Синдром раздроженного кишечника

копировать

Один стресс за другим, сил уже нет! На этом фоне по результатам обследования вылез этот дурацкий диагноз. То, что предложил принимать невролог жутко ненравиться, я должна быть начеку - дети. Может кто сталкивался с "этой" ерундой? Как ибавлялись?Насколько стойкий результат?
Спасибо.

копировать

у меня такой диагноз.. вылечил психотерапевт ... сейчас все ОК. Правда, я соблюдаю диету ( вернее, я знаю, какие продукты ведут к обострению симптомов )

копировать

Если не затруднит, можно поподробнее, что именно вам назначал доктор, как долго принимали? И расскажите про диету. Я в отчаенье. Понимаю, что все индивидуально, но для себя хочу лишний раз послушать мнения людей.
Консультировалась и с психиатрами и с неврологами, препараты все назначают очень разные от самых дорогих до самых дешевых. Про диету вообще никто не упоменул-жаль.

копировать

ответила в личке..

копировать

А можно и мне ответить - у меня тот же диагноз, а прописали только мотиллак (который не помогает мне совершенно)...
И еще у меня вечером/ночью очень сильно урчит=бурлит в животе, может что-то еще посоветуете?
Спасибо!

копировать

У меня был в 25 лет. Три месяца без острого, копченого, соленого, жареного и тп.- и все прошло, вот уж 15 лет проблем не знаю. Только, пардон, раздрАженного...

копировать

Понимаю, режут ухо ошибки, я литовка. Нет времени на самообразование. Ради Бога прастите.
А вы лично принимали какие-нибудь препараты или обошлись банальной диетой?

копировать

только диетой. Но, правда сказать, других-то проблем тогда не было...

копировать

СРК по разому себя проявляет, у меня лично.... постоянное ощущение неопороженого кишечника.

копировать

Во блин! не знала, что на пустом месте "это" всплывает! Если не ошибаюсь СРК, на фоне чего-то?

копировать

у меня вроде просто так было... меня с подозрением на аппендицит в б-цу забрали, там не подтвердили, выписали с, типа, расстройство чего-то там, а живот справа продолжает болеть при любом физ.усилии, долго болел- неско-о мес-цев, пока умный врач не попался...

копировать

Караул! Мне тоже никто неподсказал, что жрать можно не всё.

копировать

Какой врач (специализация) поставил Вам диагноз? Какие обследования делали? Что в результатах обследований?

копировать

Анилизов сдала целую кучу, на что надо и не надо. Да и врачей прошла всех от и до....т.к. сама работаю в поликлинике. А вот после колоноскопии уже и диагноз вылез.

копировать

Это конечно все здорово, ну и так что в обследованиях-то написано помимо диагноза ;)? Для постановки этого диагноза достаточно одного сбора анамнеза, а вот уже когда обследования на руках, то тут уже становится ясно отуда проблема идет - от головы и нервной системы или от проблемы в самом кишенике. Исходя из этого и лечение будет соответственно разное.

копировать

У меня на руках куча анализов которые в норме, выписки разных врачей, где тоже все в норме, а вот в протоколе эндоскопического исследования написанно, заключение: Спастическая дискенизия удлиненной сигмовидной кишки.
Вот меня и послали!, к неврологам. А дальше вы знаете, я писала выше, что мне назначили. Но принимать я пока ничего не стала.
Во первых надо было решить вопрос отмены Редуксина, а во вторых вдруг все бац! и прекратилось в один день и на долгих две недели. А потом позвонили и сообщили , что мама в реанимации....и как-то незаметно для меня самой я снова оказалась на унитазе.

копировать

Просите, но не нашла в топе какие препараты Вам назначил невролог. Напишите мне их еще раз плиз. А что по УЗИ с желчным пузырем и желчевыводящими путями?

копировать

Вообще когда делала УЗИ 4-5 месяцев назад было все в норме, но эндоскопист порекомендовала ещё раз сделать, т.к. тогда картина была одна , сейчас другая. Вот планирую после 25 января сделать УЗИ повторно. А назначили мне реланиум по схеме колоть, грандоксин и антидеприсанты (их предложили несколько вариантов, от очень дорогих, до самых дешевых)на выбор, что потяну материально.Ну и спазмолитик на две недели,от него мне ни холодно ни жарко было, прастите забыла название, карты под рукой нет.

копировать

Хм... странные назначения. Зачем интересно они Вам весь "компот" назначили???

