стоматология: удаление нерва

копировать

Девочки, подскажите, кто знает. В четверг доктор положила мне в зуб какую-то пасту, которая удаляет нерв. Обезболивание делала ультракаином. Мало того, что от иньекции я "отходила" 4 часа, губа не шевелилась, так у меня зуб и десна жутко болят до сих пор(( Скажите, так и должно быть, да?? Мне же еще с этой пастой 5 дней ходить... Завтра буду звонить врачу, спрашивать...

копировать

Вообще должно немного побаливать, да. Эта паста же нерв убивает потихоньку. Но если боль нестерпимая, звоните врачу, очень сильной быть не должно.

копировать

боль не очень сильная, обычная зубная НОЮЩАЯ боль, просто плюс к зубу болит еще и десна.((

копировать

Если просто ноет, то нормально. Насчет десны не знаю:(

копировать

Сильной боль не должна быть. Мне так врач-недоучка чуть десну не разрушила. Срочно идите к врачу, эта паста не только нерв может разрушить((

копировать

Возвращайтесь ко врачу.

копировать

Была сегодня у врача. Еле дотерпела до 14 часов, когда она начала прием. Зуб ныл все выходные(( Она меня взяла сразу без очереди (записи свободной не было), за 15 мин. почистила все 4 канала, промыла и положила временную пломбу. Сказала через неделю приходить - будет ставить постоянную. А зуб все равно болит(( Купила кетанов. Что посоветуете?? И десна опухла...(((

копировать

пить обезболивающее, ещё неделю может болеть, но постепенно боль будет уменьшаться.

копировать

А снимок этого зуба делали?

копировать

да в том-то и дело, что нет. Все так странно... Я первый раз была у врача в апреле 2009 года, тогда делала снимок всей челюсти. В этот раз снимок не делала ни в четверг, ни сегодня...

копировать

Нужен снимок, без снимков в каналах невозможно работать, да и диагноз поставить точный тоже нельзя.

копировать

За 15 минут 4 канала???? Мне чистили 1,5 часа. Перед этим сделали снимок, потом после чистки еще раз, оказалось не до конца почистили, снова чистили и опять рентгеню

копировать

точно в одном зубе 4 канала? обычно 3 канала в зубе, за 15 мин помыть и временную пасту или пломбу наверное можно, но я засомневалась бы в враче тогда. Плюс смущает тот факт, что снимка не делали, пломбировка каналов ВСЕГДА должна быть под контролем снимка, ибо иначе можно такого наделать и не узнать и тем более не сказать об этом пациенту, а потом аукуться может по-разному. Если зуб еще неделю будет болеть, я бы постоянную пломбу не ставила, можно с временной пастой и временной пломбой походить подольше, и обязательно снимок. Сделайте в другом месте снимок и доктору своему не говорите.

копировать

да, 4. Врач еще сама удивилась, что обычно 3 канала... А снимок я тоже думаю надо сделать. Попрошу ее сделать снимок, когда приду ставить постоянную пломбу. Не поздно будет еще?

копировать

четыре так четыре. Настаивайте на снимке обязательно. Между делом спросите у врача, если каналы запломбируют, постоянную пломбу поставят, а зуб будет болеть, что тогда делать?
Вы в "коммерческом месте" делаете зуб?

копировать

по страховке(

копировать

понятно, врач за это зарплату получит, и если в след.раз придете опять с этим зубом вас возьмут и снова деньги со страховки снимут? или будет гарантия какая-либо, в смысле, переделают зуб бесплатно???

копировать

у меня все обслуживание бесплатное, кроме протезирования. Хоть миллион раз приду - из своего кармана ничего не заплачу, работа оплачивает.

копировать

так это понятно, что вам бесплатно. Главное, чтобы с зубом всё было в порядке. Снимок, и еще раз снимок ;)

копировать

спасибо!:-)

копировать

На здоровье! )

копировать

За 15 минут????

копировать

Мне 40 минут 2 канала чистили плюс временная пломба...

