Про клизму

копировать

Хочу узнать, нормально ли всё или что-то не так. В общем была у проктолога на процедуре, перед этим он мне сказал сделать 2 очистительные клизмы (с промежутком в час). Я купила кружку Эсмарха, промыла её кипятком, воды закипятила для клизмы, остудила. Сделала в общем клизму. Но следующие две недели был просто кошмар: первую неделю стул примерно раз в два дня поносом, потом более-менее стал формироваться, но пучит всё это время (три недели уже). Первые две недели на любой пук пенистое что-то из заднего прохода выделялось (как будто вода подкрашенная калом). Сейчас вроде такого уже нет. Остался только метеоризм. Скажите, что я сделала не так, что вот это всё происходит? Первый раз делала клизму, поэтому не знаю, в чём напортачила.

копировать

Вы себе всю полезную микрофлору нафик вымыли из кишечника. Купите себе линекс или нормофлорин (сразу предупреждаю - гадость страшная). Если не поможет - обращайтесь к врачам, чтобы лечить дисбактериоз кишечника.

копировать

так а это всегда так происходит? мне ещё раз предстоит подобная процедура, но я думаю в этот раз лучше лекарственных средством обойтись (которое с водой разводится и пьётся).

копировать

у всех организм по-разному реагирует - кто-то вон чуть ли не каждый день клизмы ставит и ничего. Но если кишечник чувствителе, то лучше, конечно, провести очищение физиологично - сверху вниз. Слабительное для разовой цели как раз подойдет. А еще есть специальные программы очищения - как раз для подготовки к осмотрам и операциям. Вы только флору полечите обязательно, а то долго она сама будет восстанавливаться.

копировать

а имеет смысл лечить её до следующего промывания (сверху-вниз которое)? или лучше уже после? следующая процедура у меня через две недели.

копировать

чудно.. сколько раз делала - не разу такого не было.. и думаете так легко прямо двумя клизьмами всю микрофлру вымыть?

копировать

А зачем Вы воду-то кипятили? Для клизмы достаточно обычной проточной воды.

копировать

В аптеке мне так сказали. Что вода в кране не очень хорошая.

копировать

а как насчет всяческих включений в водопроводной воде? давно уже ничего не делаю не фильтрованной и не кипияченной водой

копировать

Ну, про фильтрованную - ладно, пусть, раз так Вам спокойнее :) Но кипятить - ИМХО - на фига? Ведь эта вода только промывает и выходит из организма, она же не всасывается внутрь... Лишнее это все-таки :)

копировать

так вы какое то время же с этой водой в кишках должны полежать , походить.. через стенки кишенчника все равно что то всосется.. согласна кипяченую не обязательно, но из под крана воду ... живу в центре москвы - в сантехнике за неделю другую на местах где льется вода появляется ржавый налет, так что фильтр нужен по любому

копировать

в следующий раз лучше купите порошок для таких процедур,клизму лучше не ставьте,скорее всего вы шланг не очень глубоко вставили когда клизму делали,туда воздуху напустили.А порошок разведете водой и все,без проблем,правда гадость ужасная,из 3-х пакепов я смогла выпить только два,но промылось все очень хорошо.А про газы,не волнуйтесь,все пройдет

копировать

спасибо! да, я решила, что лучше попробую порошок.

копировать

А можно еще ромашку заварить :ups1 Я иногда делаю себе клизмы для очищения. Все нормально, дисбактериозом не страдаю.

копировать

а что по вашему было неправильно в моём процессе? может вам с опытом понятно в чём дело. я честно говоря никогда не слышала про такие проблемы как у меня после клизмы :( поэтому вот и не знаю, что с этим делать и как этого избежать следующий раз. мне через 2 недели снова к проктологу, уже дурно от одной мысли про клизму и её последствия.

копировать

вам можно препарат специальный выпить, котор перед колоноскопией прописывают,забыла как называется..
похоже у вас дисбактериоз был уже до этого, раз такая реакция..

копировать

у меня вроде до этого ничего такого не было. ну может он конечно не проявлялся, я не разбираюсь.