копировать

Вот и я об этом, но я не врач.....
Насторожило одно назначение доктора так я обратилась к другому и собственно говоря, изминилось только название антидеприсанта и его цена :), может в поликлинике где я работаю, всех так лечат?
Надо сходить может куда-нибудь платно, но чесно скажу, за год все спустила на решение проблем других, на себя ничего не остается и сейчас :) И смех и грех. Ну просто замкнутый круг. Да и где найти врача который разумное лечение назначит и оно пойдет? Ой,

копировать

Диагноз - сборная солянка, сам по себе ничего не говорит.

копировать

А неподскажите, что и о чем говорит? На что обратить пристальное внимание?

копировать

Зависит от варианта.

копировать

С этой "ерундой" я жила больше трех лет. Дошло до того, что бросила работу и не выходила из дома (благо, муж был понимающий и ребенок маленький). Лечилась везде - лежала в институте гастроэнтерологии, лежала в институте питания при РАМН аж месяц. Перепила все желудочно-кишечные лекарства и БАДЫ - толку 0.
Долго не хотела себе признаваться, что надо начинать принимать нейролептики и антидепрессанты, которые назначил психиатр, когда я к нему наконец попала (нарыла в интернете, что СРК это психо-соматическое заболевание и идти нужно именно к психиатру). Он сказал, что без этого я НЕ вылечусь. Долго собиралась с мыслями и наконец начала прием (под контролем врача!). Первая комбинация не пошла, поменяли и через два месяца я смогла ездить в метро. Пила лекарства около трех лет, жила полноценной жизнью (главное, обойтись без транквилизаторов, вот на них, действительно, чувствуешь себя овощем). Уже не принимаю таблетки около двух лет. Все хорошо (ттт). Спрашивайте, что вас интересует, хочется помочь, т.к. помню весь этот ужас и хорошо Вас понимаю.

копировать

Можете порекомендовать этого психиатра? И попутно с его лечением было то, что раньше принимали для ЖКТ или только нейролептики?

копировать

Вы знаете, я не знаю, имеет ли смысл рекомендовать именно этого врача. Первый раз о необходимости такого лечения мне сказал консультант клиники питания (когда я там лежала), он мне все объяснил, но т.к. он мне не понравился (как человек, манерой общения и пр.), я не стала у него лечиться. Потом я стала искать врача просто по интернету наобум. Нашла клинику и записалась просто на прием. Я так поняла, что он никогда не лечил такие расстройства. Просто я хотела принимать таблетки под руководством специалиста, это же не аспирин.
Помимо нейролептика и антидепрессанта я больше ничего не принимала и сейчас не принимаю (из желудочно-кишечных лекарств). До лечения я без имодиума и смекты в магазин не могла выйти, постоянно сдавала анализы на дисбактериоз и "восстанавливала флору", а все без толку. Вот кто бы мог подумать, что это ТАК взаимосвязано: голова и кишечник!

копировать

написала в личку

копировать

Ничего не вижу на почте

копировать

Что конкретно принимали?

копировать

Я принимала рисполепт в очень маленькой дозировке и анафранил. До этого вместо анафранила пробовали коаксил и паксил, но это не пошло. Во время лечения были побочные эффекты и я надеюсь Вы не будете сами подбирать себе препараты. Удачи!

копировать

Ну конечно не буду! Я в этом плане трусиха, если я неслизая с горшка, даже назначенные препараты не принимаю - сомниваюсь! Очем говорить.

копировать

читала коаксил очень вреден вызывает зависимость и является своего рода заменителем героина

копировать

Вы написали почти как про меня, слово в слово.. только финал не такой радужный :(

копировать

А что Вы делаете, что бы изменить ситуацию?
А со мной вот что происходит: ездила в стоматологию, поставила имплант, казалось бы, перенервничала ужасно, ночь от боли неспала, а кишечник неотреагировал, три дня ТТТ все ок! Ну и как это называется?! Помоему с моей "крышей" явно, что-то невпорядке! Ведь я сосредоточена на отекшей "роже"! ФУУУУУУУУУУ

копировать

сначала я очень активно лечилась (психолог, психотерапевт), перечитала кучу литературы, лежала в клинике неврозов. Мне показалось, что вылечилась. Но сейчас чувствую, что всё возвращается :(

копировать

плиз, попотробней. С психологом/психотерапевтом - беседы, лекарства? Что пили в клинике неврозов? Сами то что думаете , от чего у ВАс, что провоцирует?что думаете о питании- оно имеют отношение к симптомам? .какую летиратуру читали, что-нибудь почерпнули? спасибо.

