Вопрос

копировать

Вот анонс закупки - http://eva.ru/topic/157/1958691.htm?messageId=49789288 Орг пишет орг15%+доставка, по-моему это противоречит правилам+ есть еще несколько таких закупок, где деньги за достаку платятся дополнительно к орг%. Очень прошу разобраться в этой ситуации, почему одни орги должны платить за достаку товара из своих орг%, а орги организующ. закупку крупногабарита берут 10-15орг%, да еще доставка оплачивается дополнительно. Спасибо!

копировать

Да уж,15% в этой ситуации в копеечку выходит.

копировать

+1 если уж правила есть то для всех тогда.

копировать

Вообще во всех "крупногабаритных" закупках такие правила, т.к. в случае одежды-обуви-игрушек - это действительно привозят оргу (домой, в гараж, еще куда-то), и участник сам забирает от орга. В данном случае - где орг должен хранить 10, например, диванов??? В конце концов, ведь в той же самой одежде-обуви доставку ДО ДОМА УЧАСТНИКА орг сам ни в коем случае не оплачивает, а здесь речь идет именно о доставке до дома участника. Только забор не из дома орга, а со склада. ИМХО, тут других вариантов реально просто нет (((

копировать

Я думаю модераторы разберутся, кто прав.

копировать

Я сейчас в Карусели хочу учавствовать - там тоже платная доставка с фабрики, но ведь орги каждому заказчику на дом повезут и на машине, а не на себе - это естественно денюжки стоит.

копировать

В Карусели есть возможность забрать свой заказа у орга (правда не все позиции). На мой взгляд, если на фирме - обязательная платная доставка, то она должна быть из орг%.

копировать

Так и здесь можно прямо с фабрики все забрать. А доставка должна быть из орг процента - когда они должна быть на общую встречу, так? А доставка по адресам (индивидуально для каждого) - у всех платные курьеры. Здесь та же песня. Я как-то слабо себе представляю привезти диваны на общую встречу :)

Короче модераторы разберуться :)

копировать

Итак! Очень интересная тема тут развита! По поводу доставки, если я ее буду делать за счет орг % то я еще и свои деньги должна буду заплатить, еще мне надо съездить на фирму заплатить деньги за диван а это не в двух шагах от дома. Я организую закупку товара по опт цене, а доставка это как второстепенно и вообще я доставку обязательной не делаю каждый может забрать с фабрики сам любым способом, хоть на себе пусть потащит и вообще встречи тогда будут рядом со складом и доставку организовывать для меня еще лишний геморой и как оказывается еще и куча претензий!
Да и вообще где в правилах написано про то что доставку должен оплачивать организатор?????

копировать

Вообще-то, большинство оргов (за исключением тех у кого крупногабарит) доставку с фирмы оплачивает из %орг. Почитайте правила внимательнее, там все написано, в том числе для чего существует орг%. Думаю модераторы примуют справедливое решение, не ущемляющее права оргов и участников.
П.С. Можно открыть СП в коммерч. предложениях - там претензий никто предъявлять не будет.

копировать

Ну тогда в коммерческих предложениях и цены будут гораздо выше, а я хочу чтобы каждый мог купить по оптовой цене. Да и вообще я хочу себе диван купить для этого и организую закупку.
Вы лучше посмотрите прайс других оргов которые занимаются диванами там то цены повыше (наверное прайс не фабричный) и доставка у них тоже оплачивается отдельно.

копировать

В коммер. предложениях есть альтернативные СП и цены и условия такие же, как и здесь. Прайсы других оргов здесь совершенно не при чем. На мой взгляд (и не только на мой)- нарушаются правила СП. Вопрос модераторам задан, будем ждать их ответа.

копировать

Мне очень любопытно что ответят нам модераторы по этому поводу!

копировать

Вообще-то мне тоже интересно, поэтому и задала этот вопрос.

копировать

И вообще то вы покупаете товар а не услугу по доставке!!!!

копировать

http://eva.ru/topic/196/1902368.htm?messageId=48800854

Вот закупка столов стульев и всего прочего, доставка тоже платная и таких примеров могу привести очень много.

