вопрос про калорийность

копировать

Доброго времени суток!
Я вот тут что-то засомневалась...А ккал. на упаковке круп - это на 100 гр. сухого продукта или уже готового?

копировать

сухой

копировать

А как же узнать ккал готового продукта?? На фига мне каллорийность сухого, я же не сырым питаюсь...

копировать

ну видимо если вы варите 100 грамм сухой гречки, и она увеличивается в объемах и массе, предположим, в 4 раза, то следовательно, если вы съедаете 100 грамм готовой каши, то калорийности в ней как в 25 граммах сухого продукта. Вроде бы, все элементарно :)

копировать

Как МАССА может увеличиться в 4 раза??? Закон сохранения энергии и массы не работает на гречке? :)

копировать

вы меня убиваете :-) такими вопросами. За счет воды конечно.

копировать

полстакана сухой гречки весят 90г (320 калорий), для каши добавляем 2 объема воды (стакан) - 200г (200 мл). Общий вес каши никак не может быть больше 290 грамм, а за счет выкипания воды будет даже немного меньше :)
Никак не получается "в 4 раза".

копировать

для того я и написала "предположим". Есть крупы, которые развариваются больше, есть, которые меньше. Я точно не знаю, в 2 3 5 раз увеличивается данная гречка, или рис, или еще что. Но думаю, смысл моего посыла был понятен автору, как считать надо :)

копировать

Вы путаете понятия "масса" и "объем". Способность крупы увеличиваться в объеме не влияет на массу. 20 кукурузных зерен и стакан попкорна весят одинаково количественно и энергетически, несмотря на десятикратное увеличение объема.
Извините зануду :)

копировать

ну вода то впитывается в крупу! Как в губку. И объем увеличивается, и масса должна. Ведь крупа на выходе не остается с такой же влажностью, как и в пачке, следовательно - часть воды она по любому впитывает. Так что ничего я не путаю. Увеличивается и то, и другое. ПРосто надо узнать точнее, во сколько раз.

копировать

Так я выше четко расписала, во сколько :) Не в 4 :)

копировать

а я так же выше ответила, что не важно во сколько, в 4 или 2, важен сам принцип расчета.
Или просто надо найти эту табличку с готовыми крупами, и не предполагать. А масса таки увеличивается тоже. И пример с попкорном тут явно не удачный. Его же не варят в воде.

копировать

заинтересовалась, вот что нашла
"#
Потерю массы готового блюда и использование воды при приготовлении.

Также давайте рассмотрим все на примерах.

Спросите на любом форуме какова калорийность гречки? Вам ответят порядка 308 кКал на 100 грамм. Вы можете посчитать её очень калорийной не станете есть, хотя она очень богата железом, магнием, кремнием фосфором, витамином PP и вообще является диетическим продуктом. Давайте определим какова же на самом деле калорийность гречневой каши. Для этого воспользуемся программой «Мой здоровый рацион». Составим рецепт: 100 грамм гречки и 250 грамм воды. Результатом калькулятора рецептов будет 102 кКал.

Почему возникает такая большая разница? Потому что не учитывали в составе рецепта добавляемую воду при варке. Наличие воды уменьшает калорийность готового блюда. Даже если вы сливаете воду после варки, всё равно некоторые продукты, например макароны, крупы, значительно развариваются, т.е. впитывают в себя воду и увеличиваются в объёме и массе, поэтому их калорийность на 100 грамм готового блюда в разы меньше калорийности сырого продукта."

копировать

а я разве не то же самое написала? Я прицепилась, извините, к цифре 4 и к взамосвязи масса/объем. Объем каши может вырасти в 5 раз, вес будет равен весу крупы и воды, то есть не в 5 раз больше, чем вес сухой крупы, а максимум в 3
больше не буду. :)

копировать

"Способность крупы увеличиваться в объеме не влияет на массу. "
не то же самое вы написали. Поп-корн меня смутил сильно. Он к варке гречки никаким боком по аналогии не подходит.
Вот если бы мы гречку взрывали под воздействием тепла, тогда да. Кстати, видела такие раздутые гречневые зерна. Все хочу попробовать.

копировать

по требованиям Минздравов почти всех стран положено писать именно на 100 гр данные (каллории, белок, жиры, углеводы). А остальное (за штуку, за пачку) - по желанию производителя.

копировать

:)вопрос-то не совсем в этом был. Про 100 гр понятно, но вопрос именно о СУХИХ 100 гр.

копировать

положено писать 100 гр продукта в том виде, в каком он продается. Это как минимум. А в вареном - это уж как производитель хочет.

копировать

За счет воды крупа разваривается в 5-6 раз. Можно попробовать взвесить 100 гр сухой крупы .сварить и еще раз взвесить и получить вес готового продукта и исходя из этого рассчитать калорийность 100 гр.

копировать

всегда указана единица продукта. На некоторых особо каллорийных продуктах указано кроме на 100 гр еще и за плитку (если маленький батончик), причем часто на первом месте, чтобы ввести в заблуждение плохоинформированных покупателей.
Тут одна дама недавно писала, что она в какой-то фирме работает, которая делает низкокаллорйиные шоколадные батончики - по 140 ккал. А единицу не сказала. 140 ккал на 100 гр - где есть такие ШОКОЛАДНЫЕ батончики??? А если они по 20-50 гр, то ничего в них низкокаллорйиного нет, если перевести.
Я всегда ищу инфу - ккал на 100 гр.

копировать

А никто не встречал, табличку с калорийностью готовых круп на 100гр?

копировать

http://health-diet.ru/base_of_meals/index.php
Яндекс. Найдется все.