Обнаружили опухоль. Что делать?

копировать

У родственницы обнаружили онкологию. Внеорганная опухоль, саркома. С метастазами в печень. Обследовали и выписали домой фактически умирать, на симптоматическое лечение. Химию не назначили, операцию тоже отказались делать. Есть ли смысл идти и стучаться в другие клиники, к другим врачам? Может кто был в такой ситуации?

копировать

У меня у папы так было. Очаг не нашли, а метастазы в печени, 4 стадия. По анализам и возрасту (58 лет было) в Москве говорили онкологи, что можно попробовать оперировать, есть, мол, примеры, нужно бороться. Но папа представил себе эту поездку за 1000 км из другой страны, и огромное кол-во проблем всей семье в случае, если он умрет в Москве, и отказался. Неделю, примерно, пытался что-то предпринять, а потом решил, что это ему не нужно и умер через 3 месяца.
Мой вывод: если человек отчаянно хочет жить и хватается за любую соломинку, то обязательно надо попробовать "постучаться" к другим врачам. Даже в случае печального исхода вы будете утешать себя тем, что сделали все, что могли.
Лучше сделать и пожалеть...

копировать

эх.. слышала что саркома практически не лечится... что ж так много рака вокруг..
но конечно хорошо с анализами еще раз показаться другому врачу, просто для успокоения..

копировать

есть смысл, если есть желание жить
onciforum.ru - посмотрите там информацию