повышенный уровень СОЭ

копировать

Подскажите, срочно, пожалуйста, 30 декабря у ребёнка поднялась температура 37,5, вызвали врача, он диагностировал ОРВИ, назначил антибиотики, деринат, свечи виферон свечи. Температура не спадала до 4 января, колебалась от 37.2 до 39, 8 января пошли на приём ко врачу. врач поставил диагноз воспаление лёгких, дал направление на анализ крови и рентген, По рентгену нам внятно ничего не сказали, в крови обнаружили повышенный уровень СОЭ (41), прописали антибиотики цефазолин уколы 450000 единиц, Ходили на приём 15 января, врач поставил диагноз острый бронхит (замечу каждый раз диагноз разный. Ребёнок при этом кашлил максимум 3-4 раза в день). Сегодня опять сдавали кровь и ходили на приём, уровень СОЭ 40. Что это может означать? Чем грозит повышенный уровень СОЭ? почему не падает, точнее падает, но оооочень медленно? врач внятно ничего не объясняет

копировать

Повышена только СОЭ?
Имеет право, это очень лабильный показатель, она и будет повышена пока имется воспалительный процесс и будет спадать ещё некоторое время после выздоровления. Само по себе ничем не опасно.

копировать

Я ещё переживаю из-за того, что осенью, после реакции манту, ей поставили подозрение на туберкулёз, точнее сказали что у неё аллергическое, но это исключать не будем... а сегодня в интернете начиталась про то что СОЭ повышен притуберкулёзе... и впала в панику.

копировать

Ох, батюшки! Отставить панику!!!
СОЭ повышено при ЛЮБОЙ!!!! инфекции
а какие-то ещё исследования по поводу туберкулёза проводились?

копировать

СОЭ долго и нудно падает еще после выздоровления.
Что еще в крови?