копировать

Уважаемая zolga3 чем же вы все таки не довольны? Предъявляйте претензии тогда к каждому оргу который делает платную доставку!!! А мои встречи будут тогда проходить исключительно только рядом со складом и никакой платной и бесплатной доставки :)

копировать

Да уж, такого скопления желающих забрать свой диван Ногинск еще не видел ))) Серьезно - это нереально, я думаю, и во всех крупногабаритных закупках доставка платная

копировать

У меня претензии ко всем оргам, у котор. орг 10-15% и доп. обязательная платная доставка. Читайте мой 1 пост вниметельнее. А таких закупок несколько, ссылки на них имеет смысл выкладывать, если модераторы поддержат мою точку зрения. Что Вы раньше времени нервничаете?

копировать

Так так , я вообще то свои собственные деньги буду тратить без предоплаты поэтому такой %, я рискую не 100 рублями а очень большой суммой!!!!!!

копировать

Вообще-то, есть и орги, у котор. выкуп на свои и суммы не маленькие и ничего - это в пределах правил. А по-поводу,того кто как рискует почитайте - этот топик, Адрес сообщения:http://eva.ru/topic/157/1950843.htm?messageId=49652246
просто так, для сведения.

копировать

Да очень занятненько, но и у меня первая закупка как раз на 300 тысченок и без единой предоплаты!!! Воть.
Так что кто и как рискует это можно еще и поспорить.

копировать

И еще, я не работаю с левыми фирмами, это фабрика с огромным оборотом и мне стоило очень много усилий чтобы с ними заключить договор и абы с кем они не работают.

копировать

Это очень похвально. Но и эта закупка, насколько я знаю, была не первый раз, выкупы были и было все нормально. Не волнуйтесь раньше времени, лучше сразу сейчас этот момент прояснить.

копировать

У девушки по-моему все четко написано - доставка платная, но есть возможность забрать самим.
У участника есть выбор, все по правилам.

копировать

Есть закупки, где нет самовывоза и раздачи на встречах, а орг 15% + обязательная плата за доставку - это тоже по правилам? На мой взгяд, платная доставка, должна быть - как еще одна возможность забрать свой товар, так же как с курьером. Хошешь - забирай со встречи или самовывозом, а хочешь - плати за доставку. Иначе это, ставит в неравные условия оргов, котор. доставляют товар и делают встречи по раздаче - и все за счет орг%. А здесь встреч по раздаче - нет, а орг. расходы перекладываются на участника.

копировать

Простите, пожалуйста, а Вы серьезно считаете, что крупногабаритный товар (например, 10 диванов) реально раздать со встречи??? Это не пакетик в метро передать. И, имхо, участникам гораздо удобнее не быть привязанным к какому-то конкретному месту и времени встречи, учитывая, что здесь даже на легковушке ничего не увезешь - нужно нанимать какой-то транспорт, договариваться с кем-то. Одно дело - забрать в рабочие дни с 9 до 18 (к примеру) со склада фабрики, и совершенно другое - приехать четко к 10.25 (опять же, к примеру), и забирать это все еще и непонятно как и откуда. Ну добьетесь Вы, сделает Орг встречу у склада фабрики - по-моему, только лишних проблем для самих участников добавите, и все. Т.к. Орг может назначить встречу в удобном ДЛЯ НЕГО месте - а Ваше дело уже, участвовать в этом или нет. Так что не надо приравнивать забор кофточки из метро и дивана с фабрики. Совершенно разные вещи. Так же как и пристрой - одно дело, кофточка за 300 руб. будет лежать, а другое - диван под 100 тыс.

копировать

Даже читать не стала Ваш опус, т.к. Вы вообще не понимате о чем идет речь.

копировать

По-моему, Вы не понимаете, о чем речь. Т.к. каким образом вы себе представляете встречу, на которой будут раздаваться диваны? А самовывоз у орга есть - пожалуйста, со склада фабрики.