копировать

блин, уже неделя прошла, а зуб все болит((( и отдает в левый висок и левую часть головы... Снимок делала, врач сказала, ничего особенного, все нормуль. Теперь она мне зуб открыла совсем. Сказала полоскать сода+соль и ждать. Но зуб все-равно болит.. И десна под ним какая-т уплотненная и немного опухшая(( Теперь снова до понедельника на обезболивающих сидеть и с дуплом во рту((

копировать

каков диагноз зубу? хр.периодонтит?

копировать

хз... была еще у невролога сегодня, тоже толку нет... прописала какие-то лекарства, типа от вторичной невралгии, сказала неделю попить и ей показатся, но я пить ничего не буду... в пн пойду к стоматологу-хирургу(

копировать

сходите на консультацию в любую клинику к стоматологу, обычно осмотр бесплатно, за снимок могут денег взять. Узнайте что с зубом и можно ли его сохранить?

копировать

да честно говоря, уже возникает желание его удалить, но останавливает то, что это нижняя 5-ка... а в другую что-то не хочется, да и денег жалко... боюсь, бесплатно точно не получится.

копировать

В пятерке(если это она) всего один канал. Что-то тут не так. Вы бы хоть снимок показали.

копировать

ну нижний жевательный зуб, такой с четырьмя бугорочками, я не разбираюсь, но доктор говорила вроде 5, может быть шестой... короче после него еще 2 зуба и конец моей челюсти)) а снимок в поликлинике остался, он был очень маленький, я смотрела, ничего особенного, белым была видна временная пломба, 2 полосочки тонких.

копировать

не знаю почему, но мне кажется, что там киста, на корнях. Во всяком случае, чувствую боль там глубоко, плюс опухшая десна...

копировать

Нужен снимок, без него только гадать.

копировать

Это шестерка. Полосочек тонких должно быть три(три канала).

копировать

так у меня 4 канала, значит и 4 полоски должно было быть?? я вроде 2 видела... да и теперь вроде как там пока временно пусто... она же мне зуб-то открыла.

копировать

Снимок. Если воспаление вышло за пределы зуба, то тонкие полосочки пока вас меньше всего должны волновать
Точно четыре, снимки с иглами есть?

копировать

с какими иглами??
простите, а Вы стоматолог? так профессионально спрашиваете))

копировать

Стоматолог

копировать

ой, Как мне повезло!)) так про какие иглы Вы говорите?? на снимке

копировать

Если врач не работает с апекслокатором, то длину каналов измеряют иглами и в процессе лечения делают снимки, чтобы убедиться, что игла дошла до верхушки. корня.
К сожалению то, что вы описываете это классика жанра. Уж сходите еше куда-нибудь, а то имплант выйдет дороже.

копировать

она с каким-то приборчиком лазила в каналы, он пищал (приборчик в смысле). Крючок железный повесила мне за щеку и что-то меряла в зубе... Это оно??

копировать

Да, это апекслокатор.

копировать

извоните, что влезла в ваш топ. подскажите, где можно в Москве сделать рентген.снимок зуба? звонила в стомат.клиники, все говорят, что нельзя сделать только снимок, нужно и лечение у них проходить. а я лечу зубы в другом городе, приезжаю туда одним днем, врач просит снимок.

копировать

А почему не делаете у своего врача в другом городе??

копировать

она частный стоматолог, у нее нет рентген.аппарата

копировать

снимок можно сделать в любой клинике, особенно за деньги, другое дело, могут на руки не дать, но в Москве мне кажется можно найти место, где дадут.

копировать

Автор, ну сходите уже к другому врачу, ну как можно терпеть зубную боль? За всю мою жизнь зуб болел одby раз, думала умру.

копировать

да я врачей боюсь(( хорошо хоть к этому сходила, к другому уже не пойду - страшно жуть! а зуб сейчас уже болит периодами, боль терпимая. Он очень сильно болит при надавливании на него, да и десно под ним опухшая. А так вроде ничего(

копировать

Угу, я тоже боялась, страх до фобии вырос, поэтому не пошла заделывать маленькую дырочку, а дождалась пока зуб не раскрошился и не начался пульпит. Когда полезла на стену от боли, было все равно к кому идти. Могу сказать только одно, после того, как мне сделали зуб, я пошла снова к стоматологу и проверила все остальные. Оказывается, что теперь зубы лечат без боли.

