Про артроз

копировать

У свекрови обнаружили артроз коленных суставов. Боли очень сильные. Ей прописали уколы, но у нескольких её знакомых отсутствие пользы от них. Поделитесь, пожалуйста, кто какие методы лечения знает, кому что помогает.

копировать

мне в одной платной клинике сделали УЗИ (какое оборудование было, то и сделали), прописали витамины, примочки и отправили домой. А я пошла в поликлинику при ЦКБ РАН, сделала МРТ и там же к врачу сходила платно, оказалось, что мне только операция поможет! Операцию в их же больнице сделали. У них есть отделение, в котором операции на суставах на потоке. Откачали жидкость из сустава и отрезали наросший кусок. Вот так, долго бы я примочки делала...

копировать

а после операции это опять может начаться заново?

копировать

Уколы,таблетки,мази и примочки артроз не лечат,они лишь снимают воспаление и боль.Только операция может помочь.

копировать

У меня артроз давно, а операция- совсем не 100% гарантия... Я не врач, и я моложе (скорее всего) вашей свекрови, но надолго мне помогает:
НСПП типа ибупрофена (10 дней по 1 3 раза) , уколы Алфлутоп (20 дней по 1, курс ок.3200р), таблетки с хондроитином- типа Артра (по схеме лек-ва, до 5000р курс).

копировать

Ей 51. А насколько надолго?

копировать

полгода-год-полтора.

копировать

Если вы ходите нормально, без болей, спите хорошо, и помогает лечение, которое вы пишите, то значит у вас артроз начальный. А операции помогают, поверте мне, только конечно если нет отторжения протеза - но это бывает крайне редко. Но операции делают уже при последних стадиях артроза. Разрушившийся сустав заменяют искусственным. И поверьте мне, когда мне сделали операцию, я поняла что родилась заново))))

копировать

Артроз не лечится! Правильно написали выше. Вы можете пить/колоть препараты, разрабатывать суставы - это только будет небольшое приостановление разрушения хряща. Но если уже артроз 3 или 4 степени - только операция по протезированию сустава (коленного/тазобедренного). Мне 34 года, полтора года назад мне была сделана операция по протезированию тазобедренного сустава. Теперь бегаю как лошадка, а был артроз 3 степени. Операции делают и более старшим людям, если нет других противопоказаний. Со мной в палате лежали и 70-летние пациентки и все выходили через 2 недели после операции на своих ногах. Если у вас есть вопросы - пишите мне на почту, смогу ответить на все вопросы.