Это панические атаки или сердце?

копировать

20 декабря стало плохо в межгородском автобусе. Перед этим мы были в гостях, выпивали и танцевали допоздна, после чего я сильно поругалась с мамой, в общем ещё нервное наложилось. Пол-пути я проехала нормально, а потом началось непонятное. Первое ощущение-жуткий страх (потерять сознание или умереть), просто жутчайший, я такого никогда не испытывала. Бросало волной в жар (ладони становились мокрыми) и одновременно появлялось чувство, что я отделяюсь от тела, было сильное сердцебиение, было трудно дышать. Я очень испугалась, что остановится сердце. Пососала валидол, но сильно он не помог. Доехали до медпункта, померили давление 125/90, врач говорит что это скорее всего вегето-сосудистая дистония, и может быть слегка повышено давление, что сердце у меня должно быть здоровое (32 года. ничем не болела никогда) и инфаркта быть не может, тем паче остановки сердца. Дома ещё долго было плохо-спасалась холодным компрессом на сердце и корвалолом.
Но я хочу сказать, что это противное чувство-что я отделяюсь от тела-я уже чувствовала раньше, оно бывает до головокружения на открытых пространствах-большие гипермаркеты с высокими потолками, городская площадь.
Ничего не беспокоит, кроме аритмии (сегодня ночью опять проснулась от сердцебиения, а вчера опять отмечали-может ли на алкоголь такая реакция быть?)и страха, что остановится сердце.
К кардиологу ещё не ходила, но всё время думаю о смерти. Мне очень страшно. И когда я начинаю думать о том, что у меня может остановиться сердце, мне кажется, я вызываю своими мыслями приступ этой волны и ужаса.
Может ли это быть панической атакой? Отчего это, у кого такое было, как справляетесь?
Простите, мне наверное в тему ВСД надо идти...сразу не заметила.

копировать

Очень похоже на панические атаки,вряд ли это сердце.Хотя,конечно же,ЭКГ на всякий случай сделать необходимо.

копировать

Скорее всего просто ВСД.
Лично я просто привыкла. Каждые пол года ВСД выкидывает мне новый фортель:)пол дня мучаюсь, потом понимаю, что это оно - мое родное ВСД, а это значит, что все на уровне ощущений..и с ума я не сойду, и не умру, и не задохнусь:)) и все.. живу дальше...просто надо понять, что это оно и никуда от него не денешься!ну вот никуда! и не спрятаться и не скрыться:))) тогда жить легче..
я последние пол года даже не ношу охапками кучи успокаительных:)
Примите себя такой, какая вы есть. Не бойтесь приступов - это просто организм вас испытывает:))но испытание - фальшивое.
Найдите цель в жизни - вы живете не ради борьбы с ВСД, а ради любимых людей..или чего-то другого..т.е. в момент начала приступа надо себе сказать - я побоюсь в другой раз, и жалеть себя не буду...у меня слишком много дел, и я слишком нужна другим..
Советую позаниматься гимнастикой стрельниковой..хорошая вещь.

Хотя вру..у меня всегда с собой есть Ксанакс. Выписали мне его больше года назад. За это время воспользовалась всего 3 раза (по пол таблетки). Я просто поставила себе черту. Для меня такое сильнодейцствующее средство - это предел моей терпимости. Т.е. даже если вдруг очень-очень плохо..я очениваю, а действительно ли я не смогу потерпеть еще совсем немного и попытаться сасой снять приступ? И таким образом прием ксанакса сначала откладывался на минуту, потом еще одну...а потом приступ проходил:)
Т.е. у меня есть "волшебная таблетка". Но я то знаю, что она проблем не решит, а только облегчит состояние на время:) и поэто стараюсь сама справиться:)

Уверяю Вас, это не сама страшная проблема! С этим можно жить!И даже работать и воспитывать детей!Да чем мы хуже других?:)))
Просто мы такие! Это болезнь с которой надо бороться..просто методы борьбы другие:)

Кстати, посл того, как у меня началась ВСД - я перестала смотреть новости..там слишком много негатива.. а Жизнь должна быть позитивной! и в жизни обязательно должны быть цели!!!

копировать

отличный пост, скопируйте его пожалуйста в новую тему "2010 без ВСД"

копировать

спасибо...я купила себе в таблетках пустырник +магний+витамин В6, буду пить..у меня в жизни сплошной депрессняк и нервомотание, а самое главное-смерть туричнкого, трахтенберга, хромая лошадь..и видимо крыша сьехала. пока чувствую себя получше, наплывает страх. но я его отгоняю. если на улице-начинаю быстрее шагать и песню под нос петь. дома-делать что-нибудь, пресс качать например или рисовать. пока я не работаю, но думаю что как выйду на работу. должно забыться, как страшный сон. я не думала, что нас так много.

копировать

У вас отличный пост,распечатала маме дам почитать

копировать

ВСД скорее всего.
Если сердце, то в груди или животе может быть жар.
Боль за грудиной, которая отдает в левую руку.

С ВСД можно бороться.
Я прошла море обследований. Ежедневно хожу пешком не менее 30 минут. При любой возможности плаваю, катаюсь на коньках, велосипеде и пр. Осенью и весной пропиваю сосудистые средства. Зимой - рыбий жир. И вес чуть набрала. Лет 10 назад еле ходила, особенно в холода. Сейчас ПА практически не бывает.

копировать

алкогол+до поздна+ поругались= ПА

копировать

Девочки,скажите пожалуйста,а при ВСД может быть слабость и кружится голова?

копировать

Да.Это один из самых частых симптомов ВСД.

копировать

со мной практически то же, что вы описали, на днях случилось. А до этого несколько дней на сердце тяжесть была. Тоже перепугалась, что сердце. Сегодня сделала ЭХО сердца, все в порядке, просто ВСД. Оно у меня есть в анамнезе, просто никогда ощущения не были так связаны с сердцем. Вроде полегчало морально, что не сердце, купила успокоительные настойки, которые пью в таких случаях и витамины Берокка. Надеюсь, что отпустит.

копировать

а что это за витамины, вернее-это я нагуглю, скажите, Вам их врач рекомендовал?

копировать

нет, не врач. Было жуткое состояние усталости и прям как будто ломки в теле, низкая температура. Пришла в аптеку, описала состояние, мне фармацевт и посоветовал эти витамины при нервном перенапряжении. Как пить начала, так сразу и полегчало. Вот теперь регулярно их пью