ПМС и жор

копировать

Девочки, как бороться с этими противными гормонами, а? Первые 2 недели цикла так хорошо худеется, ни на что не тянет, спокойно могу ограничивать себя и в шоколаде и в булочках разных. Но с момента овуляции и след 2 недели - это кошмар! Я все время проигрываю эту жестокую битву со своим организмом, сдаюсь, и к следующему циклу вес возвращается. И все по новой.
Что можно сделать? Гормоны конечно не хочу принимать, может какие секреты есть? В питании например.

копировать

Извините за анонимность. :-)
Мне помогает Система минус 60. Точнее один ее принцип - вредное до 12 дня. В такие дни безумно хочется сладкого и всего вредного. до 12 я ем все это. А после 12 терплю до утра. Это легче, чем совсем отказаться. :-)
Ну а еще занятие искать вне дома или дома, но чтобы про еду не вспоминать. Всяких чипсов вообще дома не держать, чтобы соблазна не было. Грызть морковку помогает. :-) И горячую воду пить или чай без сахара. :-)

копировать

Пейте горькое какао без сахара, лучше по вечерам после 18.00. Можно добавить немного молока. В рацион добавьте жирную рыбу или печень трески.Поверьте, действует!!!!

копировать

У меня нет проблемы с весом, но жор нападает конкретный тоже:) и самое интересное что хочется МЯСА!!! стейка, отбивной, а так же авокадо, сыра, ну жиров в общем. хотя я не на диете и питаюсь очень разнообразно и жирной пищи у меня в рационе очень много. но вот в эти дни я просто хочу сьесть корову:)

копировать

не надо воевать, надо договариваться. Хочется булочку - съешьте, только не белую, а отрубную или зерновую. В качестве сладкого размажьте 1 ч.л. меда или варенья. Если организм упирается - попробуйте зефирину или пастилу. Не прокатывает (у меня осенью никога не прокатывает) покупаете шоколадку, но храните... не дома короче. У меня для таких целей бардачек в авто (на ходу не залезешь, а когда стоишь - уже дите рядом, а ему нельзя). И по кусочку... Главное ЗНАть, что вечером.. или в обед... но все будет

копировать

спортом и углеводной диетой в эти дни. углеводы повышают уровень сератонина (тоже самое делает шоколад). Как только начинаются ПМС и приходит "жор" - побольше пилатеса и только углеводы, минимальное количество белка, обычно за 2-3 дня все проходит. идея не моя, идея диетолога. На мне работает

копировать

Огромное вам спасибо. Я почему-то была убеждена, что надо на белки налегать. Теперь исправлю ошибку.
А почему пилатес советуете? Я обычно на кардио налегаю.

копировать

пилатес мне отбивает охоту пожевать, особенно вечером и особенно комплексы на живот и растяжку (гибкость). От белка перед ПМС еще больше есть хочется. Почему нас на сладкое тянет- это мы так сератонин повышаем, депрессию перед ПМС заглушаем. Попробуйте, я сама не поверила, пока не уиадела, что за 2 дня все можно отрегулировать :) удачи

копировать

Главное за границу дозволенных ккал и % соотношения жира не вылезать, налегая на углеводы

копировать

У меня такая же проблема, и меня ни что не остоновит, если я хочу сьесть шоколадку и тп. В общем в такие дни ем и ем

копировать

ой я тоже, но в эти дни я просто расслабляюсь и даю себе то что хочется... все таки должна быть какая-то радость хоть раз в месяц :)

копировать

омегу 3 пить постоянно ))) есть сладкое, но полезное - фрукты сладкие, сухофрукты, мед. Побольше углеводов и продуктов, богатых железом ))

копировать

А что для похудания дает Омега-3.

копировать

считается, что омега-3 влияет положительно на процесс похудания, так как она уравновешивает гормональный баланс (то есть в том числе ликвидирует жор при GVC)? а также влиет на жировой обмен в органиме, то есть, получая полезные жиры, вам меньше хочется вредных жиров и сладкого )) ну и по разным исследованиям омега-3 положительно влияет на мозК, который главным образом и контролирует процесс похудения )) а, еще она помогает бороться со стрессом, от которого тоже бывает жор

в реальности все зависит от многих обстоятельств, общего рациона, состояния организма и количества этой самой омеги:) это же не волшебная пилюля... но вроде как весчь полезная

копировать

госпиди, где же вы такое прочитали :)

в орагнизме должен быть балланс плохого и хорошего жира, омега 3 и омега 6
если плохого больше допустимого, начинаются засоряться сосуды ... из за этого ухудшается обмен веществ ... у пожилых следствие - высокое давление, закупоривание сердечной артерии - результат инфаркт

омега 3 нужна организму на уровне молекулярного строения наших клеток, для правильного функционирования нашего организма
если машина работает так как надо, то и обмен вещест нормальный
т е омега 3 в правильной пропорции относительно омега 6 восстанавливает обмен вещест
в результате пропадает жор и дурные пристрастия, если обмен вещест нормальный то и процесс похудения тоже нормальный

наш головной мозг состояит на 50 процентов из жира, как раз из поджирокислоты которая присуствует в омега 3.
EPA и DHA.
одна поджирокислота нужна для мозга, другая для тела.

если у человека плохое питание и нехватка омеги 3, соответственно развиваются депрессии и просто плохо работает голова.

копировать

приблизительно это я имела ввиду:)

копировать

А я в такие дни жутко хочу чипсы, которые в остальные дни просто терпеть не могу!!!

копировать

У меня такая же проблема, после овуляции нападает жуткий жор. И самое ужасное, что тянет на всякие вредности, которые обычно вообще не ем, не люблю.
Помогает много спать и меньше кофе, но это так сложно, к сожалению.

