Похудеть на клетчатке

копировать

"Диета на клетчатке", вроде, такая есть. Интересно ,возможно ли похудеть принимая в КАЖДЫЙ ПРИЁМ ПИЩИ( 5-6 раз в день) продукты содержащие большое кол-во клетчатки: отрубной хлеб , цельнозёрные макароны , цельнозёрныр крупы,бобовые, овощи, фрукты. При этом питание будет маложирным.Плюс , низкожирное мясо/рыба/птица 1 раз в день и обезжиренные мол. продукты.

копировать

Можно. Для меня это нормальный рацион :-)

копировать

Спасибо, я очень ценю Ваше мнение.Подскажите , как лучше распределить меню на день?

копировать

В идеале хорошо бы в каждый прием пищи включить белки, длинные углеводы (крупы, макароны и т.д.) и клетчатку (овощи-фрукты).
Я свое примерно опишу, ладно?
Завтрак: каша на 1% молоке, творог 1,8% жирности (или домашний сыр 4%, но его немного - 2-3 столовых ложки), зерновой хлеб (не с семечками, орехами и сухофруктами, а именно зерновой - из пророщенного зерна или с отрубями). Творог очень вкусно с вареньем или медом :-) Но я сластена :-) Можно порезать в него петрушку и намазать его на зерновой хлеб (кстати, такая смесь хорошо убирает отеки). Капсула рыбьего жира (привыкла уже, омега-3 :-))
Второй завтрак: фрукт, бутерброд с сыром (или яйцо) - что в буфете найду :-) О низкожирном сыре не мечтаю, конечно... хотя неплохо было бы. Печенька иногда.
Обед: раздолье :-) суп (но супы я ем только дома - варю их на овощном бульоне) с индейкой или курочкой (грудь!). Или второе: нежирное мясо (курица, индейка) или рыба (я люблю морскую), гарнир из длинных углеводов (рис, гречка, макароны, картошка - без масла!). И овощи - в виде салата с каплей растительного масла или низкожирной сметаной (я прошу без заправки, заправку приношу с собой), еще у нас бывает отварная цветная капуста или брокколи. Распределение на тарекле такое: четверть - мясо, четверть - гарнир, половина - овощи.
Полдник: у меня стандартно - бутылка (0,5 л.) обезжиренного питьевого йогурта + 6 стол. ложек овсянки + пара чайных ложек ягод, протертых с сахаром. Иногда добавляю баранку.
Ужин: что найду :-) Или как обед (по размеру чуть меньше), или омлет в микроволновке, или творог. Очень люблю чечевицу, фасоль, горошек. Вариантов, в общем, много :-)
А на ночь я периодически пью кефир :-)

Если бы я худела - то ела бы именно так. Поскольку вопрос похудения уже не стоит, то позволяю себе конфеты (до обеда), тортики иногда, очень уважаю большие мягкие баранки (у ребенка из портфеля таскаю, если не съел... и жую по дороге домой вечером :-))

Основная идея такого питания: длинные углеводы насыщают и не дают рваться к сладостям (к коротким углеводам). Низкожирные продукты не позволяют жиру откладываться на тельце. Белок дает энергию после перерабытки длинных углеводов.

копировать

Спасибо за подробный ответ.Ещё вопросик можно? А чем плох хлеб с семечками,орэами? Содержанием жира в них ( семечках-орэах)?

копировать

Ещё спрошу. У меня вечная проблема с завтраком. На завтрак не могу есть не любимые продукты. Как , на Ваш взгляд, следующий завтрак: Стаканчик йогурта Активия, пару бутеров в сыром 5% и свежим огурцом, кофе с молоком. Может чего то убрать/заменить или добавить?

копировать

Нормальный завтрак. Каша просто более сытная, но если Вы ее не любите - чего ж себя насиловать? 5% сыра - это в сухом веществе или готовый продукт? А жирность йогурта какая? А молока?
Вы считайте жиры сами: худеющему человеку достаточно 30 грамм жира в сутки. Сюда входит все: мясо, йогурты, сыры, хлеб, орехи, сладости, булки, кефир, молоко и прочее. 40 грамм хватает для поддержания веса. Больше - будет откладываться про запас. Жиры в питании - самый последний источник энергии. 40 грамм необходимо для поддержания функционирования организма, 30 грамм для худеющего - это чуть сниженное количество необходимого... чтобы запасы тихонько расходовались. Энергия тратится так: сначала углеводы, потом белки, в конце - жиры.
Поэтому и хлеб с семечками и орехами - вкусный, но намного более жирный по сравнению с обычным зерновым и отрубным

копировать

5% жира в готовом сыре ( у нас в сухом не пишут). Й огурт , каюсь , 2,6% жирность, но можно заменить на обезжиренный.Молоко 0-1,5% , более жирное на употребляю.

копировать

Тонкие места Вам известны :-) На что обращать внимание - тоже. Следите, чтобы порции не были огромными (скажем, в порции мяса-куры-рыбы достаточно 100 грамм). Если будете заниматься спортом - будет еще лучше. Мышцы замечательно сжигают жир. И все у Вас получится

копировать

Это здоровое питание, а не диета. Похудеете вы или нет, зависит от того сколько вы будете есть и насколько вы будете активны.
Макароны, крупы, хлеб и фрукты надо будет ограничивать.