы. В принципе, что прочитала - все правильно и ничего страшного и ужасного в этом не вижу. При моей довольно быстрой, резкой и агрессивной манере езды (мнение окружающих), у меня профиль вождения 100 и открыт автопарк полностью.
Заинтересовал последний абзац, который до сих пор не воплотили в жизнь :)
"ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ОТКРОЮТСЯ ПЕРЕД КАРШЕРИНГОМ ПОСЛЕ ВНЕДРЕНИЯ ПОЛУАВТОНОМНОГО ТРАНСПОРТА, КОТОРЫЙ СМОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ПО ГОРОДУ НА МАЛЫЕ РАССТОЯНИЯ НА НЕБОЛЬШОЙ СКОРОСТИ
Тогда при бронировании можно будет не самому идти к машине, а ждать, когда она подъедет. В «Делимобиле» уже объявили, что планируют летом 2020 года добавить в свой парк автономный автомобиль."