копировать

Значит так :) Но это всё было 10 лет назад!
С психологами начинала много раз, с одной - всё время рисовала свои страхи, с другим - слушала шум моря:), с третьим - говорила, говорила, говорила. С психотерапевтом тоже делала несколько заходов, сначала начинала с лекарств (но возникала проблема в обучении, т.к. на тот момент я училась в языковом ВУЗе с 2мя напряженными языками по 8 часов в день), мозг отчаянно тормозил, а язык заплетался:(
Потом я какое-то время взаимодействовала с др. врачом, соответственно другие лекарства + другие результаты (постоянно спала :().
Но это всё я пробовала не по несколько дней, прыгая от врача к врачу, а реально по несколько месяцев.

Вот клиника неврозов помогла (я про то лечение писала в соседнем топе "клиника неврозов на Шаболовке"), лет на 5 я вообще забыла про это. Даже поверить не могла, что, оказывается, можно жить полной жизнью.
Думаю, что питание в моем вопросе стоит не на последнем месте, но я стараюсь придерживаться диеты, хотя теперь уже главное - "крыша". У меня точком стал развод с первым мужем (а до этого был гастрит и дискинезия желчевыводящих путей - видать, на фоне стресса они перешли в новую фазу взаимодействия с мозгом :) :(

копировать

Ваууууу. Жить не захочется :)Пошла читать про шаболовку.

копировать

А сколько это может продолжаться? у меня уже почти год болит, урчит, проблемы со стулом. Я уже боюсь, что это рак. :( Все не могла решитья на колоноскопию, но уже готова теперь.

копировать

Сделайте во сне и всё.

копировать

У меня эта проблема уже года 4 .
Во сне делала тоже не помогло.
Вообще жизнь стала кошмар.
Никуда не хожу , как только из дома так сразу начинаются позывы.
На платного врача денег нет,а бесплатного взять неоткуда.

копировать

Ерунда полная, лично у меня впечатления отвратные не от процедуры, сколько от приема Фортранса и бесконечного сидения в туалете. Жопа - прастите горела огнем, в голове не укладывалось, как меня осматривать будут,как трубку эту введут?!А я даже ничего и не почувствовала.

копировать

У меня началось все пол года назад с того, что сначала умерла свекровь, а потом от рака свёкр. Ещё чуть позже нехороший диагноз поставили маме, да ко всему прочему она упала и вся переломалась. Как снежный ком - всё и сразу.

копировать

Автор, не понял вопроса, сюда включено все, начиная от синдрома избыточного роста бактерий (наш дисбактериоз) до нейрогенного варианта. Обращать внимание надо на все.

копировать

Поняла-поняла. Я для себя хочу разобраться, ху из ху.

Психиатры одно,неврологи другое,эндокринологи третье.
Пример:наблюдаюсь у эндокринолога,принимаю Редуксин - он уже содержит антидеприсант,а неврологи еще назначают антидеприсанты и реланиум колоть по схеме. В моём случае это уже противопоказание.Ставлю в извесность врача,а врач мне:Светуль, ну да лано тебе, поставь приоритеты иначе и все ок будет.
Вы понимаете меня, о чем я?
Перечислять трудности нет смысла, у кого что. Кто-то сильнее, кто-то слабее...
Щас вот, не дает покоя мама(она живет в европе), со своими болячками. Каждый раз вздрагиваю от звонков родственников.В голове все время вертится, что на этот раз, сколько надо и откуда взять...
Если никаким другим способом не получиться избавиться от СРК, то естественно пойду этим путем.
Вот и кричу, ауууу, кто как избавлялся?

копировать

Болячка эта у всех разная, аукать бесполезно. Неврологический вариант может быть как центрального генеза, так и периферического/сегментарного.

копировать

Оёй! Плиз, а можно поподробней или попроще (центрального/периферического/сегментарного), я не врач - кадровик :)
Правитльно понимаю, что назначения имеют характер пападания "пальцем в небо"?!

копировать

Часто именно так. Гастроэнтерологи имеею недостаточное представление о нейрогенном варианте и все время "восстанавливают" флору.

копировать

Во-во,это про меня. Именно с этого и началось. Сдай в Габричевского это, пропей вот это, а теперь вон то, пока терпение не лопнуло и сама не пошла по всем подряд врачам. Вся поликлиника на до мной ржала. Мол, намоталась со стариками, теперь себе болячки выдумывает.

копировать

Не очень интересно выдумывать заболевание, чтобы с горшка не слазить и т.п.

копировать

Ну да.

копировать

Ой, прям низнаю каким Богам молиться., целую неделю ТТТ, все в полном порядке! а образ жизни прежний. Правда на стрессы стала смотреть проще, как на неизбежность.

копировать

Мне клизмы с облепихой помогают. Тоже от стресса постоянно началс понос да еще и с кровью Потом через 2-а дня прошел Потом через 2 недели опять. Стараюсь раз в неделю делать клизму с облепихой и пью валрьянку