Печень, поджелудочная -помогите!

копировать

Сейчас сделала узи, т.к была изжога и расстройства иногда. До этого гастроскопия и пр нормальные.А узистка сейчас сказала, что желчный нормально, а в печени и поджелудочной - начальные жировые изменения. Гастроэнтеролог у меня только через неделю...
Скажите, это ужасно???? Я в Интете про цирроз и гепатит начиталась, реву на работе... Кто знает ,что это такое и лечится ли?

копировать

Не читайте советских газет перед едой :).
Делать Вам нечего, зачем читать инет и приписывать не существующие себе диагнозы :))? Жировые изменения говорят о том, что Вы кушаете весьма хорошо, но никак не о гепатите с циррозом.

копировать

Я Инет читаю, вроде, современные сайты, там написано, что еще помимо цирроза куча заболеваний есть с изменением жировой ткани печени.. а у меня еще и поджелудочная. Да и узистка у нас хорошая, она обычно на любых узи мне говорила, да все нормально. А тут сказала, что ничего все. Я говорю: А почему не хорошо? Она так настоятельно - со своим гастроэнтерологом поговорите, у вас начальные изменения жировой ткани печени и поджелудочной...
Явно это какое-то заболевание имелось в виду. К сожалению, что она написала в карте, я не видела...

копировать

Да ничего она не имела ввиду. Врачи функциональной диагностики просто делают исследования и дают свое заключение о том, что видят, а вот комментировать не могут, т.к. они не лечащие врачи, они не знают Вашего заболевания, Вашего анамнеза и т.д. У меня есть масса больных, у которых уже не один десяток лет стоит жировой гепатоз и ничего страшного и ужасного в их жизни не происходит.

копировать

Ну с желудком и пр. у меня никакого никогда анмнеза и не было :)) Не болело ничего и все было идеально.. Единственное, этой осенью произошел какой-то сбой и сразу и изжога, и расстройство, и отрыжка и пр. Вот и пошла к рачам. Гастроскопия ничего не показала, тогда и опрвили на узи желчного, ну а там и печень. Узистка, понятно, не ставит диагнозы... просто гастроэнтеролог поставит и, думаю, что именно гепатоз жировой, т.к он и похож. Просто я правильно поняла, что при этом надо ноль алкоголя всегда и жирное и пр исключить навсегда из еды? И как же тогда, чо он в цирроз может переходить и часто еще панкреатитом сопровождается, а это тяжеленькие заболевания. Понимаю, что видя каждый день больных, врач уже не переживает за каждого, но мне-то ВПЕРВОЙ такое...

копировать

Выдумщица Вы :). ДАЖЕ если предположить (я кстати только предполагаю, а вот Вы уже себе его в диагноз поставили :)), что у Вас жировой гепатоз, то это совсем не говорит о том, что цирроз Вам в дверь стучит. Ну вот с чего Вы взяли что Вам грозит он вкупе с панкреатитом :)? Живите Вы спокойно, по крайней мере до консультации с гастроэнтерологом и перестаньте на себя диагнозы из БМЭ приписывать ;).

копировать

Я, к сожалению, имею такую особенность - когда сама себе ставлю диагнозы своими словами, они подтверждаются... по жизни так. я просто не знала, как это называется. посмотрела - жировой гепатоз.
консультация не скоро, к сожалению, т.к записалась аж на конец месяца, т.к наш гастроэнтеролог хорошая.
Вы вот сами подумайте - разве месяц-два может просто так быть часто изжога, расстроства, газообразование и иногда редкая боль в правом подреберье?... мне кажется, что нет. А раз в желудке нчего не нашли, логично, что это что-то еще:)) Нет?

копировать

Мне тоже узистка поставили жировые изменения в печени. На мой вопрос, что это такое она ответила, что ничего особенного, все нормально. Перелопатив кучу всего в интернете, я пришла к выводу, что при этой бяке надо делать так:
1. диета стол №5 , нельзя острое, жареное, перченое, маринованное, жирное.
2. попить препараты расторопши, например, карсил.
3. по возможности сбросить лишний вес, если он есть
4. заниматься спортом, хотя бы 15минут в день
5. алкоголь по минимуму

копировать

А я сегодня перелопатив кучу, нашла, что надо травы, гепатопротекторы и еще кучу лекарств....
насчет диеты - ее никогда пожизненно не назначают..
Я себя не мыслю без острого и жаренного..
может, потом понемногу можно будет?
Лишний вес... его у меня и у многих получается сбрасывать уменьшением еды, а при этой болячке, вроде, нельзя...
спорт.. да, надо заставить себя:)
алкоголь вообще нельзя, лучше его вообще не пить при этом.
А вы не нашли в Инете - она лечится эта бяка совсем или точно нет??

копировать

Лечится до конца или нет - не знаю. А то, что соблюдая диету, и употребляя лекарства можно добиться ремиссии, т.е. периода , когда болезнь не дает о себе знать, можно. Кстати, из лекарств метионин еще назначают.

копировать

А диету сколько нужно в таких случаях соблюдать и насколько жестко?