метастазы - конец жизни?

копировать

или все-таки надежда есть?
Близкая родственница, ухаживая за умирающими своими стариками (отец и мать), полностью упустила свое здоровье. Похоронив отца, она стала худеть, причем об этом ей подруги говорили, надо было бы пойти к врачу, но она все откладывала. Стало ей тяжело дышать, послали на снимок и снимок показал метастазы в легких, потом обнаружили опухоль в груди и даже образовалась какая-то рана (подробностей о ране не знаю). Взяли биопсию из раны и она оказалась незлокачественной. Получается, что опухоль еще где-то. В клинику ее почему-то не кладут, а ездить на обследования у нее просто нет сил, до туалета уже еле доходит, но надежда какая-то все-таки есть и еще ей обещали, что каждый день будут приезжать из больницы, чтобы делать уколы (гормональная терапия и еще что-то). Вот такая картина на сегодняшний день. Все это знаю с ее слов. Как-то все свалилось на нас в одночасье, пребываем в шоке. Как ей помочь? Похоже, что только морально можем поддержать. Женщине 50 лет, дочери 18 (2-й курс инстиута, отличница).
Тема тяжелая, но если есть примеры, когда человеку удалось выжить с метастазами и даже вылечиться, будьте добры, напишите сюда, я ей расскажу, може хоть как-то легче станет.

копировать

Т.к. у меня почти все родные умерли от онкологии, я изучала этот вопрос. Если есть метастазы, это уже 3-4 стадия рака. Излечение рака на этих стадиях - случаи крайне редкие. Возможно, излечивались те, кому ставили неправильный диагноз, и за метастазы принимали что-то другое.
ИМХО, здесь надо решать, кто останется с пожилыми родителями, если человек уйдет. И искать возможности облегчить боли.

копировать

Вот я тоже надеялась, что на снимке не метастазы, но 2 онколога в разных клиниках определили , что это метастазы. За пожилыми ухаживать уже не надо, умерли оба в возрасте 80 лет с промежутком в 1 год, оба у нее на руках. Получается, что надежды нет.

копировать

Про метастазы. У меня есть дальний родственник, который сейчас борется с онкозаболеванием, у него рак простаты. Метастазы наличествуют.
Возможно это не излечивается полностью, но он живет с этим заболеванием уже 6 лет, и дай ему Бог, еще долгих лет жизни.
Причем последние годы явно ему получше, вот даже работать начал...
Короче, надо бороться во что бы то не стало!

копировать

Дай Бог здоровья вашму родственнику. Но для того, чтобы хотя бы остановить процесс нужны очень большие деньги и не совсем запущенная стадия. Пример, Кобзон тоже лечится от рака простаты уже несколько лет. Но если зашло далеко, то и деньги не спасут. Абдулова пытались лечить и официальная медицина, и народные целители. Результат известен, увы.

копировать

Угу... Да, семья там тратит весьма серьезные средства:(

копировать

Не обязательно нужны большие деньги. В России лечение онкологии бесплатно. Мы при 4 стадии рака прошли 6 курсов химиотерапии, сделали операцию, вышли в ремиссию, все лечение за счет бюджета было. Нужно хороших врачей искать, в России в разных онкологических клиниках очень разный уровень врачей, к сожалению. Плюс вера конечно

копировать

Вы такой сумбур написали ... что вообще не понятно ЧТО с человеком.
Какие метостазы если "опухоль незлокачественная"????

копировать

*тирпилива объясняет*
Пишут же, что, видимо, это не источник метастазов, а первичную опухоль пока не нашли :(
Вот:
"Взяли биопсию из раны и она оказалась незлокачественной. Получается, что опухоль еще где-то."

копировать

*пожимая плечами* А как рана может быть злокачественной или незлокачественной? И что за рана? Ты понимаешь?

Мне даже по тактике врачей (гормоны колоть) не понятен диагноз.

копировать

не понятен - однозначно...что увидели -то нам и напели....

копировать

Это гормонотерапия скорее всего, один из методов лечения рака

копировать

первый раз о таком слышу.. гон какой то..

копировать

Дай Бог вообще никогда не слышать о таком... Гормонотерапия применяется, например, при раке простаты, молочной железы и др.

копировать

Гормональнозависимые опухоли как правило не располагаются в средостении.
В любом случае только догадки :-(

копировать

похоже на рак груди, но да, это догадки только конечно, думаю речь шла о другом составе уколов

копировать

зайдите на сайт oncoforum.ru или oncoblog.ru, там много информации и про лечение и про то, как люди с этим живут

копировать

Ох,сочувствую...Но судя по тому, что вы пишите о самочувствии родственницы, все запущено.:( Прожить некоторое кол-во лет с метастазами возможно, при условии их подавления с помощью химиотерапии.Если не поздно для химии, и если больной ее выдержит.

копировать

если уже еле ходит в туалет, то блин... у меня так с мамой было.. ушла за 2 месяца..