копировать

Я про Фому, Вы про Ерему. Я про конкретный пункт в Кодексе СП
"8. Организатор обязан назначить встречи для сбора денег и раздачи заказов и.т.д,", а если он этого не может сделать, то это не повод вешать платную достаку на участника и брать 15орг%.

копировать

Я Вам ответила, что от назначенной около склада фабрики встрече, когда ВСЕМ нужно будет забирать свои заказы в одно, конкретное и, наверняка, не всем удобное время - никому легче не станет. А устроить "раздачу диванов у метро" - действительно, вы это себе как представляете??? Я думаю, если вдруг бы все участники собрались забрать заказы в одно и то же время - орг подъедет к скаду, не беспокойтесь ))) И будет это встречей. Вопрос-то в том, что это 90% участников не устроит.

копировать

Вы меня просто поражаете, я Вам про одно пишу, Вы мне совсем про другое. Ну не хотите понимать Ваше дело. А мне представлять ничего не нужно, есть правила СП, одни для ВСЕХ.

копировать

Вы знаете, вообще Вам и ниже уже все то же самое, что и я, написали - если кому-то нужна встреча на складе - да зарадибога, устроит ее орг. Повесит во встречах. И если кого-то устроит время - пройдут вместе с оргом на склад и заберут. Если для Вас это принципиальный вопрос. Просто дело-то в том, что не нужна она никому ((( Поразительное упорство в том, чтобы добиться того, что никому не нужно

копировать

Ну наконец-то, до Вас начало доходить, о чем я. Только речь о том, что если встречи - невозможны, то платная доставка - должна быть включена в орг%, а не браться дополнительно. А Вы мне про возможно-невожможно, удобно-неудобно- это участник решает.

копировать

Да до меня-то все "дошло", по вашему выражению, уже давным-давно. Только в правилах написано, что Орг ОРГАНИЗУЕТ встречи по раздаче. Про то, что на встрече обязан присутствовать орг - в правилах, заметьте, ни слова. Некоторые орги делают это через курьера, некоторые посылают родственников и т.п. Фактически, самовывоз - это тоже "индивидуальная встреча по раздаче". Только на ней присутствует не орг, а менеджер склада, который отдает товар. Вот и все. Никаких противоречий с правилами нет. Непонятно, чего Вы хотите добиться ((( Организовать - организует. Удобно сразу всем к этому времени приехать - приедут все. Неудобно - будут ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ встречи.

копировать

Вообще-то в правилах написано, что на встрече он должен быть вовремя, но это к делу не относится. Дело в ДЕНЬГАХ, А НЕ ВО ВСТРЕЧАХ! Видно это выше Вашего понимания, Вы зациклились на встречах и диванах. Если встреча И САМОВЫВОЗ не возможны - то участник НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗА ДОСТАВКУ, ЭТО ДОЛЖНО ВКЛЮЧАТСЯ В ОРГ%.

копировать

:crazy (((
Где написано, что САМОВЫВОЗ невозможен?
Если Вы про закупку магн*ифлексов - то там написано, что это обязательное условие фирмы, про это нигде в правилах нет и, наверное, тут должны решать уже модераторы. А про деньги - так понятно все, что кому-то обидно стало, что кофты со склада не отдают поштучно самим участникам ((( Что ж тут непонятного-то

копировать

А где написано, что САМОВЫВОЗ ВОЗМОЖЕН?
Вот Вам пункты правил, если Вы сами их найти не можете.
5. Организационные расходы (%) оговариваются сразу, при предоставлении прайса. (Т.е. сообщение организатора должно будет содержать четкую цифру, плюс столько-то % от цены поставщика. Не фразы типа "дешевле чем в магазине", "прибавляйте как обычно" и т.п.). Организатор может указать конечную сумму, но с обязательным указанием процентной ставки.

3. Организатор имеет право установить организационный процент до 15%, объявить о местах встреч, выбрать способы оплаты по своему усмотрению.