копировать

да,лечат-то без боли, только последствия... Во всяком случае у меня((( Теперь уже никуда не хочу(( возникло стойкое желание ег вообще удалить, но останавливает только то, что без жевательного зуба никуда, придется имплант ставить, а это наверное еще больнее и очень дорого. В общем, до завтра еще подожду, а завта опять пойду на прием(. Отпишусь вечерком)

копировать

вообще не логично, ни капельки. А что дальше, ну их стоматологов!? Вам не повезло с врачом, найдите хорошего врача и не будет страха и боли, и плохих воспоминаний. Кстати операция имплантации проходит под анестезией и пациент ничего не чувствует, у меня так было. А вот когда лечила наболевший периодонтитный зуб ощущения были не из лучших.

копировать

Всем приветик! Как я поняла тут я смогу найти для себя нужную иноформацию. Меня тоже интересует вопрос удаления нерва. Когда надо это делать?

копировать

Когда есть показания: любые виды пульпита, перед постановкой коронок, при случайном вскрытии. Решает врач.

копировать

Дошла я сегодня до доктора, зуб теперь уже не так сильно беспокоит, можно сказать, что вообще не болит, больно только при накусывании на него. Врач поставила мне опять-таки временную пломбу и через неделю если все будет ОК - постоянную. Но, зуб не болит, не ноет, а при надавливании - БОЛЬНО ОЧЕНЬ!Что посоветуете??

копировать

У вас воспалительный процесс за верхушками корней зубов. Почему врач не озвучивает это я не знаю.

копировать

Я хоть и не стоматолог, тоже это поняла, т.к недавно все это проходила, вот перелечила каналы и жду четверга хирург будет назначать день операции (резекции верхушки корня).
Может страшно признать, что напортачила ваша врач.

копировать

Вы знаете, может Вы и правы... Тольк зуб потихонечку перестает болеть. В смысле, он и не болит уже сам, а при надавливании и накусывании только. И вот уже меньше. В нем лежит временная пломба, которая, по словам доктора, обладает способностью наращивать костную ткань и имеет противовоспалительное действие. Эх... Как же быть-то?? Посоветуйте, пожалуйста, грамотного стоматолога.

копировать

....В нем лежит временная пломба, которая, по словам доктора, обладает способностью наращивать костную ткан..........
Фигассе!!! А мне нарастить костную ткань только путем имплантации кости из повздошной предлагали, типа сама костная ткань восстанавливаться не может.

копировать

Зуб уже не болит, потому что мертвый, в нем нет нервов.

Вам нужен врач-эндодонтист, который только и занимается лечением каналов.
Если боль спадет, а воспаление останется ( просто стихнут острые его проявления), то пойдет процесс не наращивания кости, а разрушения. В клинике районной лечитесь?

копировать

Нет, не в районной. В очень престижном госучреждении,по страховке.

копировать

По страховке. Потом будете перелечивать как нестраховой случай. Престижность места вашему зубу не поможет. Ищите эндодонтиста.

копировать

да вот и обидно(( Вроде и поликлиника УД Президента, а на деле вон оно как(...
А Вы можете посоветовать такого врача?? Как специалист?))

копировать

А в которой поликлинике, если не секрет? Просто у меня тоже там страховка. Теперь задумалась...

копировать

+ 100 у меня так было.

копировать

не спешите ставить постоянную пломбу, особенно, если планируете мост ставить потом.
У меня была похожая история пару лет назад. Удалили нерв, я уехала в командировку. От боли на стены лезла, за 4 дня съела 2 упаковки ибупрофена. Меня до того приперло, что я в 12 ночи искала в Англии, в пригороде Лондона дантиста. Как вспомню, так вздрогну.

Моя врач сделала снимок сразу же, но никакого воспаления не нашла. У меня болело 3 месяца!! Знакомый врач сказал, что возможно при удалении нерва зацепило "магистральный" нерв.

в общем, постоянную пломбу и коронку мы решились поставить только через 3 месяца. Каждый раз делали снимок, когда перепломбировали.

