Кружится голова - почему?

копировать

Сегодня была в фитнес-клубе, сходила на пилатес, потом на эллипсе решила походить - походила полчаса, решила сходить за телефоном и еще 20 минут походить. Но как только сошла с тренажера, поняла, что я вообще если шаг сделаю, то упаду. Обперлась на него и стояла минуты 2-3, потом потихоньку пошла уже домой, о том чтобы продолжить даже речи нет. Причем я не устала особо, на групповых занятиях по 55 минут занимаемся, все красные выходим, нагрузка больше, но ничего не кружится. Был еще опыт с беговой дорожкой - тоже побегала 10 мин, слезла - тоже голова закружилась, но не так сильно. Сегодня вот решила эллипс - и на тебе. Что же мне тренажеры противопоказаны? Подскажите, что это может быть и что делать?

копировать

Углеводы все израсходовались скорее всего :(. Кушайте овсянку и гречку между тренировочными днями :).
Они эффективнее всего восстанавливают силы :). И надо то совсем немного. Всего то 2 ст.л. без горки долгого варения геркулесовых хлопьев ввиде молочной кашки или немного гречки за обедом :). Кстати, с них кушать вообще весь день не хочется... больше овощного салата и не лезет ничего :).

И вообще, тренажеры лучше до групповых занятий проходить :).

копировать

Да, честно говоря я сегодня съела чай с бутером только часов в 11, занятия были с 13 и до 14-30, может и правда оголодала. Но смущает меня одно - после аэробной нагрузки в зале, иногда совсем сил нет, вся красная выхожу, чувствую вымотанность такую можно сказать, но голова никогда не кружится так.осле тренажеров.

копировать

Да махните тренировки местами и будете падать после зала :).
Хлеб это фигня, как выяснилось.

копировать

Ну про питание согласна, надо кашку кушать. А про махуть местами - в первый раз я просто пришла на беговой дорожке побегала (минут 10) - слезаю - кружится голова. Может у меня вестибулярный аппарат плохой и от этого?

копировать

А во всяких там транспортах или еще при каких ситуациях не мутит?

копировать

никогда не было, транспорт хорошо переношу. Я вот думаю, может мне это типа каруселей получается эффект, вот чего я не переношу - это всякие карусели :-)

копировать

Хм... ну на нем же как на лыжах ходят, а не крутятся...
Не, вот у меня эффект что в глазах темнеет и хватаюсь за стенку, чтоб не упасть или присаживаюсь где-нить только из за недостатка углеводов бывает. Когда питание получается сбалансированным, такого и нет вовсе.

копировать

надо попробовать наесться каши до отвала и поехать на фитнес, и сразу на дорожку или на эллипс - сразу станет ясно, от еды или нет :-)

копировать

каша не всегда помогает:) чтобы проверить, лучше что-то высокогликемическое, вот после сладкого действительно хорошо получается заниматься (ну не обязательно конфеты, там мюсли или сухофрукты - или все вместе)

копировать

у меня так регулярно ))) гипогликемию все переносят по-разному, кто-то ее вообще не замечает, девушки, имеющие склонность к пониженному давлению, реагируют именно так... что делать - хорошо питаться перед трениркой, у меня только так, чтобы хватило гликогена на всю тренировку, хотя вообще смысл аэробной тренировки - чтобы гликоген переработался и организм начал жечь жиры.... увы, не у всех так получается.
Я ем сложные углеводы плюс белок часа за полтора до тренировки, за 15-30 минут до - банан или штуки 3 кураги. Следить, чтобы было достаточно белка и железа в питании.
Кстати, при таких головокружениях занятия в вечернее время значительно легче переносятся.
Насчет групповых занятий: там может быть силовая нагрузка, она легче переносится - или нагрузка, при которой частота пульса выше, чем надо для аэробной нагрузки (степ, например).

может, у вас другие проблемы, делюсь своим опытом при похожих проблемах

копировать

На групповые именно на аэробные хожу - степ, латино и т.п. Кушала сегодня действительно мало.
А вот это не поняла что-то.
Пульс был постоянно 135-140 сегодня на этом эллипсе.
"или нагрузка, при которой частота пульса выше, чем надо для аэробной нагрузки (степ, например)."

копировать

ну, я не специалист в этом вопросе, как я понимаю, при нагрузке высокой интенсивности жиры не горят (или горят, но меньше) и аэробной она не считается, но мне например она почему-то дается легче и приятнее, чем аэробная. Например, при аэробной нагрузке можно спокойно говорить и т.д., когда пульс выше - не поговоришь.
я сама с велотренажера когда сползаю - иду и в стенки втыкаюсь некоторое время )))))))) а после степа бодро так и хорошо...

копировать

У меня тоже пониженное давление, но тренировки я переношу лучше утренние до завтрака, а вот если стрескать пару ложек геркулеса или гречки где-нить в 16:00, тренировка на следующее утро проходит наура и никаких попыток падать и потемнения в глазах.
Притом, через пару часов после тренировки я кушаю зеленый салатик(листики, помидорки, перчик) с белками(моцарелла или креветки или курица), в 18:00 кушаю такой же салатик, но просто овощи и в 19:00 пью кефир :).
15 км. на элипсоиде + 20 мин. упражнений на разные мышцы и все ок.
И пульс во время тренировки меньше, тренировка легче переносится :).
А вот стоит 1 день не съесть эти несчастные 2 ложки гречки и привет... Пульс зашкаливает, чуть резко встаю и в глазах темно.
Овсяную кашку из 2ст.л. долгоиграющего геркулеса я на выхах на завтрак с кофе кушаю :).
Ооочень душевненько и просто, а главное - эффективно :).