1. Организатор обязан предоставить всю принципиально важную информацию о закупке до начала сбора заказов:
в какой форме принимаются заказы;
размер организационного процента;
формы и сроки оплаты;
сроки и места проведения встреч;
доступную информацию о товаре (размеры, где можно померить, посмотреть, есть ли гарантия цветовой гаммы и т.п.);
возможно ли обменять брак.
Вся эта информация должна быть в топике организацией закупки

8. Организатор обязан назначить встречи для сбора денег и раздачи заказов, оповестить через форум в соответствующих топиках ("Встречи: ...") или же сделать индивидуальную или массовую рассылку на почтовые ящики Участников. Организатор обязан приехать на встречи вовремя, привезя заказы для всех, кто отметился в топиках, посвященных встречам и раздачам заказов или отписался на электронную почту.

9. Организатор обязан вести самостоятельно все взаимоотношения с фирмой-поставщиком.



копировать

Мы говорим о конкретной закупке или обо всех на свете?
Хотите обсудить, давайте конкретные ссылки, будем разбираться.
Эта закупка не нарушает правил, орг не обязан доставлять диваны на встречу к метро, так как это невозможно.
У участника есть выбор заплатить за доставку или приехать самим и забрать. Многие орги крупногабаритные вещи раздают только из дома. Этот вариант вроде бы всех устраивал всегда.

копировать

Ссылки на закупки, где только платная доставка, позже скину, таких закупок несколько. А по правилам орг обязан организовать встречу по раздаче товара.

копировать

У какого метро Вас устроит встреча по раздаче диванов?

копировать

:-D

копировать

Меня - у любого, только пусть такая встреча будет организована. А Ваш пример, по-поводу раздачи из дома - и есть 100% потверждением моих слов, т.к. орг, чтобы организовать раздачу из дома - оплатил расходы по доставке за счет орг%, а какие расходы несет орг, котор. такие раздачи не организует? И почему в этом случае доставка должа оплачиваться дополнительно к орг% и быть полностью за счет участника?

копировать

Орг организует встречу у фабрики, это будет соответствовать правилам на 100%.
Все.

копировать

Меня устроит любая встреча в соответсвии с этим п. правил "8. Организатор обязан назначить встречи для сбора денег и раздачи заказов" даже в 3 часа ночи на Красной площади, я не собираюсь учавствовать в этой закупке. А если он не может такую встречу организовать, то это его проблемы, а не участников. Ссылки на другие закупки дала, там сразу 2 пункта правил нарушаются:
1. нет встреч
2. и указано орг.%+ доставка

копировать

Я Вам еще раз повторяю, встреча будет организована у фабрики. В правилах нет пункта, что встреча должна быть обязательно у станции метро. Орг назначает встречу там где считает нужным, а заказчик решает, устраивает его это или нет.
Доставка указана для желающих, считайте, что это оплата курьера, которую указывают практически все орги. Для тех у кого нет желания заказывать курьера, приезжают на встречу самостоятельно.

копировать

Ну наконец-то Вы поняли, что и я об этом же, что это участник должен решать забирать на встрече или оформлять платную доставку. Платная доставка - это альтернатива, а не обзязательное условие. Так вот если орг не может организовать такую встречу, то он не может обязать участника платить за доставку дополнительно к орг%. С диванами уже давно все понятно, Вы с другими закупками разберитеть на котор. я ссылки дала.

копировать

Вы меня идиоткой считаете???
Я давно и прекрасно поняла о чем Вы говорите и ЕЩЕ РАЗ повторяю, что в данной закупке у участника ЕСТЬ выбор. Он может САМОСТОЯТЕЛЬНО забрать заказ. Орг организует встречу у фабрики и все желающие могут приехать и забрать свой заказ.


копировать

По-моему это Вы меня идиоткой считаете, я Вам уже несколько раз написала, что с этой закупкой все понятно и дала ссылки на закупки, где ВЫБОРА НЕТ и просила с ними разобраться. А Вы -все про эту закупку.

копировать

?? О тех закупках мы не говорили ни слова, Вы просто дали ссылки. Я их просмотрела только что. Я же Вас спросила, Вы обсуждаете эту закупку или все сразу, Вы не ответили, продолжая твердить о встрече с диванами.
Выражайте мысли яснее.