копировать

слушайте, да смените же Вы врача! Ведь ясно уже, что она там чего-то напортачила!!! Если хотите, то дам Вам телефон действительно хорошего врача, если надо, то она Вас к другим спецам направит. Вроде бы раньше не особо дорого было, про теперешние цены не скажу! Но лучше переплатить. но вылечить, чем потом полчелюсти потерять!!!

копировать

хочу! если Вас не затруднит, пришлите, пожалуйста, контакты на mmadam@pochta.ru. Спасибо!

копировать

отправила вчера Вам на почту

копировать

Спасибо! Все получила:-)

копировать

Извините,пожауйста, можно мне тоже координаты того хорошего зубного? Очень надо. если можно, то на
steb-s@yandex.ru

копировать

если у вас периодондит, то врач чистит каналы, промывает, в зависимости от ситуации оставляет зуб открытым, чтобы вы могли выполаскивать гной, только во время приема пищи ставить ватный тампончик, потом, через несколько дней, врач расширяет каналы, для их пломбировки гуттаперчей и пастой, ставит временную пломбу, естественно все это происходит под контролем рентгена и апекслокатора. И на третье посещение ставить постоянную пломбу.

копировать

Зуб открытым оставлять нельзя, если конечно хотите его сохранить.

копировать

еще как можно оставлять открытым. Если периодонтит и там гной, оставишь зуб открытым, оттока гноя никакого не будет и все. Флюс обеспечен.

копировать

Это лечение по старинке. После такого лечения зуб только под удаление.

копировать

При обширном инфицировании пульпы врач может оставлять открытой полость зуба на несколько дней для дренажа (оттока),чтобы помочь организму справиться с инфекцией, которая распространяется за пределы зуба+могут назначить антибиотики и другие лекарства.


копировать

Это старый и неэффективный метод лечения. Поэтому и советую искать именно эндодонтиста, он будет лечить совсем не так.

копировать

Это нормальный метод лечения при обострениях периодонтита

копировать

Да лечите пожалуйста, кто мешает;-) Хирурги уже выстроились в очередь за этим зубом.

Особо мне нравятся каналы, забитые пищей, в зубе оставленном открытым для оттока гноя.

копировать

а четыре канала, особенно часто встречаются у нижних шестерок.

копировать

и не только

копировать

а можно тоже спросить...? Татьяна, у меня удалены все 6ки, точнее 3 удалены, одну на днях. Одну правую верхнюю удаляла 4 года назад, 2 нижние в августе, последнюю на днях. Хочу летом ставить имплантанты нижние посмотрели еще рано сейчас, говорят месяца через 2 только, я хочу все 4 за раз летом сделать или лучше частями делать? и еще коронку через сколько одевают если потом еще пол года подождать до коронок это нормально?

копировать

Вас посмотрел имплантолог или хирург, который удалял?
Наверное имеет смысл решать такой вопрос непосредственно с тем, кто будет ставить вам импланты.
В любом случае одномоментно делать лучше и вам удобнее даже с точки зрения затраты времени. Про коронки вам еще рано думать:-)

копировать

Меня смотрела хирург, но вообще они вместе с имплантологом работают, хирург сказала, при имплантологе что еще рановато, давай отложим на пару месяцев, но я приеду теперь только летом. Я так поняла верхние быстрее заживают, чем нижние, хотела бы сразу за раз все сделать, т.к. в Москве во первых не знаю к кому идти ну и стоимость конечно. А к родителям езжу, тут уже проверенный вариант, много видела кому делали, все довольны и цена намного ниже. единственное ездить конечно часто не могу

копировать

Ставьте одномоментно летом. Это самое логичное.

копировать

спасибо больше, буду настраиваться:) почитала как это делают, врача поспрашивала, страшно.... врач напугала, говорит не будешь ставить могут зубы начать расходиться, т.к. свободное место, да и всех 6ок нет жевать будут другие зубы на себя брать обязанности не свои, это не есть гуд... в общем видимо надо настраиваться... сейчас уже лечить и удалять не боюсь , а вот импланты ставить страаашно)))