Инсульт, парализована левая сторона

копировать

Ситуация такая: в ночь с 6 на 7 у 70-летней тетки случился инсульт. Парализовало левую сторону, речь не нарушена. Лежит в 23 больнице на Таганке в неврологии. По идее, острый период уже заканчивается, но улучшений никаких, не работает ни рука, ни нога. Капельницы ставили все эти дни, нормализовали давление. Со вчершнего дня капельницы сняли из-за того, что после них постоянно ее рвет, сегодня давление поднялось со 140 до 175, слабость, головокружение. Тошноты нет, сегодня первый раз нормально поела. Сегодня же доктор сказал попробовать присаживать, начиная с 30 сек, увеличивая до конца дня до 1 мин. У нее страшная слабость и головокружение. Была у нее до 19 часов, страшно было одну оставить. А днем приходил физиотерапевт, сказал, массаж делать рано. Вобщем, какая-то картина нерадостная, а лечащий врач сегодня утром в обход сказал, что в пятницу ее выпишут, я испугалась, не рано ли, она как-то так отреагировла, типа, я не хочу за ней лежачей ухаживать. Но дело не в этом, я за ней и в больнице ухаживаю, весь день рядом с ней, я просто боюсь, что ей станет хуже, и я не успею что-нибудь сделать. Говорят, левая сторона вроде лучше восстанавливается, чем правая, но почему у моей нет никакой положительной динамики? Почему опять задралось давление? Может, рано сажать? Я приподняла ее 2 раза сегодня по 30 сек. Может зря? Массаж делать рано, а выписывать не рано? Стоит мне настаивать, чтоб еще немного подержали? А может, наоборот дома ей лучше будет? Она и домой хочет скорее, и боится, что что-нибудь дома случится. Жалко ее до слез. Она никогда ничем не болела, бой-баба, прокурор, а теперь лежит вот как ребенок, всего боится, стесняется.

копировать

В больнице держат 21 день, пятница - рановато вроде. У всех выздоровление идёт по разному. Моя мама так и не поднялась. Я 4,5 года ухаживала за ней. Тоже левая сторона была парализована. Я там выше чуток уже писала, был вопрос об уходе за лежачими больными. Если смогу быть полезной, пишите, там адрес есть. Только тему письма обозначьте, чтобы я как спам не удалила.

копировать

Спасибо за ответ, буду все-таки настаивать, чтобы еще подержали. Сегодня утром она немного пошевелила левой рукой, бог даст, немного наладится. Она до инсульта жила одна, отдельно, теперь, естественно, привезу к себе. У нее жуткий стресс уже только от того, что поедет не домой.

копировать

По-моему немаловажно настроиться самому больному на выздоровление, не опускать руки. Мне кажется моя мама слишком надеялась на врачей, медикаменты, на помощь извне. Работа над собой в период реабилитации должна стать главным, чем тётя будет жить в ближайшее время. Попробуйте ей донести это. Пассивность усугубит её состояние. Через слёзы, через сопли, через боль, через "не могу"! Все физические упражнения, какие пропишет физиотерапевт, пусть делает. Напоминайте, контролируйте. Вам терпения.