Чем кормить полного мужа

копировать

Муж всегда был склонен к полноте, но последнее время стал еще более полнеть. Сейчас при росте 190 см весит за 150 кг, объем под животиком 130 см. Причем руки-ноги не полные, имеем внушительный животик и тучный торс. К врачу идти не хочет. Понимает, что нужно сбросить вес, но...
Собственно вопрос. Чем кормить изо дня в день? Хлеб пару месяцев он не ест. Но он здоровенный мужик и кушать ему хочется регулярно. Подкиньте, кто может, рецепты блюд, которыми можно накормить здоровенного мужика, при этом не откормив его еще больше.
Заранее спасибо.

копировать

Мой похудел убрав всю химию из рациона и плюс белковые ужины. Никаких майонезов, готовых соусов и приправ(можно только специи в чистом виде), убрали все колбасные изделия, молочку с длительным сроком хранениея, всякие плавленные сыры в банках и прочее. В рационе: мясо, рыба, яйца, разный сыр, крупы, макароны из твёрдых сортов пшеницы, оливковое масло, всевозможные овощи и фрукты. Хлеб только на завтрак. На ужин овощи(кроме картошки, тыквы и баклажан) и мясо, рыба или яйца. На ужин также можно творог и сыр. Сахар, крупы и хлеб на ужин нельзя. Ну и никакого пива естественно, может выпить грамм 70 виски. При таком режиме по 5 килограмм в месяц уходит, не быстро конечно, но зато результат будет стабильный.

копировать

ничего себе "не быстро" - это ж 30 кг за полгода, а за год 60!

копировать

Оно потом может помедленнее пойти или сразу не так быстро, может недели 2 разгоняться перед началом сброса, но по сути все это хорошо работает. Проверено. Если вес поменьше (на таком большом не пробовали) дело идет медленно, но верно. Плюс общеоздоровительно по сути.

копировать

:)ну 5 кг это в идеале, если всё соблюдать и когда много лишнего веса изначально:) потом, когда лишнего уже мало, медленнее и медленнее сбрасывается.

копировать

В принципе, как мы питаемся:
1. Утром каша (гречка/рис/арнаутка/овсянка) на воде с тушеным мясом/фаршем/курицей на гриле.
2. Обед - муж часто на работе, в выходные - густой суп или борщ с мясом, или уха. У меня как-то обычно первое и второе в одной кастрюле.
3. Ужин (часов 5-6 вечера) - тушеные овощи с мясом/ запеканки/салаты типа винигрета или овощи-яйца со сметаной. Рыбу запекаю, тоже нежирную.
4. Часов в 8 вечера чай с сыром или какой-то легкий перекус типа кефира, или доедается ужин (но это каждый по желанию, вечером кормлю только детей).
Колбасы покупаются редко, раза 2 в месяц сардельки или варенка, в-основном сидим на курице, иногда говядина. Жареного мало (могу пару минут припустить на минимуме подс.масла, потом тушу), жирного тоже почти нет. Готовлю на подсолнечном масле. Чай муж пьет без сахара. Стараюсь почти ничего не печь, оладьи - в-основном для детей. Майонез - очень редко, раз в месяц позволяется салат с майонезом, который очень любит. ПО максимуму заменяю нежирной сметаной.
Из нежелательного, как я понимаю, картошки у нас многовато, но без нее не наедается :-(. Потом мается, чем бы доесть. Вот соусы еще уберу. Еще молоко любит домашнее, с детьми литр за раз могут выпить. Ну и пиво еще 0,5 раз в неделю. Салаты капустные муж не любит и почти не ест. Ну вот так примерно.

копировать

А Вы не пробовали сократить объемы порций, но так, чтобы муж этого не заметил? Можно сменить посуду, так, чтобы блюдо казалось большим, а на самом деле было бы меньше. Класть гарнир не "горкой", а слегка размазывать по тарелке, ну и т.п. Иногда такие маленькие хитрости помогают обмануть голодные мозги :). Но делать это нужно именно незаметно.

