что это может быть

копировать

человек проснулся ночью, захотел перекусить. перекусил слегка, снова заснул. через 20 минут просыпается с криками ужаса от того, что сожержимое желудка поднялось и перекрыло дыхалку. хорошо, что проснулся.... такое случается уже 2-ой раз за последние полгода.
понятно, что к врачу надо идти, но хотя бы предварительно, может кто знает, что это. и к кому идти, гастроэнтерологу или еще к кому?

копировать

может, просто перестать ночью есть?

копировать

человеку не свойственно есть ночью, но иногда, приходя с работы слишком уставшим, ложится спать не поужинав, вот ночью голод и настигает и оказывается сильнее сна.

копировать

о, вот это очень плохо. говорю как гастритчик со стажем. и гастроэнтеролог тоже, первое что сделает, поставит условия по режиму питания и диете...

копировать

Да, думаю к гастроэнтерологу, скорей всего у него не закрывается клапан, который соединяет пищевод и желудок (не знаю как правильно называется) людям с таким диагнозом нельзя лежать после еды где то часа 1,5. Сделайте гастроскопию и все станет ясно. Удачи!

копировать

да,спасибо, так и стараемся делать. просто раньше никогда не было. с чего это вдруг возникло. да, надо к гастроэнтерологу.