Медицинский беспредел.Куда обращаться?

копировать

Ситуация такая:Человек лежит в больнице в хирургическом отделении, положили ночью в пт.У больного был инсульт 30.12, и он проходил курс лечения, который в настоящее время не закончен. При приеме в больницу осматривал невропатолог, который сказал что инсульта нет. Вчера в сб при разговоре с дежурным врачом мы попросили еще раз консультации невропатолога, на что доктор сказал, что ему достаточно одной консультации и сказал нам -досвиданья, разговор закончен. К сб вечера у больного речь стала еще более тягучая.Я боюсь как бы с такими докторами он не стал лежачим больным. Что делать?

копировать

Если есть возможность переводите в 13-ю больницу.Там очень хорошие специалисты и ставят правильные диагнозы,чем и спасли жизнь моей маме.

копировать

для начала обратиться к заведующий больницы, если не поможен департамент здравоохранения там они очень быстро реагируют

копировать

бегом к заведующей, пообещайте благодарность, попросите если надо в палату к более опытному врачу перевести, а если видите что не в адеквате врачи - лучше пытаться перевести в другую больницу.
При таких заболеваниях счет идет на часы, можно поднять человека при адекватном лечении, а можно и запустить.

копировать

какая благодарность вы о чем???Надо увольнения требовать от зав. такого ее подчиненного невролога.

копировать

Кроме консультации этого невропатолога делали КТ головного мозга?
Что за больница?
Сколько пациенту лет?

копировать

Нет не делали.15 гор.больница.пациенту 57 лет.

копировать

Вам надо разговаривать не с дежурным, а с лечащим врачом - только он решает вопросы о консультациях и обследовании.

копировать

в выходные дни все вопросы по поводу назначений и необходимых консультаций, если состояние больного ухудшилось, решает именно ДЕЖУРНЫЙ врач. Собственно говоря он потому и дежурит.

копировать

Вам реальные советы или поспорить?
Поговорите с лечащим врачом, благо уже началась рабочая неделя.
ЛЕЧАЩИЙ врач обычно более ответственно подходит к пациенту. А дежурный сегодня пришёл-завтра утром ушёл, он даже может не увидеть ухудшения в силу объективных причин.
Не, ну если у Вас натура такая, чтобы только поскандалить и пожаловаться - вперёд и с песней, а если реально действия нужны - так это к лечащему врачу.

копировать

Во первых я не автор.
Во вторых я не спорю.
Никто не будет отрицать, что лечащий врач более ответственно подходит к пациенту. Но, если пациент находится в лечебном учреждении и его состояние ухудшилось в пятницу вечером или в субботу, никто не обязан ждать лечащего врача.
Дежурный врач в данном конкретном случае должен был вызвать дежурного или ургентного невропатолога. По моему достаточно того, что пациент и его родственники жалуются на ухудшение состояния. А уже невропатолог должен решать нуждается человек в лечении или нет. Если ждать понедельника и выхода лечащего врача, то учитывая анамнез, в лучшем случае может развиться парез.
И это РЕАЛЬНОЕ развитие ситуации с вызовом дежурным врачем по нашей больнице (терапевтом или хирургом) ургентных консультантов. НИКТО не ждет и не должен ждать пенедельника!!!!

копировать

А Вы не заметили, что тема создана не в субботу, а в воскресенье?
Я его увидела сегодня (в понедельник), соответственно, совет дала сегодня и на сегодняшний день.
И не надо мне рассказывать,что может быть и что могло бы быть с выделением КАПСОМ, благо и читать я умею и в мед институте училась.

копировать

А я пишу как правильно должен был поступать дежурный врач в такой ситуации.
Сегодня и без наших советов будет обход лечащего врача. Но где гарантия, что в следующую пятницу вечером ситуация не повторится???
Да и дежурный врач тоже не строительный техникум закончил наверное. Но это не помешало ему проигнорировать жалобы человека только что перенесшего инсульт. Как человек закончивший мед институт Вы считаете это нормальным? Лично я нет. Минимум в данной ситуации необходим разговор с зав отделением, это если все в порядке с пациентом.

копировать

Не буду продолжать дискуссию, выпускайте пар в другом месте.

копировать

Надеюсь, что с пациентами Вы общаетесь в более корректном тоне.
Спасибо за общение.

копировать

У моих пациентов хватает ума не спорить и не поучать меня, а выполнять мои рекомендации.
Тон - перечитайте свои посты.
Большое счастье, что Вы не моя пациентка, надеюсь, Вы ею не станете даже в глубокой старости (я Вам этого желаю)
Не за что.

копировать

У меня просто нет слов коллега.... :-( :-( :-(

копировать

Коллега? Смешно.

копировать

грустно

копировать

Эээээ .. давно нам анонимы коллегами стали?
Или кроме "разговора из-за двери" иному не научены?