копировать

Завтрак и обед у вас нормальный. Попробуйте именно белковый ужин, без картошки и гарниров, никакого хлеба и сметаны, нельзя консервированный горошек и кукурузу. Только мясо, рыба, яйца, сыр, творог и разрешённые овощи в любом виде. Важно чтобы больше ничего не есть, любой кусочек хлеба или печенька всё испортит. Я своему вначале, чтобы наедался вообще по килограмму телятины жарила на ужин и с салатиком из свежих овощей:) результат не заставил себя ждать. Сейчас уже поменьше порции.
Вот у девочек из топа "потерять половину себя" скопировала про это :
"Идеальный ужин - это мясо, рыба, морепродукты. Тушёные, отварные и даже поджаренные (тож не так смертельно), и какой-нибудь салат вместо гарнира. Можно творог. Можно яйца, можно сыр. Но без хлеба. Худеющие совсем радикально пьют белковый коктейль, но лично я это не приветствую. Всё же куском мяса наедаешься плотно и конкретно, а что даст этот коктейль, понятия не имею. А так мы до самого отхода ко сну имеем в желудке приятную сытость, и инсулин наш тоже отдыхает. В идеале с ужином уложиться до 18 часов. Но и 19 тоже несмертельно. На ночь мы получаем такой расклад. Сахара в крови нет, а энергия организму нужна. Мы подаём ему порцию белков, которые он тратит на восстановление себя родимого(там подлатать что например), а энергию для этого хошь - не хошь, а придётся доставать из жировых запасов. Поэтому мы спим, а организм в это время усиленно худеет. "

копировать

овощей нет, а они дают объем (чувство сытости) и помогают снизить кол-во жирных продуктов. Первое и второе в одной кастрюле - не правильно, т.к. быстро переварилось (у мужчин обмен веществ быстрее нашего), обязательно в обед добавьте кусочек ржаного хлеба (сложные углеводы), овощи, мясо, гарнир. Это все поможет ему наесться. И еще важный фактор: контроль веса порций. У меня есть кухонные весы, на которых я взвешиваю ВСЕ (суп, хлеб, овощи, гарнир и т.д.). Моя порция: 150 гр гарнира, 100 гр мяса, 20 гр овощей, 50 гр хлеба, 250 гр супа, мужу прибавляю к весу 20-25%и все. Ворчит, что мало, предлагаю добирать не жирным молоком с бутером (отрубной хлеб и 1 ч.л. меда или варенья) - пока не все идет как надо, мо мы пытаемся.

копировать

Спасибо, много ценного. Один вопрос, про первое-второе (мне просто самой интересен этот вопрос). В семье моих родителей не принято было первое-второе. Собственно густой суп, в котором ложка стоит - оттуда. В семье родителей мужа как раз и были обязательное первое и второе. Но для меня пообедать у них всегда тяжело, хоть и порции небольшие, но ощущение перегрузки на желудок.
У меня суп: хороший кусок мяса+много вареных овощей+юшка.

копировать

у нас суп (на 2 литра): где-то 200-300 гр мяса с косточкой (или окорочек) с которого содрана кожа и срезан жир. Если щи - то, ложка стоит (много-много капусты и 1 картошина), если суп - то 5-6 средних картошин и немного вермишельки. Поджарка: лук, морковь и 1ч.л. раст.масла (меряю прям ложкой, экспериментальным путем выяснила, что в нее входит 4 гр.масла). Если варим бульон и в холодильник - то жир потом сниму перед разогревом, если варим в 1 прием - то жир снимаю по ходу готовки. Получается почти не жирный суп или щи.

копировать

Наоборот не могу понять как можно есть супы, в которых стоит ложка. Лучше уж мужа кормить негустым первым (понятно, НЕ на наваристом бульоне) + легкое второе. Гораздо меньше перегрузка, чем от такого супа.
Не знаю что такое юшка, но такие супы как раз отличный способ для набора веса, и не только. Хотя большой плюс у такого супа есть. Но со здоровьем и весом он совершенно не связан. Экономно это.