копировать

Ой, девочки. А каких углеводов побольше? Из приемлимых, кроме каши ничего в голову не приходит. Но есть побольше каши, как-то не очень хочется. какие еще варианты есть?

копировать

темный хлеб, неочищенный рис, бургуль, киноа (правда там и белка не мало), макароны из темной муки, если уж совсем хочется.

копировать

Да уж. Тогда уж лучше каша:)

копировать

Это комплексная проблема ПМС. Во второй половине цикла особо надо следить, чтобы было достаточно магния (его много в шоколаде, с чего на него и тянет, из круп лидеры гречка и овес, вот табличка хорошая http://www.ortho.ru/77_KMD/Mag_P.htm ) и витамина Е. Можно раз в полгода 2 месяца для поддержки пропивать с 16 по 25(26) день витамин Е в капсулах по 400 мг. Серотонин влияет на настроение в первую очередь. Далеко не в одном серотонине дело, хотя его уровень и может снижаться перед месячными, с его нехватки на жор абы чего не потянет. Например, это типично для депрессий. Человек при этом вообще может не хотеть есть, хоть уровень серотонина и может быть и очень низкий. С этого может начать тянуть на шоколад, бананы и т.п., но не на съесть что попало. Помимо того его много в орехах, винограде, изюме, финиках, инжире и кураге. В продуктах животного происхождения есть, но мало (куры, рыба, индейка, творог).
Белки во второй половине цикла есть можно, но не увлекаться, так как перебор с белками дает увеличение гормонов стресса. Сложные же углеводы наоборот, успокаивают, создают умиротворенное настроение. Поэтому в первую очередь как антистрессовое средство их в этот период и рекомендуют.

копировать

А что делать, если постоянно находишься во второй фазе? Принимаю ОК, без них растут кисты на яичниках, 5 месяцев был перерыв - похудела прилично, сейчас начала опять пить, доктор сказал надо. Все время хочется есть, причем не важно что, сладкого как раз меньше. Что готовлю семье - то и хочется. Просто постоянная непрекращающаяся борьба с утра до вечера...

копировать

Про ОК ничего сказать не могу. В плане гормональных препаратов слышала от врачей, что от некоторых из них может очень сильно на еду тянуть и именно из-за этого можно серьезно поправиться, а не от самих таблеток, как многие думают. Совет при этом был только сознательно себя ограничивать и не объедаться :(.
Попробовала бы примерно те же принципы целый месяц, вреда точно не будет, но поможет ли - трудно сказать :(. Только витамин Е в капсулах без врача не надо пить в таком случае.

копировать

Да, я тоже считаю, что в основном при легкой гормональной терапии (ОК) дело именно в жратве. Ну и лимфодренаж хуже, жидкость задерживается. Но жирнеют именно в связи с аппетитом. Буду как-то стараться...

копировать

Неприятное дело. На всякий случай скажу. В плане легкого лимфодренажа бассейн хорошо, контрастный душ, растирания антицеллюлитными средствами. Ну и ограничения по соли и т.п. обязательны. Карбонады всякие, копченые колбасы и т.п. за счет соли и прочих добавок очень воду держат :(.

копировать

Спасибо! Придется переться в бассейн похоже. Я занимаюсь спортом 2-3 раза в неделю, но без бассейна. Это кстати идея. Колбасятину и все такое не употребляю несколько месяцев уже - удивительно как тормозят похудание, это точно.

копировать

:) а что делать если на шоколад как-раз и не тянет вообще, и на сладное не тянет и на моучное не тят, а тянет на МЯСО!!!!:) Белка хочется. Пью рыбий жир постоянно уже год. Слегка помогает, но все-равно не до конца. Справедливост иради скажу что я вообще не люблю сладкое ни в каком виде никогда.

копировать

Поесть мяса в разумных пределах :). Проблемы нет :). Ничего плохого с этого не будет :). В плане эффектов от питья рыбьего жира сказать ничего не могу. Не пила и не пью.

копировать

:) ну у меня нет проблемы с весом, точнее есть, но наоборот - худая слишком. Поэтому если организм просит - я не отказываю, но меня интересует именно причнина. Вот почему я хочу мяса? и так навязчиво хочу:)

копировать

Витаминов группы B особо может не хватать. В мясе, помимо белка, сами посмотрите, витаминов и микроэлементов много. Если их потребляете мало, тянуть может на мясо запросто. http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p15101.htm При низком гемоглобине еще тянуть может. При низком давлении. Оно повышается от употребления мяса. Помимо того долгую сытость дает. Повышенная кислотность еще такому желанию может дополнительно способствовать.

копировать

У меня вообще запущенный случай:) У меня, ишодя из анализов крови, все в абсолютной норме:) Всего хватает, переизбытка нет тоже. Хотя может за неделю до месячных что-то и падает. Надо будет сдать кровь в конце цикла и посмотреть в сравнении с кровью в начале цикла. Но реально жор на мясо ка крукой снимает в первый же день месячных.:)

копировать

Если легкие проявления, не требующие коррекции врачей, то основываясь на том, что выше написано, самой подкорректироваться, чтобы не нападал жор, если это достает, и не проявлялись прочие прелести ПМС, можно. Еще капуста нам в этом хорошо помогает (индол), но есть ее надо стараться регулярно, не только во 2-й половине цикла. И про зеленый чай не забывать. И хороший секс, кстати, способствует нормализации :).

копировать

:) Спасибо за ваше внимание и дельные советы. Капусту ем регулярно, и вообще овощей много ем. Зеленый чай пью 3-4 чашки в день. зимой больше. А вот с сексом проблемы:) острая нехватка....

копировать

Удачи в быстрейшем разрешении проблем :).