копировать

Получается, что это 4 стадия рака груди, при которой обычно происходит скорый летальный исход. Ё-маё! В 2007 - мать похоронили, потом памятник; в 2008 - отца, потома памятник. И вот теперь 2010 наступил... Мне непонятно, где деньги брать на ее похороны. У нее ничего нет, у нас 2 кредита. Какая-то судьба-злодейка получается - только живи и копи деньги на похороны родственников, сил уже нет. Извините за крик души. Но считаю, что она могла бы пораньше обратиться к врачу, а не доводить опухоль до состояния открытой раны. У меня было 2 тяжелых операции по удалению опухолей, главное вовремя их сделать и можно дальше жить. Извините.

копировать

страшно ваш ответ читать... человек жив, и при 4 стадии годы живут, и излечение даже бывает, вы же про деньги на похороны думаете.. Вашей вашей родственнице желаю сил и здоровья!

копировать

Мне самой страшны такие мысли, но вчера по телеку сказали, что именно рак груди в 4-ой стадии чреват быстрым летальным исходом, и что это типично для нашей страны. Ей отказали в химиотерапии, даже не хотят в клинику положить, чтобы провести хоть какие-то обследования. И я понимаю, что эта женщина надеялась только на Бога и ходила в церковь, а надо было бы вовремя к врачам идти, пока метастазы не пошли. БУдем надеяться на чудо.

копировать

кто это годами живет при 4 стадии рака? вы о чем? да еще когда отказываются врачи...

копировать

Кобзон - 7 год при 4 стадии живет, моя тетя - 5,5 лет назад установлена 4 стадия, живет, у знакомых сын - 4,5 года при 4 стадии живет. Да, все лечаться, много, тяжело, все зависит от ситуации, и врачи кстати вначале моей тете сказали, все уже, но искали других врачей, другое лечение... Конечно, их нельзя назвать здоровыми людьми, инвалидность, ограничения, тяжелое лечение, но люди живы!

копировать

Дарья Донцова! у меня дедушка 5 лет жил и всего 10 лет с диагнозом - рак.

копировать

какая вы злая. Фу.

копировать

Лучше бы вы "крик души" не озвучивали... Не изводите себя подсчётами, а предложите родственнице и её дочери откладывать деньги на похороны.
К сожалению, даже регулярные обследования не всегда помогают выявить онкологию, а выявленные на ранней стадии не всегда поддаются лечению.

копировать

а зачем вам памятник вовзодить сразу, сорри... с этим можно и погодить.. Прости меня Господи, пусть ваша родственница живет долго и счастливо..

копировать

к сожалению, если уже есть метастазы,то ничего уже не сделаешь. Это 4 стадия-последняя.

копировать

простите за резкоть, но кроме мата:fight1, на ваш пост :fight2ничего другого отвечать не хочется :evil
зла не хватает за такие посты!:dash1
знаю нескольких людей с 4ой стадией онкологии - живут и здравствуют и ныне, хотя лечились более 10 лет назад!
в жизни всякое бывает и только одному Богу известно, можно что-то сделать или нет
пишу не пустословно - сама лечилась в онкологии с 3ей стадией:tongue1

копировать

Автор, а может Вам надо было помогать Вашей родственнице ухаживать за стариками, и тогда она не запустила бы так свое здоровье?!

копировать

нууу.....Что теперь уже советы давать...Может у автора детей куча, муж больной?Что вы о ней знаете-чтобы спрашивать?

копировать

Уважаемая автор. В нашей стране раковых больных хоронят бесплатно. Надо взять справку в собесе и усе.

копировать

о как.. бесплатно лекарства, а хоронят за свой счет

копировать

Бесплатно. Мы маму хоронили, она от рака умерла. За что-то конечно платили, но основное бесплатно.

копировать

А вот в нашей стране,Москвой называется,бесплатно хоронят только чиновников (за госсчет),а всех остальных граждан- родственники за свои денюжки!Во как!

копировать

Наша страна называется Россия так к слову! А законов Московских вы можете многих не знать....

копировать

нам об этом никто ни слова ни пол слова..это все неважно для нас, просто реально впервые слышем. Мы хоронили сами..
Где то есть такой указ? тогда почему ни один врач об этом не сказал, хотя врачи были оч хорошие и внимательные

копировать

а вы в Москве? в морге справку то видели с причиной смерти .. и что вы вообще имеете в виду? ритуальные услуги? дотацию довали это да, но причина смерти была не важна

копировать

Какой ужас, человек еще жив а вы его похоронили всем топиком! Автор, если вам действительно не безразлична судьба женщины , привезите ее в 62 б-цу г Москвы к Строяковскому, пусть он посмотрит и что скажет. Возможно еще есть выход!

копировать

Мнение про Строяковского поддерживаю!! Замечательный химиотерапевт, берется за сложные случаи, когда другие не верят.

копировать

+ миллион Строяковскому

копировать

Ужас автор, вас только деньги беспокоят. Вы бы сами подумали прежде чем в 2 кредита подвязываться, сами живете не по средствам значит, а других учите.
А памятники вообще не обязательно ставить, можно и крест просто.