копировать

Юшка-это жидкость в супе, бульон:) Я раньше вот тоже не знала.

копировать

Ну надо же :). Скорее это слово подошло бы какой-нибудь косточке с жиром :).

копировать

Ко всему сказанному скажу вот что.
Худеть это хорошо, но худеть надо с физическими нагрузками.
Вы замечали наверное когда люди просто голодают - они худеют...но худеют некрасиво, потому что остается дряблая рыхлая кожа. Почему так получается? Потому что жир организм начинает сжигать в последнюю очередь, это его НЗ. Ему проще сжечь мышечную ткань, чтобы на нее меньше тратить энергии. Вот поэтому получается что человек худеет не за счет жира...а за счет мышц...и кожа старого слона :)
А вот если дать нагрузки, то организму надо будет строить мышцы, а при недостатке калорий (при диете) он начнет тратить подкожный жир :)

копировать

А спортом заниматься религия не позволяет? :)

копировать

Иногда не получается. Мой муж встает в 6 утра и отправляется на работу. С работы возвращается в 21 и в 90% падает. И так 6 дней в неделю. Какой уж тут спорт?

копировать

не оправдывайте лень.спортом некоторые занимаются даже если очень загружены,как я ,например,не перестану им заниматься,лучше бросить работу,чем спорт.

копировать

не будьте столько категоричны. Видимо вас есть кому сожержать в случае чего, а на шее моего муже трое) и если он бросит работу, то от голода все такие стройные будут)))) Он у меня, ксатит, совершенно не толстый, а нормальной комплекции)

копировать

1. Ленится.
2. Год назад, когда начались проблемы со здоровьем (давление, сердце и нарушение мозгового кровообращения) врач мужу сказал, что с физическими нагрузками - аккуратно, типа начать с лечебной физкультуры. Болячки оказались от нервов, а слова про нагрузки видимо запали в душу.
Образ жизни - весьма малоподвижный, вся жизнь связана с компьютерами.
Но сейчас речь о питании, это все, чем я могу реально помочь со своей стороны.

копировать

По-английски читаете? Хороший сайт есть: http://www.mypyramid.gov - официальный американский.

Я забил данные, что вы привели в заглавном сообщении (предположил, что ему около 35, и у него минимальная двигательная активность), вот что рекомендуют для похудения:
2400 ккал в день:
240 г злаков, стараться есть цельнозерновые
3 чашки (1 чашка 240 мл) овощей
2 чашки фруктов
3 чашки молочных продуктов (лучше обезжиренных)
180 г мяса (тоже маложирного)
не больше чем:
360 ккал (из этих 2400) в виде дополнительных жиров и сахаров (майонезы, сладкий чай и т.д.)
7 чайных ложек масла

Ну, и физическая активность очень важна, особенно с такими габаритами. У меня коллега, тягая штангу, за несколько лет похудел килограмм на 40.

копировать

А заниматься надо начинать с плавания, велосипеда, эллипса и т.п.

копировать

маложирное питание, прогулки перед сном. Похудение будет не быстрым, но зато комфортным. Конкретно: курицу отварную или запеченную (предварительно сняв кожу и срезав весь жир), отварные гарниры обязательно (картошку отварную, но не пюре, макароны из твердых сортов пшеницы, гречка, рис не чищеный), много овощей, обезжиренные молочные продукты. Завтрак из сложных углеводов, обед - как положено (суп постный, белок - рыба, курица, мясо не жирное, гарнир, овощи). Ужин - как обед, но без супа. Хорошо бы еще перекусы организовать. Знаю, что продвинуть в жизнь это не просто - у самой такая проблема, но я не сдаюсь. Даже если просто удасться добавить прогулки по вечерам - уже хорошо, сможете изменить ужин - здорово. Вес будет уходить от любых изменений в сторону здорового образа жизни, главное не опускать руки :) Муж потом спасибо скажет :)





























