копировать

Спасибо всем за отзывы.Кто следил за моей ситуацией, рассказываю финал:Вчера в пн больного выписали, все нервы ему истрепали постоянными вопросами - когда придет за тобой уже кто-нибудь.Заведущая мне ответила что свое заболевание они вылечили и все, тоже самое ответил зам.главного врача, и прокомментировал-по закону если больной попадает с одним заболеванием по скорой, то другое они лечить не будут.А на вопрос какой диагноз поставил невропатолог при поступлении -мне ответили, остаточное явление от инсульта, с таким в больнице не держат.Вообщем видимо на медицинский беспредел нет управы.Буду звонить по горячим линиям.Если кто-то знает как наказать такую корумпированную систему 15 гор.больницы пишите.

копировать

Это в Вешняках?
Я не поняла в чём корумпированность?
И огорошу Вас, это не система 15 больницы.
В хирургическом отделении никто от инсульта лечить не будет, это не только в "пятнашке", а во всех больницах. Максимум, на что можно рассчитывать - консультация специалиста. Так что жаловаться придётся не на больницу, а на всю систему здравоохранения в целом.
Насчёт того, что Вы пишите:"все нервы ему истрепали постоянными вопросами - когда придет за тобой уже кто-нибудь" - конечно, очень неприятно, но увы...врачи имеют горький опыт, когда подобных больных родные попросту бросают в больнице, видимо, боялись, что с ним поступят также.

Как сейчас состояние Вашего родственника? Ему лучше? Хирургическая ситуация купирована?

копировать

Не хочется опять ввязываться в спор. Но как это "максимум, на что можно рассчитывать - консультация специалиста"? А если специалист пишет назначения разве их не обязаны выполнять???
У нас больной который находиться в любом отделении по поводу основного (более тяжелого в данный момент заболевания) получает все необходимые консультации в т.ч. и в выходные дни и все назначения консультантов выполняются полностью. И это не Москва, а райцентр.

копировать

Ох, Господи, опять Вы и опять меня поправляете...

Выполнять назначения - обязаны, но держать НЕ хирургического больного в хирургическом отделении не имеют права. Вылечили свою патологию - и на выписку. Это Вам не СССР, страховая медицина рулит.
Не, ну если очень хочется, можно за свой счёт полечить...но это надо зарплату всего отделения ухнуть на одного пациента.
Да, кстати, а где в выходные брать препараты, назначенные консультантом? У вас в хирургических отделениях полный арсенал любых препаратов? У нас же для получения необходимы подписи администрации и наличие их в аптеке, которая по выходным не работает.

Да, кстати, если у Вас дежурят по выходным все узкие специалисты-консультанты - то условиям Вашей работы можно только позавидовать. Далеко не во всех больницах так.

копировать

Т.е.по вашей логике у хирургического больного не может быть одновременно не хирургической патологии требующей лечения? Может, еще и как, особенно у бабушек-дедушек.
Никто не говорит о том, что больного с инсультом нужно госпитализировать в хирургию и лечить там. Но если через неделю после инсульта у пациента ,допустим, развился апендицит, то его переведут в хирургию. И у наших врачей и медсестер корона не упадет раз в день прокапать ему назначенные невропатологом пирацетамы/милдронаты/пентоксифиллины. А при необходимости вызвать на консультацию невропатолога.
По выходны узкие специалисты дежурят на дому - согласно графика. Вызывает дежурный врач в случае необходимости, оплата за фактичести потраченное время (обычно пишут минимум 1 час)

копировать

Я про Фому, а Вы мне про Ерёму...
Если Вы реально врач (в чём я сильно сомневаюсь), то просто удивляюсь глупости написанного, чего Вы передёргиваете?
Оставьте в покое меня и мою логику. Я же к Вам не цепляюсь, я пишу автору.
Дайте ему ценный совет!
Что Вы флуд разводите? Или у Вас ко мне личные счёты? Извините, мне под анонимностью не видно.

копировать

Брейк. Не устали спорить ;)? Вы по сути говорите об одном и том же и одно и то же одновременно с Палпес, но Вы почему-то цепляетесь к словам и как-то своеобразно читаете. Вот например, с чего Вы решили и где увидели, что Палпес считает, что у хирургического больного не может быть одновременно не хирургической патологии :)?
В этой ситуации меня больше интересовал бы вопрос почему больного не переводят в неврологию и вообще можно и нужно ли это сделать, т.к. инсульт уже перенесен, но тут надо выяснить есть ли в этой бол-це такое отделение. В остальном Палпес права - в хирургическом отделении, впрочем как и в любом другом, банально может не быть препаратов, которые назначил консультант того или иного отделения.

копировать

Спасибо тебе! *бьёт челом*
Право слово, я устала ниимаверна!

ЗЫ: В пятнашке неврология есть, но с остаточными явлениями туда не переводят, сама понимаешь.

