Реально ли получить квоту на лечение?

копировать

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Реально ли добиться выделения федеральной квоты на проведение операции и какова процедура её получения?
Ситуация такая. У мужа сестры рак мочевого пузыря 3 стадии. Шесть курсов химиотерапии, проведенные в областном онкологическом центре в Балашихе, результатов не дали - опухоль продолжает увеличиваться. По мнению онкологов, требуется радикальная цистэктомия (удаление мочевого пузыря). В Балашихе таких операций не делают.
Стоимость операции в Москве - от 200 тыс.руб. Плюс пребываение в стационаре, лекарства и.т.п.
Семья собирает деньги, занимают, пытаются взять кредит. О возможности лечиться по квоте даже не пытаются узнать, считают, что это бесполезная трата времени.
Но мне кажется, нужно все возможные способы пробовать. Перечень клиник, в которых оказывается помощь в рамках федеральной программы, я нашла. Что дальше? Как я понимаю, квота выдается в районном (городском) отделе управления здравоохранения. Если у больного подмосковсная прописка, куда именно нужно обращаться?
Нужно ли заключение из Балашихи, что они таких операций не проводят? Нужен ли запрос из той клиники, в которую мы планируем обращаться? В какие сроки обычно решается вопрос? Может быть, есть какие-то конкретные советы из собственного опыта, как ускорить процесс?
Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее спасибо большое всем ответившим!

копировать

Спросите в Поможем вместе

копировать

Мне кажется, в том разделе в основном просьбы о материальной помощи, а нам просто совет нужен.
А модераторы не приветствуют необоснованное дублирование тем.
Если здесь никто не ответит, напишу туда.
Спасибо.

копировать

Посмотрите Лс

копировать

У моей подруги мама из курской обл. заболела аденому гипофиза поставили (долго ставили, в курск на мрт возили тп), выяснили что лечать в бурденко, подруга поехала туда с бумагами, там е сказали, вы что с ума сошла, там одна операция больше100000, не считая лек-в и платы за койку, а если осложниения, не дай бог?- берите квоту.
Она поехала в курск, квоту дали за 1 день, поехала опять в бурденко, там врач "по квотам" посмотрела все выписки, снимки и тп, сказала ваш случай срочный и через 2 дня мама была в бурденко. ТТТ всё удачно и б/п.

копировать

Я скажу, что прошла с мужем вчера. Правда не квота, а перевод. У него подмосковная прописка, не далеко от вас, Монино. Но полис Московский. Сначала звонили в Деп Здр МО. ПОтом я написала заявление в Деп Москвы. Я видела там бланки заявления на квоту из средств фед бюджета. Если правильно запомнила. В департаменте МО точно должно быть. ПОзвоните в понедельник на горячую линию. Впрочем, она и в выходные работает. Мне именно в не рабочее время решили проблему срочной перевозки в МОскву из городской больницы. Узнайте и на горячей линии Департамента здравоохранения МОсквы. 251-8300 наизусть помню.

копировать

Получить квоту на лечение не очень сложно. Подавать документы на 2-й Щемиловский пер., д. 4 "А", стр. 4.
всё происходит очень быстро!
почитайте на http://www.oncoforum.ru/ раздел "Ваше право"
вот тут подробно http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=58146&highlight=%F5%E8%EC%E8%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF+2008+%28%EF%EE+%EA%E2%EE%F2%E5%29

копировать

На Оружейном 43 я подавала, бросала в ящик с заявлениями. Там и про квоты объявление было. Но население действительно принимают на Щемиловском(это в 10 минутах ходьбы). Автору удачи!

копировать

Спасибо все ответившим.
Ездили на консультацию в РНЦРР. Они готовы взять на лчение. Подтвердили, что нужна операция. Сказали, что сами квоту запросят, в этом случае гарантированно быстрый ответ должен быть.
Но им нужно направление или от районного онколога/уролога, или из Балашихи.
И вот не дают направление, ни там, ни там. :-(
В районной говорят, что направляют только в областную, а в Балашихе вообще о направлении слышать не хотят: "Мы же предлагаем вам лечение, если не устраивает, это ваше дело, лечитесь, где хотите."
Для них дать направление - это вроде как расписаться в собственном бессилии.
Сегодня сестра поехала в Минздрав МО со всеми выписками. Сидим, ждем, что там скажут.