Киста в гайморовой пазухе.

копировать

У меня киста в гайморовой пазухе, удалось ли кому излечить ее, или только операция, и подскажите, пожалуста, где удаляли в Москве(эндоскопическим способом), какие осложнения, как долго лежали в больнице. Спасибо.Извините, за анонимность.

копировать

киста не лечится. Удалять не обязательно, если киста не мешает. У меня вот рецидив.

копировать

У меня она себя проявляет, голова болит, температура бывает( два раза пила антибиотик), делали прокол, думали что гайморит, а полилась жидкость,вытекло все, немного полегчало, а вот пять наинаеться, видимо тока операция. А вы делали операцию, почему рецедив?

копировать

Голова из-за кисты не может болеть. Вам бы определиться все же, от чего у вас температура. Если было воспаление в пазухе, то должна была литься не просто жидкость, а с гноем. Содержимое кисты прозрачно-желтого цвета. Операцию я делала 9 лет назад и сейчас понимаю, что абсолютно зря. Недавно случайно обнаружили в той же пазухе маленьку кисту. Врачи говорят, что кисты в пазухах есть у подавляющего числа населения, но мало кто знает об их наличии.

копировать

Голова из за кисты болит(во всех статьях это пишут, один из симптомов...)И это естественно что идут головные боли

копировать

От воспаления в пазухах - да. От самой кисты - нет. У меня, например, не болела. Хотя киста была почти во всю пазуху. И уж тем более это не симптом.

копировать

У меня по нарастающей головные боли были, когда совсем невмоготу стало, пошла опять к доктору он сделал прокол, и полилась только жидкость янтарного цвета-он сразу сказал киста(до этого на снимке кисту не видно было, думали просто гайморит), после прокола вылились очень много жидкости и она видимо лопнула, голова прошла, а вот сейчас прошло время опять побаливать чуть начинает.

копировать

Удачи вам с операцией.

копировать

Я еще ничего не решила насчет операции. Была у трех врачей они сказали, коль беспокоит так киста, то только операция.Думаете я хочу хирургического вмешательства? Вот и пишу, может кто подскажет, что дельное или направит в нужное русло.

копировать

Больше вариантов нет. Только операция. Обычная или эндоскопическая.

копировать

А вы лор?

копировать

А вы автор?

копировать

А задавать Вам вопросы может только автор?

копировать

Нет. С какой целью интересуетесь? Я не врач.

копировать

Вы слишком уверенно пишите что может и чего не может быть при кисте. Но в таком случае нельзя основываться только на своем опыте.

копировать

Кто вам сказал, что я основываюсь исключительно на своем опыте? Я вам пишу мнение врачей. Причем хороших. Потому как была деятель на приеме в поликлинике, которая утверждала обратное.

копировать

Если врач принимает в поликлинике, это еще ничего не говорит о его квалификации.
Просто то что Вы пишите немного противоречит мнению двух моих профессоров. Поэтому поинтересовалась, может какие новые взгляды появились.

копировать

Причин головной боли так много, что списывать ее на кисту не стоит. Как я уже писала выше, кисты есть у многих, и эти многие не знают об их существовании и живут прекрасно. Кстати, о головной боли и кисте мне говорил мой оперирующий русский врач и голландский лор. Мнению последнего я готова доверять больше, чем мнению десятка российских врачей.

копировать

С голландскими лорами не общалась, поэтому мнение своих учителей я все-таки учитываю в первую очередь. Тем более один из них занимается именно придаточными пазухами. А кисты гайморовых пазух такая "зараза", что тяжело однозначно сказать что может и чего не может быть приних наличии.

копировать

Как мне говорил врач, удаляют кисту через разрез под губой (с внутренней стороны, естественно). Около недели в стационаре + неделю дома отсидеться.
Киста у меня уже более года, на 3/4 пазухи, но боли нет. Поэтому пока и не решаюсь, хотя врачи и поговаривают оперировать.
Но вообще с этим не шутят, к тому же если болит...

копировать

У вас отсталые врачи. Это древний метод. Сейчас без всяких разрезов кисты удаляют эндоскопически. Если не беспокоит, не стоит удалять. Рецидивы нередки.

копировать

была киста на 3/4 пазухи. собиралась удалять в 1-ом меде. но пока собиралась другие болячки появились и я забыла о ней на год. недавно опять сделала ренген- кисты нет... странно что и из носа ничего вроде не вытекало..совет подождите не спешите.

копировать

Кисты часто путают со слизью. Поэтому обычно перед операцией пунктируют.

копировать

А у вас как она себя проявляла? У меня головные боли и температура повышаеться(два раза пила уже антибиотик)Где вы собирались удалять?(подробнее можно)

копировать

была такая киста, удалила, в больнице 3-4 дня, восстановительный период небольшой, НО... через полгода сделала томограф, выросли на этом месте 2 кисты!! Тоже болела голова, из-за этого и направили удалять. Прошла обследование у невролога, назначил лечение, осенью и летом необходимо пить курс таблеток, пью не всегда, иногда пропускаю. Голова, конечно, болит иногда, но справляюсь с этим с помощью таблеток. на кисты забила и больше с ними ничего не делала.Живу с этим уже больше 10 лет, операция была в 1998г.