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































копировать

Гляньте на моего в паспорте

Тоже был вроде Вашего под 150 кг .Но потом его хватанул гипертонический криз и на этом все изменилось
Уже лет пять он ест мясо или рыбу и овощи без гарниров и соусов
Не ест хлеба и круп( вместо этого отруби)
Обезжиренный творог ,яйца, фрукты, орехи и семечки(этого немного) кефир
После 18 не ест ,бросил курить,но пьет красное сухое вино
Иногда готовлю бобы( чили кон карне или хумус )
Макароны,рис, картошка полностью исключены
На десерт иногда может сьесть кусочек шоколада 85 процентов какао или домашней халвы из сезама и кленового сиропа
Вобщем основной момент -исключить из рациона любые продукты которые готовились промышленным образом( рафинированное масло тоже сюда входит )Прочитайте материалы о трансжирах и КСВСФ ( кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы) На эти два вида убийц перешли сейчас все производители ,так как обе эти субстанции крайне дешевые и работают как консерванты
Например Макдональдс уже давно льет в свои коктейли и мороженное этот сироп и даже сбрызгивает им картошку(для корочки и приятного вкуса) В России это называется глюкозно-фруктозным сиропом,но по закону это можно называть"сахар"

копировать

Да ,забыла сказать, что первые пол-года он носил серьгу(у Мухиной ставил) Сам не мог справиться с голодным зовом жировых масс.
Сейчас уже все автоматом происходит на уровне инстинкта выживания

копировать

А что за серьга? Мы не в Москве.

копировать

Впечатляет похудение. А муж был у диетолога, или Вы сами разработали такой режим питания?
Если можно, пару вопросов.
Крупы не ест, а гречку можно?
В каком виде отруби готовятся?
И что Вы готовите из овощей, ну кроме салатов. Я готовлю тушеные в разных комбинациях, но без картошки муж это ест не очень охотно.
Сколько мяса/рыбы муж ест в день?
Спасибо заранее.

копировать

Гречку можно будет .....когда вес достигнет желаемого.
Отруби покупаю готовые гранулированные ,фирмы Лито ( без добавок) и сыплю их в салаты и супы вместо гренок
Мяса или рыбы в день ел около 200 грамм (сейчас больше)
Я из овощей ничего не готовлю-покупаю зеленые салаты и режу большими кусками перцы,огурцы и помидоры ,еще сельдерей и редиску всякую .Все сырое без соли и соусов Мясо и рыба минимальной кулинарной обработки
А когда то у нас были скандалы,если в доме не было майонеза и жаренной картошки а так же макарон с сыром :-)) и салатика оливье . Сердечный приступ быстро меняет пищевые привычки -надеюсь у Вас до этого не дойдет....

копировать

поделюсь со своим-честно для меня самой это загадка - но мой муж ( рост 177 вес 105) за пару месяцев стал весить 92 кг - исключил весь алкоголь ( очень увлекался пивком) и почему то мясо -ел рыбу и все остальное и даже на ночь - о результат меня лично впечатлил...

копировать

Мои 136 кг счастья скунули вес до 122 кг за пол-года, потом 3 прибавил, но при этом объемы не прибавлись. Не держим дома майонезов и пр. - салаты заправляем иогуртом натуральным. Чем позже пришел с работы - тем леге ужин. Но у нас проблема - не ест мясо. Так кормила бы отварным мяском и проще было бы. Спорт не про него - варикоз жуткий и вообще "не его это стиль" делает легкие упраженеия с мячом в кресле и утром машет руками - типа зарядка.

копировать

А чем кормите, кроме салатов?

копировать

Рыба на пару, рыбные, сырные (редко, потому как он варит) и овощные супы, тушеные овощи, салаты из свещих овощей, плов с морепродуктами (редко из-за риса), обезжиренные сыры, йогурты домашние из иогуртницы, творог, каши.

копировать

Тыквой!Прочитайте тему "Калорийность продуктов"

копировать

150 кг. это уже ОЧЕНЬ много.
Я с таким весом просто удавился бы.

Полнота идет из головы. Чем ни кормите, а пока он сам согласен с тем, что такой – ничего не получится.