копировать

Да не за что. Меня уже ваши споры напрягать начали, вдруг за флуд и оскорбления удалять придеться, засим топик подвергается пристольному модераторскому вниманию :))))).
Вот в том и вопрос, что тут надо в корень проблемы смотреть, и уж тем более не устами врачебными глаголить о том, что может или не может быть у хирургического больного, и кто его куда и зачем смотрит и что назначает.

копировать

Ну, я бы и рада не спорить, только хочется донести обывателям, что это не врачи - сцуки и гады, а условия работы и система в целом такая...то есть жалуйтесь, но не на больничку, а на минздравсоцразвития...только куда жаловаться-то?

копировать

В том-то и дело что некуда :(.

копировать

"У нас" это где?
А то я тоже могу написать ... что у нас вообще пациенты всем довольны и молча улыбаются.

копировать

ОЙЙЙ!!! *сползла под стол*

копировать

ыыыы))))))

копировать

Улыбка у Ваших пациентов немного дежурная...

копировать

Не фига ... очень даже искренняя, но ... слегка натянутая ;-)

копировать

))

копировать

+1

копировать

А на что Вы жаловаться хотите? Я ни в коем разе не отговариваю Вас это делать, право Ваше, но беспредела в ситуации не вижу, а вижу только безуспешность жалоб на нашу систему здравоохранения и законы.
Больной лечение в отделении получил? Получил. Инсульт при поступлении уже был диагностирован? Был. Лечение уже начато? Начато. Диагноз дежурный невропатолог поставил? Поставил. В хирургии с таким диагнозом нахождение правомерно? Нет. Перевод нужен в отделение неврологии? Нет, т.к. действительно с таким в больнице не держат.
На Вашем месте, я бы искала грамотных специалистов для лечения и реабилитолога для востановления, а свои нервы оставила в покое. Они Вам еще ох как понадобятся.

копировать

Здравствуйте Фемида!Ваше мнение для меня важно.Вы мне неоднократно давали правильные советы.По поводу системы законов Вы правы.Я просто наверное непонимаю просто самого отношения врачей.Выходы перевода всегда есть, у врачей в данном случае не было желания заниматься этим.Конечно они все сделали по законодательству.Чесно говоря Вы правы ничего никому не докажешь, но с точки зрения морального принципа они не правы, потомучто они доктора, и на многое вещи закрыли глаза.

копировать

В хирургическом отделении морально заниматься хирургическими проблемами.
Не уделять им должного внимания - аморально.
Держать в хирургическом отделении непрофильного больного аморально.
В больнице проведена квалифицированная консультация невролога, морально.
Держать в условиях обычной больницы пациента, нуждающегося в реабилитации, аморально.
Жизнь несправедлива, аморально. Но так уж у Него получилось...

копировать

Здравствуйте :). Дело не в моральных принципах, законодательстве, стране и даже не в докторах, а в самом диагнозе :(. Когда происходит такое несчастье как инсульт, то после госпитализации и проведенной необходимой терапии больного достаточно быстро, как кажется, выписывают домой. Это один из немногих диагнозов, когда тут особо ничего не сделаешь, а родственники всегда огорошены выпиской, надеются на еще дальнейшее лечение, вдруг поможет, вдруг еще что-то недодали, не долечили.......думают что вот полечат еще и всё, а тут к сожалению такая патология, когда нужна уже только реабилитация, т.к. лечить нечего. И дело тут не в желании врачей, даже если бы оно было, то тут ничего с их стороны не сделаешь :(. У нас вообще в стране с реабилитацией туго. Причем очень туго. Поэтому честно Вам скажу, 15 гор.больница сделала всё смогла. (Причем в 15-ке наисельнейшая вся хирургия). Невропатолог был вызван, диагноз как я понимаю поставил верный, а то что врачи говорили о том, что "когда заберут", то тут уже Палпес ответила. К сожалению это оооочень частая практика, как бросание таких больных :(.

копировать

Фемида все верно описала. Чего хотят от дежурантов в выходные, не пойму я народ. Остается бригада в сутки и давай носится по всем этажам и отделениям, язык высунув,больных осматривая, да родню выслушивая с их бесконечными недовольством всем и вся. У нас родственники любят "медиков" строить. Богов им подавай.Кому то реально нужна помощь, а кому то просто нервы надо помотать.Может и грубо пишу, но достаете иногда. А больному ни КТ надо делать, а МРТ.Если уж на то пошло.

копировать

В 15-ой больницей 3 года назад умер мой дедушка ветеран ВОВ.
Лежал после операции а хирургическом отделение (после ампутации ноги и кишечно-полостной операции).
Как нам тогда показалось, врачам было пофигу. Было понятно,что случай тяжёлый и возраст уже солидный 82 года... но это был не поовд страдающему от боли человеку зажимать обезболивающие (это сказала нанятая нами медсестра-сиделка, после скандала начали давать столько лекарств, сколько положено) и быть пофигистически настроенными.