копировать

какое у вас аскетичное питание:) боюсь, мне это не поможет, у меня после геркулеса и гречки все таааак плывет...

копировать

:) Опытным путем установлено, что моему организму для нормального фунциклирования больше не надо :). Тоесть нормальное самочувствие, достаточно сил, в туалет есть чем ходить, всмысле, запоров нет, ногти, волосы и кожа в порядке и процесс откладывания жиров вроде не идет :).

Нет, ну я ж не говорю весь день есть геркулес с гречкой. А от такого кол-ва ничего никуда не поплывет. Наоборот, только худеться будет, особенно, если бутеры с хлебом исключите :). А вот без них у вас и дальше сознание плыть будет ;).

копировать

я не автор:) бутеры ем только в виде - овощи плюс сыр (мясо, яйцо) или хлеб плюс овощи
а что вы имеете против хлеба? (нормального, зернового)

копировать

Ничего, но мне, например, он не нужен. Обычный я вообще лет много не ела, а вот зерновой и с отрубями есть все же тоже перестала... Ну не чувствую я энергии от него. Не самый лучший источник углеводов.
При этом, пророщенные семена в салаты добавляю. :).


ЗЫ
Простите, не заметила.

копировать

Очень на дурящие сосуды похоже. Если только вы не в интересном положении или голодом себя не морите :). К доктору вам. Варианты еще могут быть, но это он должен смотреть. Если сосуды, то поможет подкорректировать. Только не запускайте. Это не сложно.

копировать

:-(

копировать

не переживайте, из того, что вы описали, сразу ясно, что сосуды тут не при чем :).

копировать

ну я тоже надеюсь, что не при чем

копировать

а где их проверяют и как? Давление вроде нормальное у меня

копировать

На всякий случай скажу. Вы в такие моменты при возможности лечь постарайтесь и ноги поднять (или хотя бы просто лечь), чтобы кровь обратно к голове притекла. И сейчас поаккуратнее когда просыпаетесь с кровати вставайте. Сначала сядьте на немного хотя бы, а потом вставайте. Резко не вставайте. Грохнуться легко случайно можете. Я вас пугать совершенно не хочу, страшного ничего нет. Если еда поможет, как вам написали, и дело только в этом - ну и славно. Если нет, это легенькими препаратами дня за 3-5, а может и быстрее снимается. Какими - лучше пусть врач подскажет, вдруг вам это нельзя. Если денег не жалко и чтобы наверняка - около 700 рублей первоначальная консультация. На обследования доп могут отправить, это, понятно, тоже деньги. Надежное место: ул Руссолимо (это около м. парк Культуры, минут 15)Клиника нервных болезней (или что-то вроде того). (по сути там все это не что иное, как знаменитая Пироговка). Точно номер дома не помню, в поиске наберите. Это НИ институт по сути. Проконсультируют за деньги сразу. Здание обшарпанное, но дело знают. Место проверенное, просто так деньги не качают, гос структура. Или, если это сложно, к обычному невропатологу в поликлинику. Но сами понимаете, квалификации может не особо оказаться :(. Пусть даже скажут, что все это ерунда и витаминов попить, например, посоветуют. Деньги потратите, но хоть самой спокойно будет. Я бы сходила, ничего страшного они там не делают. Только паспорт не забудьте. Лучше к 9 утра примерно, никого народа не будет, первыми будете. Днем там народ на бесплатные консультации со всей страны, запись за очень большое время. Обследование доп, если понадобится, РЭГ (но может путаю) обычно вроде называется. Датчиками состояние сосудов снимается. На голову они сверху приклепляются. Все это быстро, не больно. Абсолютно ничего страшного. На буднях точно работают, в выходные - не знаю.

копировать

Извините, что пишу у вас о своей проблеме, но у меня происходит следующее во время тренировок. Где-то в середине, через 30 мин начинает закладывать уши. И если не прекратить, то и голова как ватная становится. Никто не знает, как с этим бороться?

копировать

перед тренировкой съедайте половинку банана. Мне помогает. если забываю съесть что-то углеводистое, закладывание ушей гарантированно.

копировать

Хм... а мне банан до тренировки рекомендовали, чтобы икры во время силовой тренировки на ноги не сводило...
Хороший все же фрукт, оказывается :).

копировать

Помогает? Без этого сводило? По ночам икры не сводит?
Бананы при сведении икр от нехватки микроэлементов помогают, калия в них много, но не сразу, в комплексе, и только ими сложно выправить ситуацию.

копировать

Мне - нет. На упражнении ноги на выпаде, на плечах бодибар и так делаем приседания, хоть и колено вперед не выводила и вообще упражнение делала правильно, но игры хоть с бананами, хоть без бананов все равно до боли сводило. Может бананы неправильные ела или надо было их есть больше :).

копировать

Кофе потом не пробовали выпить? Если да, то снималось это состояние или нет? Или хотя бы лучше минут через 15 становилось?

копировать

Да, после тренировки иду в душь, и как правило становится лучше. Насчет банана попробую, спасибо.