копировать

Вот мои посты "Вот анонс закупки - http://eva.ru/topic/157/1958691.htm?messageId=49789288 Орг пишет орг15%+доставка, по-моему это противоречит правилам+ есть еще несколько таких закупок, где деньги за достаку платятся дополнительно к орг%."
"У меня претензии ко всем оргам, у котор. орг 10-15% и доп. обязательная платная доставка."
"Есть закупки, где нет самовывоза и раздачи на встречах, а орг 15% + обязательная плата за доставку - это тоже по правилам? На мой взгяд, платная доставка, должна быть - как еще одна возможность забрать свой товар, так же как с курьером. Хошешь - забирай со встречи или самовывозом, а хочешь - плати за доставку. Иначе это, ставит в неравные условия оргов, котор. доставляют товар и делают встречи по раздаче - и все за счет орг%. А здесь встреч по раздаче - нет, а орг. расходы перекладываются на участника."
По-моему я четко свою позицию выражаю, но если Вы считате, что нужно яснее, то буду яснее.

копировать

Наша с Вами ветка продолжалась после Ваших слов
"Ссылки на закупки, где только платная доставка, позже скину, таких закупок несколько. А по правилам орг обязан организовать встречу по раздаче товара". Исходя из этого мы и говорили, обсуждая закупку, с которой все началось.

копировать

Давайте лучше оставим это, так можно до бесконечности. Что-нибуть уже можете про те закупки сказать, на котор. я дала ссылки?

копировать

Если Вы заметили, я их заблокировала.
Будем думать.

копировать

Извините, не заметила.

копировать

У меня к Вам еще одна просьба - заблокируйте или удалите, пож-та, этот топик, а тут 1 дама флудит не поделу. За ранее спасибо!.

копировать

"он не может обязать участника платить за доставку дополнительно к орг%" - да, собственно говоря, Орг ни к чему обязать не может: не устраивают условия - не участвуйте, да и все, и не платите ни орг-%, ни за доставку :-)

копировать

Правила почитайте, на досуге.

копировать

Если Вы мне в правилах покажете, что Орг может заставить участника участвовать в его закупке ((( ну я не знаю, впору стреляться идти тогда уже (((

копировать

(((Ну уж идите стреляйтесь, давно пора!(((

копировать

Только вместе с Вами )))

копировать

Не дожетесь))) Кстати, за флуд здесь удаляют со штрафом.

копировать

Хм ((( ну флуд-то Вы развели, я только просила показать пункт правил, где написано, что орг может обязать кого-то участвовать в закупке. Вы этого не сделали, т.к. такого пункта нет. А все остальное - только лишь общение по теме :-)

копировать

А вообще, знаете, я думаю, сейчас оооочень многие орги и участники скажут Вам "большое спасибо". Т.к. никто не заморачивался и понимал, что большие заказы реально забрать только самовывозом или курьером, на встречи не вывозятся (кстати, посмотрите - это и в одежде сплошь и рядом), да и хранить дома это добро негде. Хочет орг доставить все это до своего дома - пожалуйста, из средств орг %-а, не хочет - раздавайте со склада, кто мешает-то. Сейчас все это заблокируется, у людей повиснут заказы, и т.д., и т.п... Кстати, походите еще по форуму - может, еще что накопаете, "честная" Вы наша (((

копировать

Да, я честная, и не стыжусь этого. А Вы какая, что Вы здесь делаете? Пытались меня на незнании правил подловить и не вышло? Кстати, Ваш пост, говорит о том, что Вы так и не поняли о чем шла речь в этом топе.

копировать

Флуд развели Вы, а закупки на котор. я дала ссылки - заблокировали. Если не знаете, почему закупки блокируют, поизучайте правила, Вам будет полезно.

копировать

Так она и организует. У фабрики - вы можете приехать и забрать. По правилам орг имеет право выбрать место - вот к фабрике приезжайте и забирайте.

копировать

Обсуждение проблемы здесь:
http://eva.ru/topic/157/1961989.htm

копировать

Будем думать, своё решение потом напишем в этом топе.

копировать

Обсуждение проблемы здесь:
http://eva.ru/topic/157/1961989.htm