Хронич. гайморит

копировать

У кого есть? Как справляетесь? Может кому удалось полностью избавиться от этой напасти?

копировать

С перегородкой все нормально? Не искривлена?

копировать

Хм, искривлена.Он может от этого повторяться?

копировать

Мне сказали, что может.
Как раз после гайморита, мне сказали, что с искривленной перегородкой это он может перейти в хронический. Порекомендовали оперироваться... Пока думаю.

копировать

Сомневаюсь, что станет легче. Проблема в оттоке содержимого пазух, то бишь в соустье, а не перегородке. Обычно при хрони делают операцию по его расширению, ну и перегородку попутно правят.

копировать

А Дольфин помогает-я не пробовала?

копировать

Я - жертва этой напасти. У меня искривлена перегородка. Раньше никогда не болела, а после двух родов иммунитет упал и покатилось. За последие 2-3 года гайморт был неоднократно. В последний раз по осени я его не распознала - месяц из носа шли зеленые сопли, но голова, пазухи не болели, перенесла так сказать на ногах. Ну и все - стенки отекли теперь почти каждый день у меня предгайморитное состояние - чувствую отечность в пазухе, может отдавать в висок или лоб, ухо закладывает. Пользуюсь разными противоотечными - через 2 часа все проходит, чтобы к утру-вечеру начаться снова. Жду томографию, после нее врач решит что со мной делать :( Может даже операцию, т.к. моя проблема в искривленной перегородке.

копировать

Тоже была искривлена перегородка,но ни разу не было гайморитов и синуситов.

копировать

Ну не знаю. У родственника была искривлена перегородка, гаймориты частые. Сделали операцию, перегородку выправили. Гаймориты как были, так и остались. Наверное, дело не только в перегородке.Иммунитет надо укреплять, вес убирать лишний.

копировать

у меня нигде нет лишнего веса).

копировать

А кто нить знает в ЧЕМ отличие хр.гаймороита от хр. синусита. А то у меня по снимку находят хр.синусит, симптомы-стекание по задней стенки гнойной слизи- во время ночного сна особенно.голова не болит, пазухи почти всегда свободно дышат днем., ночью закладывает и есть что отсморкать. Лечения никакого особо нет,т.к это у меня второй раз за 2года, кроме промывания носа соленой водой и ринофломуцила ничего больше.А, ну еще иммунные препараты.

копировать

у меня тоже синусит. Гайморит это и есть( по месту расположения отека)-фронтит, синусит и еще какой-то.

копировать

Синусы - это все пазухи, в том числе и гайморовы.