Инвалидность по зрению.

копировать

У меня миопия высокой степени, левый глаз -13, правый -12. В детстве и юности носила очки, последние лет 15 хожу в линзах. Серьезно глаза не проверяла уже давно, только у офтальмолога измеряла зрение, чтобы линзы покупать. Лет 7 назад созрела было сделать операцию, но забеременела и отложила этот вопрос до лучших времен, делали кесарево. Но времена наступили не лучшие, когда ребенку было 2 мес. погиб муж, вынуждена была выйти на работу, денег катастрофически не хватало, больничные у нас на работе не оплачивались, т.е. пропускать работу было крайне невыгодно, поэтому операцию так и не сделала. А в рождество мою единственную тетку (больше у нас с ней родных нету) свалил инсульт, парализовало левую сторону, отпуск на работе мне не дали, ни очередной, ни за свой счет, после новогодних каникул я написала заявление на увольнение,какая работа, когда на руках 6-летний ребенок и парализованная тетка. Уж если работать больше не придется, хочу оформить инвалидность. Хоть какие-то деньги. У сына пенсия по потере кормильца, текину квартиру может со временем сдать придется, и я бы что-нибудь получала. С чего мне начать, куда обратиться по этому вопросу? И вообще, не стыдно ли вот так в 40 лет заявиться к окулисту с этой проблемой? Подсскажите.

копировать

Мне вот тоже интересен этот вопрос. порывшись, нашла в И-нете, что для инвалидности должна быть коррекция в очках на лучшем глазу 0,2 или хуже. Как это в реале, не знаю. 0,2 это 2 верхних строки или что? Но идти, конечно сначала к районному окулисту.

копировать

Верите, я и верхнюю строчку невооруженным глазом не вижу. Хи, я просто помню, что там написано, вторую вот и не помню. Стыдно от мысли, что подумают, типа, тунеядка, в таком возрасте, хочет откосить от работы. Как разговор начать с окулистом? Так вот прийти и сказать, хочу получить инвалидность?

копировать

вот почитайте документ http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_36093.html вообще наверное по логике нужно начать с офтальмолога. но инвалидность вроде присуждает специальная комиссия. у двоюродной сестры ребёнок-инвалид, каждый год ездят на переосвидетельствование. комиссия прямо сказала "давайте деньги, будет вам инвалидность".

копировать

Ух ты, какая хорошая комиссия. В Москве? я бы дала, ради того, чтобы дали до 18-ти, а не таскаться каждый год. Но у меня не требуют :(

копировать

не в Москве. там тоже сначала не требовали (боялись, а вдруг женщина со связями). потом в комиссию вошёл человек, который сестру знает, и с тех пор комиссия инвалидность только по взятке ставит (но таскаться каждый год всё равно надо).

копировать

Я невооруженным глазом не то, что строчку, я и окулиста не вижу :) У меня к тому что у вас, еще астигматизм и амблиопия. Но в документах идет речь о "вооруженном" глазе, обратите внимание.
Да, придти и сказать, а что такого?